Олег Овечкин

Во Франции на 66,0 млн человек приходится 3500 книжных магазинов, в Германии на 86,0 млн — 4500. В России на 147 млн человек насчитывается порядка 1000 книжных магазинов, из которых на 6 млн жителей в Санкт-Петербурге и 13 млн жителей Москвы приходится всего по 200 книжных магазинов. Вы по-прежнему верите, что Россия - самая читающая страна в мире?

Ответы
Сталинский Кот

Давайте посчитаем. Исключая Москву и Питер на всю Россию остается 600 книжных магазинов. Делим примерно на 80 регионов - примерно по 7,5 магазина на область. У нас только в Архангельске больше десятка книжных магазинов плюс они есть в каждом райцентре во многих не по одному а всего районов 28. Итого только на одну область приходится минимум 4о книжных магазинов, а на самом деле больше Кстати наша область далеко не самая крупная по населению В Архангельске 360 тыс проживает, а есть города миллионники

Олег Овечкин

Рад за Вас. Но у нас в провинции нет ни одного кн. магазина.

Сталинский Кот

Хотя бы назвали поселок или село, где вы живёте и область, а то провинция. Так пренебрежительно москвичи выражаться любят. Я в своё время по работе много по области поездил и нигде в самом маленьком поселке не слышал чтобы люди себя провинциалами называли. Что касается книжных магазинов, их в России в любом случае не тысяча и кроме них в каждом городе, в каждом районе есть библиотеки и они тоже не пустуют. Кстати, убейте не понимаю я людей которые ссылаясь на какие то мутные интернет ресурсы норовят плюнуть в свою страну, свою родину и как - нибудь её унизить. Ещё с 70-х годов прошлого века я помню разговоры и вздохи на тему. А вот у них там, а вот у нас тут и всегда получалось что у них там всё прекрасно, а у нас тут хуже некуда, хотя у них там практически никто не бывал

Олег Овечкин

Я живу в сибирском городке. Отнюдь не москвич. Мутность тут не при чем. Это проверенные источники.

And Dtch

Наличие книжных магазинов - не показатель. Сейчас есть интернет, в котором есть почти все. Как пример - мои слесаря и сварные уже давно в обед не забивают козла, у каждого смартфон и люди читают.
Другое дело - качество чтения, на топе, в основном, слепые, бешеные и прочие свароги... Но ведь читают!

Олег Овечкин

Это хорошо!

Акакий Акакиевич

Этот миф идёт еще с советских времен. Тогда, кстати, было модно держать дома книги. И многие ребята покупали собрания сочинений с красивыми обложками для антуража. А если верить пропаганде, у нас и лучшее в мире образование было, и самые читающие, и духовные и вообще куда всем до нас )

Олег Овечкин

Так это было в середине XX века.

Акакий Акакиевич

На то он и миф, чтобы быть древним

Олег Овечкин

Это не миф.

Акакий Акакиевич

Про самую читающую страну? Миф. Про лучшее образование - такой же миф.

Олег Овечкин

Так лучшие люди люди уехали, которые много прочитали... Зачем им здесь в стране тирании...

Покидающая Сны

почему нет? верю. сейчас многие в инете давно читают. я тоже. ежедневно . покупать книги не выгодно. это ж сколько нужно от зарплаты на книги откладывать. если бы все книги, что прочла в инете, перевести в бумажные, мне бы пришлось склад арендовать

Олег Овечкин

Да-да..

Валерий Иванчик

времена изменили форматы чтения. молодёжь не принимает бумажные носители информации для чтения- вопросы стоимости,хранения,пользования. на дворе время электронных носителей информации. вы бы ещё глинянные и берестяные носители вспомнили

Олег Овечкин

ВЫ бы еще конку вспомнили... Много молодых блогеров в Инете, которые покупают и рекламируют бумажные книги. Смотрите Инет.

Валерий Иванчик

они хотят всучить вам устаревшие бумажные книги. вот и купите у них. вы же из мамонтов

Олег Овечкин

Вы точно из XIX века. Покупают новинки и и читают. Букинистики очень мало рекламируют. Ведь покупают новые, хрустящие книги, теперь и в пленке. Зайдите хоть раз к супермаркет... 📖📚📙📓😆

Алекс Т

в 21 веке бумажные книги и книжные магазины - анахронизм , век бумажной книги прошел и уже не вернется.. сегодня вариант получать информацию из инета в 10000000 раз удобнее и в миллион раз РАЦИОНАЛЬНЕЕ, чем копаться в библиотеках и архивах..

Олег Овечкин

Это что касается информации. Но книги буду всегда, об этом свидетельствует статистика продаж во всем мире. Буду уходить из обихода скорее всего газеты...

Алекс Т

нет.. именно книги.. у меня раньше уходило в неделю не менее суток только на поиски книг и походы из одной библиотеки в другие.. появление инета , явление в 100000000000000000 более важное и значимое, чем открытие книгопечатания.. и письмо и книги появились только благодаря бух. деятельности первых торговцев.. человечество пока не оценило в должной мере появление инета,. Благодаря инету очень скоро мир изменится кардинально, исчезнут государства, богачи, войны и грядет НОВОЕ ВРЕМЯ! лет 20-40 и мир изменится! Сначала он изменится экономически, а позже наступит время свободы, равенства и братства..

Олег Овечкин

Хотя число читающих в последние годы СССР уже было искусственно завышено, книги приобретали по блату, подписные издания были признаком высшего статуса...

Алекс Т

было и прошло

Олег Овечкин

В эл. сетях полно молодых книжных блогеров. Жив курилка!

Галина

Да, ладно ,была читающая страна, когда в метро, во всех автобусах и трамваях люди с книгами сидели и читали, забыв обо всем и спали с книгой под подушкой . а сейчас посмотрите разговорная речь народа ну чё ты чувак ,когда бабло отдашь .

Олег Овечкин

Вот именно. Полная деградация.

Галина

я и думаю ,что станет с моими парнями .

Олег Овечкин

Может, одумаются...

Галина

кто знает .

Алекс Венцель

Россиян постепенно довели до такой степени нищеты, что читать уже нет ни денег, ни времени, да и талантов значительно поубавилось в связи с их отъездом за границу...Нет кумиров в своём отечестве...)))))))

Олег Овечкин

Кумиры есть, но тиражи книг упали в тысячи раз. Цены выросли тоже в разы...

Алекс Венцель

Мне неоднократно предлагали напечатать мои рассказы любым тиражом, но за свои деньги. Стоимость печатной страницы полторы тысячи рублей...Народ перестал читать потому что многим книги сталине по карману...

Олег Овечкин

Конечно.

Kорнелия

Я в основном сейчас слушаю аудио книги, раньше читала много, сейчас ритм жизни ускорился, потерял свою размерность и время есть послушать книгу пока едешь домой или перед сном.

Олег Овечкин

☹️ Пейте гранатовый сок.

Kорнелия

Помогает?

Олег Овечкин

Конечно, или покупайте фрукту и выжимайте сок...

Kорнелия

Попробую

Случайное Сов_Падение

Вот не знаю, кто эти подсчеты вёл, но в том же Питере "Буквоед" на каждом шагу. Опять же, никто наверняка не считал интернет-площадки, на которые приходится львиная доля продаж.

Олег Овечкин

Может быть.

Музыкальный Кот 🐈

И я более чем уверен, что никто не считал "нелегально" скачанные экземпляры электронных и аудиокниг)

Случайное Сов_Падение

Вот о том и речь))

Музыкальный Кот 🐈

Дак отож))

Олег Овечкин

Пиратские изданию вконец загубят и электронную книготорговлю.

Музыкальный Кот 🐈

Не загубят. В геймдеве проблема пиратства ккда обширнее, но игры всё еще создают и выпускают. Тут понимаете, в чем дело? Нормальный человек всегда хорошее творение и его автора рублем поддержит.

Олег Овечкин

Поэтому и бумажная и электронная отрасли будут развиваться в тандеме.

Наталья Валуевич

Я этим не заморачиваюсь. Наличие много магазинов ещё ни о чем не говорит. Но когда было советское образование люди были грамотными, много читали.

Олег Овечкин

Самое страшное, что после развала СССР (1991) растут поколения деградантов, которым не нужны книги, достижения культуры и т.д.

Наталья Валуевич

Да это трагедия века и нынешнего поколения

Олег Овечкин

Если раньше спорили, обсуждали книги, стихи, то сейчас даже не знают фамилий авторов, какие там тексты...

Наталья Валуевич

Они не знают географию и много чего

Олег Овечкин

Конечно.

Светлана

Нет, уже давно не считаю, что мы самые читающие люди... уже по тому, как в последнее время люди часто избавляются от своих домашних библиотек...

Олег Овечкин

Увы, это страшно...

Ke
Keeper

* * *
"В России надо жить долго - тогда до всего доживёшь." (Корней Чуковский)

Предельно ясно, никакой интриги:
в эпоху Интернета, мать её,
выбрасывает дедовские книги
на свалку одичалое жлобьё.
Свой быт от хлама избавляют внуки -
с Сервантесом Рубцов в грязи лежит...
Ну, значит, так. Я умываю руки.
...И незачем в России долго жить!

Светлана

Дно есть в любом случае... От него и придется когда-нибудь оттолкнуться...

Ke
Keeper

Если снизу не постучат...

Олег Овечкин

Браво! В тему:

Не
Нейтири

Конечно. Просто читают сейчас скачанные из интернета книги, а не бумажные носители. Книги сейчас это дорогое удовольствие.

Олег Овечкин

Конечно.

Михаил Черевичный

А учитываете ли Вы библиотеки, которые подвергнуты ребрейдигу и находятся в каждом районе города Санкт-Петербурга?

Олег Овечкин

Батюшки, забыл..

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

да вообще, есть какая-то провинциальная ущербность в стремлении занимать какие-то места по подобным показателям.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

думаете в русском регистре нет точки? она буквально следующая.

Николай Шляхов

Это где клавиша с вопросительным знаком?

Николай Шляхов

Огромное спасибо!

Наталь

Верю, конечно. Вы цены на бумажные книги видели? А о бесплатных библиотеках в инете слышали? Качайте и читайте.

Олег Овечкин

Не все новинки доступны.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Что-то мне не верится, что магазинов в России так мало. В Москве 200 книжных - да. Но в Москве еще и 1.000 книжных лавочек (киосков). В Сыктывкаре на 150.000 жителей - два десятка книжных. И в других городах, где я бывал, книжных тоже много. Но что в России читают мало, да еще и бурду читают - соглашусь.

Наталь

У нас в Донецке сеть книжных поредела. НО! Есть огромный по площади книжный рынок. От новинок до раритетов - можно (было до войны) найти всё. Практически. Или заказать - через неделю иметь!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На Озоне в интернете можно купить совершенно всё.

Светлана Костина

СССР была самой читающей страной в мире.А Россия....Уже выросло поколение людей,которые почти не читают.

Олег Овечкин

Это печально...

Светлана Костина

Более чем.

Олег Овечкин

Поражает повальная безграмотность. Какую там книгу обсудить, они авторов даже не слышали...

Светлана Костина

Обездоленные.

Олег Овечкин

Они прекрасно себя чувствуют как свиньи, живущие, чтобы есть и спать... пока не забьют на мясо...

Sarman

Когда это Россия была самая читающая страна в мире? Самая читающая страна в мире был СССР.

Олег Овечкин

Да-да.

Семён

Многие перешли на электронную книгу ... хотя и говорят, что простая книга незаменима ...

Семён

А если бы осталось такое количество книжных магазинов, какое было раньше, они бы не окупились ... ведь совсем другая финансовая модель, это раньше всё было государственное и стоило три копейки ... ну вы я думаю и сами всё понимаете ... а самой читающей нацией в мире, мы так и останемся ... )))

Олег Овечкин

Тут дело в другом, книги стали дороже в разы, а покупательной способности у среднего класса не хватает. Напомню (по определению Всемогущего средний класс в России получает не более 17 тыс. руб. и таких у нас 70%).

Семён

И это тоже можно принять как аргумент, но здесь одно вытекает из другого ...

Олег Овечкин

Конечно!

Владимир Тунгусов

В настоящее время читать книги можно в интернете, носитель информации сменился.

Олег Овечкин

Авторы пишут. Должен быть строгий контроль в Инете, чтобы не размещали пиратские новинки, за это надо штрафовать...

Владимир Тунгусов

Надзора нет и не будет, не хватает техники, и умных голов.

Олег Овечкин

Умных голов хватает, им ходу не дают...

Владимир Тунгусов

Умная голова сама пробьётся.

Олег Овечкин

Не пробьется (в России), поэтому и сваливают за рубеж.