Евгения

история россии. таблица "причины отмены крепостного права"

1 столбик-причины падения крепостного права
2 столбик-факты, подтверждающие и раскрывающие причины.
причины:
1)сила экономического развития, втягивающая Россию на путь капиталистического развития
2)неуклонный рост крестьянского движения
3)поражение России в крымской войне, вскрывшее и показавшее всю гнилость и отсталость царского самодержавия и крепостничества в России.
нужно заполнить второй столбец, то есть факты для этих причин.

Анастасия Айрон

Главными причинами отмены крепостного права в России были следующие:
- во-первых, крепостничество сдерживало развитие промыш­ленности, медленно шло накопление капитала. Россия мог­ла перейти в разряд второстепенных государств;
- во-вторых, крестьянские хозяйства разорялись, так как по­мещики увеличивали барщину в Черноземье, а оброчные крестьяне уходили на заводы, подрывалась основа крепост­нической экономики, базирующейся на принудительном, крайне неэффективном труде крепостных крестьян;
- в-третьих, кризис крепостничества явился одной из глав­ных причин поражения страны в Крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость России. Была по­дорвана финансовая система; крестьяне разорялись из-за рекрутских наборов, роста повинностей. Началось массо­вое бегство крестьян от помещиков;
- в-четвертых, рост числа крестьянских волнений (в 1860 г. произошло 126 выступлений крестьян) создавал реальную угрозу превращения разрозненных выступлений в новую «пугачевщину» ;
- в-пятых, осознание правящими кругами, что крепостное право - «пороховой погреб» под государством. От либе­ральных помещиков, ученых, даже родственников царя, в частности младшего брата великого князя Константи­на, в адрес правительства стали поступать предложения, проекты реформирования земельных отношений. Алек­сандр II, выступая в 1856 году перед представителями московского дворянства, говорил: «Если мы не освобо­дим крестьян сверху, то они освободят себя снизу» ;
- в-шестых, крепостное право, как форма рабства, осужда­лось всеми слоями русского общества.
Первые годы царствования Александра II были названы «пер­вой российской оттепелью» . Была объявлена амнистия по­литическим заключенным: декабристам, участникам Польского восстания, петрашевцам, списаны недоимки по налогам крестьян, ликвидированы военные поселения, ослаб­лена цензура, разрешен свободный выезд за границу.
Но у Александра II и его министров не было продуманного плана реформ. Зато в обществе получили распространение записки различных общественных деятелей, содержащие проекты крестьянской реформы. Особый общественный резонанс вызвала «Записка об освобождении крестьян» ис­торика К. Д. Кавелина (1856 г.) . Он считал, что нельзя нару­шать право собственности, при проведении реформы не­обходимо учитывать интересы и крестьян, и помещиков: освободить крестьян с землей и вознаградить помещиков. Отмена крепостного права, по его мнению, откроет путь другим реформам: судебной, военной, ликвидации цензу­ры и пр. Крепостники крайне отрицательно встретили «За­писку» Кавелина, он даже был уволен из университета. Но его «Записка» во многом определила основные положения крестьянской реформы.