Роберт

Ю.Латынина сказала (примерно): "Впервые в истории человечества производительность труда достигла такого уровня, что меньшинство может прокормить большинство." Согласны? Если- да, то это ужас или радость для Вас?

Ответы
Татьяна Никитина

ПРИТЧА ПРО МУРАВЬЯ
Каждый день, с утра по раньше приходил на работу
продуктивный и веселый МУРАВЕЙ
Была у него хорошая производительность и веселым он был.
И деятельность фирмы была успешной но...
ШМЕЛЬ, генеральный директор фирмы где работал МУРАВЕЙ, решил, что МУРАВЕЙ не может работать сам по себе, так что была создана должность надсмотрщика и нанял он НАВОЗНОГО ЖУКА.
Самой главной заботой ЖУКА - НАВОЗНОГО была организовать работу МУРАВЬЯ. И заставил он МУРАВЬЯ делать отчеты о ежедневной проделанной работе.
Вскоре понадобилась должность секретаря, который бы помог жуку в чтении и регистрации отчетов МУРАВЬЯ.
Поэтому наняли ПАУЧИХУ,
которая классифицировала документы и отвечала на телефонные звонки.
Между тем, счастливый МУРАВЕЙ работал, работал, работал…
ШМЕЛЬ, был очень доволен отчетами НАВОЗНОГО ЖУКА,так что запросил дополнительные отчеты, прогнозы и расчет различных показателей.
В таком случае, необходимо было нанять ТАРАКАНА
в качестве ассистента НАВОЗНОГО ЖУКА...
...а также купить компьютер и цветной принтер.
Вскоре, производительный и счастливый МУРАВЕЙ, начал жаловаться на все разборки и отчеты, которые должен был предоставлять,
и все менее веселей ему становилось
ШМЕЛЬ, генеральный директор, понимает, что необходимо
принимать меры.
Так что, на месте где работал продуктивный и еще веселый МУРАВЕЙ
был создан департамент.
На должность начальника был назначен КУЗНЕЧИК.
Он соорудил себе современный кабинет и оборудовал соответственно.
Новому начальнику департамента понадобился ассистент, который помог бы ему в подготовке стратегических планов и бюджета департамента в котором работал продуктивный и веселый МУРАВЕЙ.
Но МУРАВЕЙ уже не пел как раньше и становился все более раздражительным...
Однажды, генеральный директор, посмотрев на цифры, понял, что департамент где работает МУРАВЕЙ, не является уже таким же рентабельным как раньше.
Подумав, ШМЕЛЬ решил нанять в качестве консультанта СОВУ, для проведения диагностики.
СОВА просидела 3 месяца на фирме, и, после изучения дела, сделала заключение: “В департаменте слишком много персонала...”
…следуя совету специалиста, провели сокращение численности. МУРАВЕЙ оказался первым в списке, т.к. все время был недоволен...
Мораль: Даже и не думай быть счастливым и продуктивным муравьем. Лучше быть некомпетентным и бесполезным. Некомпетентным не нужны надсмотрщики,… все и так понимают почему. И, если, несмотря на твои «усилия», ты все же продолжаешь оставаться продуктивным, не показывай ни за что на свете, что ты счастлив и весел. Тебе этого никогда не простят.
Но если вопреки сказанному выше, ты упрямо продолжаешь оставаться СЧАСТЛИВЫМ И ПРОДУКТИВНЫМ МУРАВЬЕМ, работай на себя, так чтобы не нести на своей спине шмелей, навозных жуков, тараканов, пауков, кузнечиков и сов.

Роберт

Это не притча, это повесть!

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

Голосования должно быть открытое и обязательное !
(вернуть графу против всех или возможность вписать свой кандидат или воздержался ,
а не так как сейчас -всякое мнение алкоголиков и наркоманов не пришедших на выборы приписывать кому то в пользу,вместо набранных голосов ).
саботажников- кто не хочет голосовать тому, гражданство сменяется на вид для жительства.
Уже-ЖУЛЬЁ ,а не страна .По закону всех можно подровнять под (МРОТ)
Ибо во всей стране нет не одного закона о справедливой оплате за труд .
Получается- Вот как работать так нам ,а жрать так другие .
-мы уже не в месте. чиновники разделили народ на классы.
И буржуям насрать на планы голодных тружеников страны .
В России ,чтоб возвысить москалей им платят за равный труд в несколько раз больше чем в Валдае .
в итоге специально труд всех людей глубинку России обесценен.
Заниженная оплаты за труд , превращают людей в дешёвых рабов для обеспечивания благосостояния этой сраной элиты столиц .
Даже сраный бомж там насмехается над высоко квалифицированным рабочим в Валдае.
Ростёт вражда. СМИ сеет и разжигает, и вы пожнете вражды плоды.
Безработица,стариков гонят в шею, урезают оплату ,и может быть даже сожрут чтоб не платить пенсию .
Я дежурный электрик 35 лет стаж, 5-й разряд на самом крупном в нашем городе заводе "Юпитер "получаю оклад = 5 000 рублей.
из Википедии Валдайский район по Всесоюзной переписи населения СССР 1989 года — 32 227 человек в 2008 году (на 1 января) — 26 886 человек
"Население Новгородской области" в 1897г= 1 367 022 в 1926г =1 050 604 а в 2013г = 625 855
Люди одумайтесь, не позорите землян ,мне за вас стыдно перед гостями .
Они давно наблюдают. см.( )

Инна Климина

Уровень производительности труда растёт при помощи автоматизации этого труда. А с развитием компьютерных технологий, когда одна программулечка может запустить целый цех... Эти автоматы не нуждаются в отпуске и отпускных, как люди, не бастуют и не требуют заработной платы, не уходят в декрет и не пьют, прогуливая работу. Если и есть такие минусы, как техническое обслуживание, то они решаемы и легче, чем с людьми, которым нужно предоставлять больничные и оплачивать их. Для обслуживания такого производства требуется небольшая команда специалистов, но это небольшие затраты, если сравнивать. С одной стороны одни большущие плюсы, но для меня, человека, который живёт в городе с тремя крупными предприятиями, на которых большинство жителей этого города трудятся, будет катастрофой, если они останутся без работы. Я хорошо помню, хотя и была младшей школьницей, когда в 90-е были проблемы с производством, а с ними накрылось медным тазом всё остальное и большинству горожан, которые работали на заводах пришлось выйти на рынок, закупая товар в Польше, а позже в Турции. Но нам повезло и производство восстановили, а сколько таких предприятий канули в Лету. Так что для меня это ужас, а для моих земляков нищета.

Ioan Vasiliyev

Муж уезжает в длительную командировку и прощается с женой:-Не могу оставить тебя на такой длительный период без с\\ек\\са, поэтому в с\\\е\кс-шопе купил тебе робота пенетратора))- да как ты мог подумать! да я никогда ни с кем тебе не изменю! даже с роботом!- ну... как знаешь. Если вдруг передумаешь просто крикни - ЛЕЛИК КО МНЕ! и он все сделает))Муж уезжает. Проходит две недели, жене на глаза все время попадается ЛЕЛИК.Жена думает:- жалко конечно денег потраченных на ЛЕЛИКА: может попробовать? чего даром стоит? И решается: ЛЕЛИК КО МНЕ!!!ЛЕЛИК включается. 8 часов безумного, беспрерывного се\\\к\\са, ее покидают силы, но одна проблема... жена не знает, как его выключить. Изнеможенная подползает к окну, выглядывает и видит во дворе дворника Михалыча, который подметает двор.- Михалыч! есть дело на бутылку! Крикни - ЛЕЛИК КО МНЕ!!!Михалыч, не долго думая: ЛЕЛИК КО МНЕ!!!Прошло полтора месяца, муж возвращается из командировки, во дворе кучи мусора, в доме выбиты стекла, людей на улице не видно. Из-за угла появляется Михалыч с винтовкой вместо метлы, не бритый, с красными глазами, на з\\ад\\ни\це порваны штаны.- Михалыч а что произошло? Где ВСЕ???- Тихо, БЛ\ИН!!! Я не знаю ГДЕ ВСЕ! НО... ЛЕЛИК ГДЕ ТО РЯДОМ:!!!

Илья Южанин

Во время сафари собака отстала от группы и потерялась. Через некоторое время она увидела льва. Так как лев выглядел довольно голодным, собака испугалась. Неподалеку она увидела большую кучу костей, легла около них и, когда лев подошел поближе, сказала громко: - Однако, это был вкусный лев, надо бы мне найти еще одного, я все еще голодная. Лев услышал это и решил, что с собакой лучше не связываться. Однако это все видела обезьяна, которая сразу решила воспользоваться этой ситуацией, чтобы заслужить дружбу льва. Она догнала его и рассказала ему все, что сделала собака. Лев решил в наказание съесть собаку, и сказал обезьяне, чтобы она села ему на плечи и пошла вместе с ним, посмотреть как собака будет наказана. Когда собака увидела эту странную пару, она поняла, что дела плохи и задумалась. Когда лев и обезьяна приблизились, собака сказала: - Где она, эта обезьяна, которую я послала 30 минут назад, чтобы она нашла мне еще одного льва.

Роберт

Связь?.....

Александр Золоторев

И чем же интересно прокормить,химией?Еще неизвестно,как это аукнется для всех в ближайшем будущем.Уже сейчас растет число болезней,все больше детей рождаются слабыми с букетом болезней.А хваленая медицина,в которой все больше трубят о каких-то достижениях...Достижения может быть и есть,но,мягко говоря,не всем по карману.Попробуйте,конечно не дай бог,заболеть какой-то более или менее серьезной болезнью...Вы на собственном примере убедитесь,что не все так просто с этими достижениями,И хорошо,что если попанете сразу к квалифицированным врачам,т.е.-к настоящим,соображающим,а не к тем,кто купил диплом и по блату попал на теплое местечко,а таких сейчас все больше.У меня был друг,который умер от обычного аппендицита-и не от запущенного.Просто у него после операции загноились швы.О чем это говорит?Отношение к больным стало другим.Вот над этим и стоит задуматься...

Елена Шацкая

А в чем видите проблему? В том, что кому- то более приходится трудиться физически или умственно, либо в комбинации и того , и другого? Что появилось время для труда интеллектуального, творческого, потому что на себя львиную долю взяла техника? Всегда были люди, которым что-то интересно и важно было делать своими руками и мозгами, а другая часть применяла только мозг, потому что руки Мастера даны всем, но не все их развивают. Так же и голова Ученого или Поэта- Художника в высоком понимании этого слова... У всех людей своя Программа жизни и потенциал. И обслуживать других с помощью труда- это норма, отличие людей от животных,потребность души- делиться собой ради Единого Целого , частью Которого являешься сам, - а не диагноз рабского состояния , т.е. неволи. Если в тягость труд и забота о другом или себе- это как раз юное неразвитое сознание, неполноценной личности...

Роберт

Вот за это не люблю женские ответы. Напоминают вынырнувших пловцов после долгого погружения.

Елена Шацкая

Но мы обсуждаем как раз женский ответ. Или Латынина не принадлежит к моему полу? Да дел и не в этом, а в том, что понимать мышление другого- это искусство, а ясно видеть суть обсуждаемой темы- это высочайший пилотаж уровня развитого сознания ( три процента человечества, как показывает психологическая статистика). Способность же глубоко мыслить не присуща большинству населения, между полами часто развит антагонизм. Потому не моя проблема, что не удовлетворены, а именно недовольного, Роберт. 😉

Роберт

Краткость- сестра таланта. Если хотите побеседовать - я всегда ЗА , но только по немногу, не такими обширными абзацами!

Роберт

И по теме, не отклоняясь на эмоций и не относящиеся к вопросу вещи!

Алия Бекенова

Я согласна с Робертом, сама пыталась это же сказать вам Елена. Умно, но долго и ваша часто повторяемая фраза "это моё мнение" - не последняя инстанция истины.

Борис Сергеев

На этот вопрос хорошо ответила пользователь Вероника!
Доминирующая разновидность животного мира на планете Земля — человек «объедает» свой родной дом хуже саранчи. Дело в том, что люди расходуют за девять месяцев столько, сколько Земля сможет вырабатывать только за 12 месяцев. Следует отметить, что с 2001 года своеобразный «перерасход» ресурсов отнимал по три дня от года в целом, и вот мы пришли к теперешней пугающей цифре. Печальный прогноз, в частности, касается воды, лесов и рыбы. Начиная с 90-х годов, человек тратит больше ресурсов, чем может восстанавливать он и сама природа. Речь шла об очистке грязной воды, восстановлении лесов, о запасах биоресурсов, об истощении минеральных ресурсов и о выбросе загрязнений. Сейчас кризис продолжается. Мы уже 30 лет находимся на кризисной траектории. К 2030 году человечество исчерпает все природные ресурсы.

Кс
Ксения

Я с этим не согласна. Вернее Латынина, на мой взгляд, что-то напутала. Что такое производительность труда? Это количество труда, сил, людей, потраченных на изготовление конкретной продукции. Конечно, мы очень облегчили данный процесс благодаря различным машинам, компьютерным программам. Но тем не менее, большинство население Земли трудится не покладая рук, денно и нощно, как говорится, не получая в ответ по сути никакой отдачи. Что происходит с меньшинством? - Оно богатеет, благодаря тому, что "большинство" пашет на них. Поэтому меньшинство действительно может прокормить большинство, но не потому что затрачено меньше сил на производство чего-либо, а просто потому, что тех денег, которые они тратят на виллы, яхты и прочие развлечения хватило бы чтобы накормить и обеспечить более или менее приемлемые условия существования большинству.

Роберт

Я тоже так думал до недавнего времени, и никак не мог понять- откуда столько богатых!? Думал - с ростом производительности, повышается и уровень потребления, и они идут ноздря в ноздрю. Латынина открыла мне глаза - производительность растёт быстрее.

Кс
Ксения

а почему тогда "большинство" выживает, а "меньшинство" шикует и с жиру бесится?

Роберт

Наука и техника служат богатым, а не всем людям, не больным, старикам и детям.

Татьяна Ефимова

Ужасно то, что люди, даже насытившись, даже наполнив закрома, даже набив до отказа свой шкаф, продолжают откладывать, откладывать, зарабатывать, зарабатывать, увеличивать производительность труда, увеличивать эффективность производства, увеличивать объем валового продукта, увеличивать, увеличивать, увеличивать...Что это, зачем, для чего??? Чтобы накормить голодных, чтобы обогреть бездомных, чтобы помочь немощным? Вы много видели, чтобы заработавшие миллиарды, вдруг стали альтруистами? В Америке, например, принято делать пожертвования в различные фонды (тоже, в основном, коммерческие организации) или усыновлять детей-инвалидов, чтобы сэкономить на налогах, но отнюдь не от великой любви к ближнему...Может ли радовать такое фарисейство, такое лицемерие, такая ненасытная страсть к наживе?

Ольга Панасюк

Я задумывалась над этим, радость это будет в случае грамотного правления, люди должны чем-то заниматься, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Достаточное количество товара должно высвободить соответствующее количество работников. У нас очень много сфер, где эти резервы просто необходимы, к примеру - дороги, решение экологических проблем озеленение, благоустройство городов и населённых пунктов (не только Москвы и областных центров). В место этого растёт количество торговых центров, на нашей улице протяжённостью 1,5км я насчитала 8 банков, 4 ювелирных магазина и т.д. Зато детских садов катастрофически не хватает. Это абсурд.Кто-то должен контролировать и стимулировать всё это, тогда это будет радость.

Максим Коротя

Правильно

Анастасия Александрова

Повседневная практика показывает, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности требует от нас анализа форм воздействия.Значимость этих проблем настолько очевидна, что начало повседневной работы по формированию позиции играет важную роль в формировании позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач.Не следует, однако, забывать, что постоянное информационно-пропагандистское обеспечение нашей деятельности влечёт за собой интересный процесс внедрения и модернизации модели развития. Идейные соображения высшего порядка, а также начало повседневной работы по формированию позиции требует определения и уточнения системы массового участия...

Eugene Chernishov

Технический или технологический прогрес это, в большей степени, хорошо, но есть и плохие стороны этой "медали". Телефон забирает право на конфиденциальность, полеты на самолетах отнимают восхищение к птицами, а облока пахнут бензином. Прогрес это всегда лучше регреса. Сколько мы утратили прогреса, когда сгорела Александрийская библиотека? Розмер утраты столь колосален, что его не возможно подсчитать, да и вряд ли удастся. Когда меньшенство занимается тем, что кормит большинство, то у большинства есть больше времени и жизненной энергии, чтобы двигать человечество к еще большим достижениям. Пока жизнь человечества не иссякла, стоит двигаться вперед, как можно дальше.

Роберт

Всё так, но только прогресс - это когда достижения науки идёт на общую пользу, а не части общества (хоть и большую).

Eugene Chernishov

Новые горизонты приносит пользу человееству, а не какой-то привелегировонай касте населения Земли

Роберт

Ну есть же у нас люди - которые не работают, а только отдыхают ?

Eugene Chernishov

есть, но, вероятно, они приносят пользу Вам и другим людям выполняя другую задачу

Роберт

Да нет от них никакой пользы - наоборот, один вред. Возьмите для примера российскую думу.

Eugene Chernishov

В таком случае быть ей или не быть, выбор стоит за народом

Said Kottoev

При всем моем неуважении к ее язвительтельной личности в этом я с ней согласен. Роботизация в производстве достигла такого уровня , что в некоторых странах этот вопрос регулируется законодательством, чтобы не оставить людей без работы и соответственно без средств к существованию.Где-то разрешается роботизировать производство на 30 %, где-то больше-где-то меньше. Но это достижение человечества скорее негативное, высвобождается огромная масса людей, люди остаются без работы , государство остается без налогов, профсоюзы поднимают безработных на протесты .Прокормить-то меньшинство прокормит, но нужно ли добиваться этого такой ценой?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Либо она не была в России, либо она безнадёжный теоретик.) И потом, есть некое меньшинство, которое невозможно прокормить: бассейны с шампанским, ок? всякое такое. По идее, кто кормит, тот богаче должен быть, верно? а де-факто наоборот. Она не учитывает такую штуку, как банальный неурожай, например. Или падёж скота. Если бы всё зависело только от производительности труда... средний чиновник (совершенно бесполезная фигура) получает несколько там... сот тысяч. Сколько получает пекарь? Вот. И ничего ужасного и радостного не вижу, это утопия. Это всё возможно в условиях неубывающего ресурса и совершенного равноправия. Бишь когда денег нет.

Роберт

Как всё путанно у Вас....

Александр Колячко

Скорее всего ужас. Это приводит к паразитарному обществу. Работать должны все без исключения . Кто-то производить , учить , лечить и т.д . Денежные массы по сути бумажки имеются у меншинства населения . Товара на такое количества бумажек нет . Это и приводит к инфляции . Перепроизводство тоже не оказывает положительное влияние на экономику .поэтому многие товары имеют более ограниченный срок службы чем ранее . Это приводит к отходам которые выбрасываются. Следовательно ископаемые расходуются более ускоренными темпами засоряя окружающую среду отходами. Это ужас и кошмар для нашего дома под названием ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Роберт

Всё охватили ! Ну да - всё связано в этом мире. С одним не соглашусь - кажется мне , что инфляция - чисто искусственное создание, что бы люди не прятали деньги в матрацы .

Александр Колячко

Согласен . Но инфляция придумана не для того чтоб прятать деньги в матрац потому что завтра деньги не будут завтра ничего не стоить .это оправдание для того кто наживается на инфляции . Во время инфляции очень много дворцов построили

Ольга Александрова

Кого это ОНА имела в виду под меньшинством и большинством? И кто Она меньшинство или большинство? Спорт требует много и порой здоровья и чаще дарит инвалидность но не производительность -все должно быть в меру! Спортивные достижения - это не производительность Это возможности человека! Производительность - это возможности человека работать в той сфере где он сможет стараясь работать и заработать для себя лично и на благо своей семьи! Прокормить свою семью! Семья - есть большинство! Это не ужас- это норма жизни! И радость в жизни что твоя семья Главное для тебя! Я так и нет поняла что Она имела ввиду в большинстве?!

Дмитрий Объективный

конечно ужас ....регионы Москву кормят, а Москва регионы обирает, разоряет и они продолжают кормить большинство. На всём Дальнем Востоке 4 миллиона человек, рыба стоит дороже чем в Москве, когда был невиданный нерест, когда рыба гибла от того что нерестилась на уже отложенную икру ....машинами рыбу свозили на свалку...а цена на неё не упала не на копейку. С Москвы до Тюмени примерно такое же расстояние как от Хабаровска до Петропавловска-Камчатского ...только в первом случае это 3500 а во втором 11800. Но самое интересное что с Москвы до Камчатки 12000 ....забавно да? То есть людей делают заложниками данного региона....рабами.

**
***феникс***

И не только!))) Население в развитых странах стремительно деградирует! Вы заметили, что изобретения всякого рода идут не от "Кулибиных" больших держав, а всё больше они идут с третьих стран, развивающихся. С одной стороны вроде покажется, что нет ничего страшного в этом. Но! В случае какого нибудь катаклизма в первую очередь окажутся в беспомощности именно жители супердержав. Что и говорить, если большинство из них даже не знают таблицу умножения, прибегая к помощи к калькулятору, к компьютеру. И второе!))) Накормить суррогатом можно не только жителей земли! Но ещё пару планет с таким населением!))

Ирина Карташова

Я думаю, что поиски "прокорма" для людей создают на пути и горести и радости. В последние годы часто показывают представителей " вип-слоя", у которых никогда не было мыслей "о поиске прокорма" и что творится в головах? Какие поступки? А вообще-то в европейских странах поднимается вопрос о "вчерашних булочках"....что с ними делать?" Но я боюсь, что при тех отходах, которые человечество производит в процессе своего потребления, не останется питьевой воды там, где плотность велика. А если это человечество попрется в Россию, где еще остались реки с пресной водой для питья и мытья? Что это будет?