Th
Theodore

Съедобны ли буковые орешки?

Ответы
Татьяна :)

Ой, спасибо огромное за вопрос. Я не знала, пришлось "погуглить". Теперь знаю. Пишу для других:"На Кавказе буковый орех употребляют как семечки. О этом виде орехов далеко не все знают, так как в России на буках никаких орешков не растет. Буковые орехи, или как их еще называют чинарики, выращиваются только в некоторых районах Турции, в Дубае и Марокко, распространены в Европе, Азии и Северной Америке. В этих странах буковые орехи достаточно распространены, потому что из них готовят кофе, которое имеет название эрзац-кофе.
Полезные свойства букового ореха: из орешка добывают деготь, который используется для приготовления креозота, он обладает антисептическими, дезинфицирующими и противопаразитарными свойствами, также помогает при туберкулезе легких".

Agata Ilyuhina

На Кавказе употребляют как семечки буковый орех. О этом виде орехов далеко не все знают, так как в России на буках никаких орешков не растет. Буковые орехи, или как их еще называют чинарики, выращиваются только в некоторых районах Турции, в Дубае и Марокко, распространены в Европе, Азии и Северной Америке. В этих странах буковые орехи достаточно распространены, потому что из них готовят кофе, которое имеет название эрзац-кофе. Мы называем эти плоды орехами, хотя на самом деле они не относятся к семейству ореховых, это семейство буковые.

Ан
Антонина

Буковые орехи (Fagus silvalica). Бук растет в больших количествах в лесах Кавказа, на юго-западе Украины, в Крыму.

Плод бука — мелкие, трехгранные, красно-бурые орешки. Собирают их в августе — сентябре. Ядро орешка содержит ядовитое вещество — фагин, разрушающееся при нагревании. Поэтому в пищу они могут использоваться только в поджаренном виде. Используются буковые орехи для получения масла, в Закавказье из них готовят сладости.

Cergei Efremow

Желудевидные плоды бука иногда называют «буковыми орешками» (ангд. beechnuts) — они съедобны, хотя содержат в себе большое количество горького на вкус танина и могут содержать в себе ядовитый алкалоид фагин, разлагающийся при поджаривании.
Из буковых орехов получают высококачественное пищевое масло светло-жёлтого цвета, мало уступающее прованскому. Оно используется в пищевой и кондитерской промышленности.

Надежда Тихонова

Полезные свойства букового ореха: из орешка добывают деготь, который используется для приготовления креозота, он обладает антисептическими, дезинфицирующими и противопаразитарными свойствами, также помогает при туберкулезе легких.

Сергей Травуцкий

Плоды иногда называют «буковыми орешками» — они съедобны[11], хотя содержат в себе большое количество горького на вкус танина и могут содержать в себе ядовитый алкалоид фагин, разлагающийся при поджаривании

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

Чинарики их еще называют. Съедобны, только их нужно обжарить. При термообработки распадается фагин. По вкусу они похожи на кедровые. Растут в основном на Северном Кавказе.

Николай Бугаев

Поздней осенью созревают буковые орешки, их по-другому называют чинарики. Буковые орешки «чинарики» содержат много масла, заменяющего прованское. Поэтому наверное да.

Елена Сочинская

съедобны, хотя содержат в себе большое количество горького на вкус танина и могут содержать в себе ядовитый алкалоид фагин, разлагающийся при поджаривании.

Ан
Анастасия

не знаю.) Я даже не знала, что у бука есть орешки.) Я и бука то ни разу не видела! Или видела, но не поняла, что это бук!))) Ну и как? Съедобны эти самые орешки?

(((=

Поймала девушка золотую рыбу. Рыбка говорит:
- Проси что хочешь, только твоя соседка получит ровно в два раза больше.
- Хочу чтобы была одна полоска.

Th
Theodore

смешно

(((=

какие мы всё таки "коварными "бываем 🙂

Светлана Егазарян

Конечно,если только они (орешки!!!) растут на кедре !!!!Или,на худой конец,на простом ореховом дереве...А под буком можно только мечтать с любимым!!!

Раиса Бойцова

Да, съедобны. Они горьковаты на вкус, но их обжаривют и горечь пропадает. Делают муку, пекут лепёшки и пьют, как кофейный напиток.

Nёna Puma

они съедобны, хотя содержат в себе большое количество горького на вкус танина и могут содержать в себе ядовитый алкалоид

Татьяна Яровая

да .... но сначала надо ОБЯЗАТЕЛЬНО слегка прожарить их в духовке на небольшом огне минут 20-30 , чтоб разрушить горький яд....

Th
Theodore

верный ответ

Татьяна Яровая

а ты откуда знаешь ??

Th
Theodore

у меня диплом

Кл
Кляйн

обжаренные семена бука на Кавказе используются как народное лакомство — точно так же, как семечки подсолнуха в России.

Rimma Mukhamadieva

Да, на вкус немного похож на фундук,полезен для сердца и мозга, едят в жаренном виде ... ничего особенного, но сытно

Лана

Очень интересно! Попробуй,пожалуйста,и потом отпиши,а если уже не сможешь,пусть пришлют некролог,я пойму!))))

Ки
Кира

Вот это да! Я всегда их покупаю на рынке и продают как каштаны, вкуснятина, дети любят, как семечки едят

Th
Theodore

именно так, только нужна тепловая обработка

Ки
Кира

Спасибо, буду знать теперь, что это такое

Елена Сочинская

Добрый день!Как тесен мир - только сутки прошли,как я на ваш вопрос ответила и - снова - здравствуйте!!!