Михаил Ивашкин

Отмена крепостного права.

Как отмена крепостного права повлияла на экономическую, политическую, социальную и духовную сферу общества?

Марина Абакумова

а в каком году ввели крепостничество в России?

Борис Борисюк

плохо. рабы не поняли куда эту свободу девать и стали бузить

Павел Евстифеев

отменили налог с помещиков за крепостных почитайте мертвые души там все расписано

Анастасия

это день рождения российского бомжа..

Uktam Uktam

Сделали коряво, ни крестьянам ни помещикам радости не принесли

Алена Степина

У англичан, после такой отмены (13 век) , несчастных было намного больше. Вешали просто за бродяжничество

Артем

если серьезно, то крепостное право не отменялось
просто ЭТОТ МИФ СФОРМИРОВАН инстранными историками, в основном - немецкими
именно немецкие историки и написали историю России времен крепостного права
в Европе крепостной раб был никто, без имущества и в кандалах, и его могли убить в любой момент
именно ЭТОТ иностранный ВЗГЛЯД и был вписан в историю России

на самом же деле крепостной на Руси был владельцем земли и ...налогоплательщиком https://ru.wikipedia.org/wiki/Сельское_общество
да, помещик, что был назначен царем типа полицаем, имел право выпороть крепостного, но. .
таково было тогдашнее мироустройство России!

но. .

любая попытка запретить уплату налогов царю ТЩАТЕЛЬНО КАРАЛАСЬ царем!
как пример = судьба боярыни Морозовой http://otvet.mail.ru/question/29905839 , которую по приказу царя тупо заживо похоронили, чтобы неповадно было другим боярам
что еще интересно = помещик не имел права лишить крепостного земли!
поэтому историками растространена дурь типа мол помещик продавал крестьян вместе с землей
навроде как и правда, но ...чистейшая ложь

что еще интересно = не всякому было дано стать крепостным!
ведь нужно было иметь не только физическое развитие, но и умственное, чтобы не просто обрабатывать надел земли, но и платить налоги царю!
кстати, неудачникам, не способным стать крепостными, приходилось доживать свой век при дворе у помещика, их всех, а не только царя, содержал крепостной!
по факту, речь идет о развитом фермерстве, которое в нынешней России тупо запрещено!

по факту, ЕСЛИ ПЕРЕНОСИТЬ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО В СЕГОДНЯШНИЕ РЕАЛИИ, то это зависимость любого жителя от мэра, или работника предприятия от начальства, или. .
например, победа на выборах нового мэра означала продажу жителей старым мэром
уловил мыслю?
если уловил, то задуришь бошку своему преподу!