Владимир Кержаков

В иерархии ценностей что выше, правда или закон?

Ответы
Владимир Зарубин

Божий закон и есть мерило правды:Псалтирь, Псалом 118 ●142 Праведность Твоя — праведность вечная, Твой Закон — истина. (Современный Biblica)Первое послание Иоанна, Глава 3 ●4 Кто согрешает, тот творит беззаконие, потому что грех — это беззаконие. (Современный Biblica)Первое послание Иоанна, Глава 5 ●17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. (Синодальная Библия)

Сергей Куля

В моей иерархии ценностей? Если да, то правда выше. Законы меняются при каждой власти, каждая власть их под себя принимает. А вот правда есть правда. Но это никак не влияет на мой поступок, он должен быть по закону, иначе под белы рученьки и в тюрьму.

Александр Петрович Кудрявцев

я за первое. Хотя если заглянуть в историю то это одно и то же. В Великом Новгороде свод законов назывался Новгородская правда. В других городах то же. Оттуда пошло изречение ПРАВДА У КАЖДОГО СВОЯ НО ИСТИНА ЕДИНА

Владимир Кержаков

Правда едина, если без экскурсов в историю.

Александр Петрович Кудрявцев

хотелось бы верить

Владимир Кержаков

Предпочитаю знать

Михаил Беляев

Вы не знаете значение слова закон. Раньше был кон правил, круг. Если человек нарушал коны, он изгонялся за кон и начинал жить как все изгнанные по законам. Отсюда следует, что правда важнее любых законов.

Владимир Кержаков

Не важнее, выше в иерархии ценностей.

Михаил Беляев

Абсолютно в дырочку.

Костя

правда на вряд ли сделает счастливыми... а закон как дышло .... так что все относительно где когда и кем.... а значит что то что другое следует по дух, а не по букве воспринимать

Андрей Белка

Если говорят о Римском праве, то Закон. А если по справедливости, то Правда. Сейчас мы живём ни там, ни там - называется право Джунглей, сиречь - Дикий капитализм.

Владимир Кержаков

Иерархия общечеловеческих ценностей: Закон-Правда-Справедливость-Милосердие. Жизнь и Любовь ценности абсолютные вне иерархии.

Броницкий Валентин

Закон создан для ограничения! А правда истина. В природе не существует понятия: добро,зло, правильно или нет. По нашим рамками - правда может быть много лика!!! 😉

Владимир ...

Когда люди утратили первичную добродетель, появилась справедливость (читай правда). Когда утратили справедливость, появился закон. Стало быть правда выше.

Мушмула

имеется очень много видов таких иерархий. оговори условия и их принадлежность. Иначе звучит слишком неконкретно. Какую именно иерархию имеешь в виду?

Владимир Кержаков

Тогда только на Вы. Студентам привет.

Мушмула

"выканье" как и "тыканье" - оно, брат, своего рода градации морфизма, что ЭПИ-, что МОНО- побеждает сам морфизм, а не его крайние стороны. На ВЫ с тобой не получится, да как и ни с кем здесь - мы в легкой изящной компании, весело проводим время в безмятежности от того, что в данный момент не выносим мусор, не перебираем таратайку и не кладем асфальт. Не порти кайфа, не сбивай настрой) Пока-пока. А студентам приветы от тебя не нужны, они - математики, не сговоритесь

Владимир Кержаков

Нет, не умен. Нарцисс и скорей всего извращенец.

Мушмула

ага, дура-баба и, скорее всего, в лыжных ботинках. Ну, попрощались жа. Потрендели жа. Пора те и честь...😘

Владимир Кержаков

Точно, что-то стою в лыжи обутый. Не хворай.

Лариса Базилевская

Глупый вопрос. У закона как у змеи ног-не найдешь. закон как дышло, куда повернул, так и вышло. А что такое правда? Расскажите пожалуйста мне...

Владимир Кержаков

Что вы хотите услышать от глупца? Вам это интересно?

Лариса Базилевская

Да. Давайте!

Владимир Кержаков

Глупый нелогичный ответ Ваш.

Лариса Базилевская

"Что вы хотите услышать от глупца? Вам это интересно?" Я ответила:"Да. Давайте!". Ваш ответ:"Глупый нелогичный ответ Ваш.". Тогда к вам вопрос. Вы в адеквате?

Владимир Кержаков

Вы уже знаете ответ. Поэтому просто глупо ещё раз спрашивать.

Лариса Базилевская

Хорошо. Доброй ночи))))👍

Владимир Кержаков

Хорошо. Спокойной ночи

Мария

Для кого как..для многих лучше сладкая ложь,вся жизнь -иллюзия,услышав правду обвиняют всех и вся,но никогда не признают своих ошибок...🥺

Добрый Вечер

закон ценностью не является это правда государственной власти. Остаётся одно - только Правда является общечеловеческой ценностью

Владимир Кержаков

Ценности оба, но правда выше.

Добрый Вечер

разберитесь в этих понятиях и в ваших мыслях

Владимир Кержаков

Раньше Вас это сделал, Вам еще предстоит.

Николай Дубинин

...правда у каждого своя. Закон един для всех. Над всем этим стоит справедливость. Но, над справедливостью, всегда стоит милосердие.

Владимир Кержаков

Вот поэтому сия цивилизация отстала в развитии, простые вещи объясняет столь цветисто с помощью притчи. Это парадокс лжеца. Он был известен древним грекам и использовался как головоломка средневековыми логиками,

Валентина Мезрина

рассуждение верхогляда, не желающего понять суть.

Николай Дубинин

...мы рождаемся с различным качеством внимания. Говоря (обсуждая) кого то или что, многое говорят о себе. Если бы живущие на земле, решили, что за падло пользоваться мудростью других, например колеса (использование крутящегося момента) ...ужасен был бы мир

Валентина Мезрина

Совершенно верно!

Владимир Кержаков

Про крутящийся момент просто шик. С этого места уже не читаю.

Анна

превыше всего конон и никакая правда не может ему противоречить..а все что за коном находится,все то закон..это уже выход за черту

Анна

вот вы обидчивый какой))

Владимир Кержаков

Это слишком сильное чувство для этого случая. Нет конечно.

Анна

ладно)) было приятно пообщаться,на самом деле))

Владимир Кержаков

Спасибо за разговор

Анна

и вам

Mark Kotliarsky

Правда, но - проблема в том, что она у каждого своя. А закон - любой закон - несовершенен и не учитывает индивидуальность человека.

Владимир Кержаков

Нет никакой своей правды, она одна.

Mark Kotliarsky

Это всего лишь Ваша точка зрения. Она имеет право на существование, так же, как и моя.

Владимир Кержаков

Это не моя ТЗ, это выводы науки, научное знание.

Mark Kotliarsky

Научное знание - тоже относительно

Владимир Кержаков

Я понял. С наступающим НГ Вас.

Mark Kotliarsky

Взаимно.

Ника°

В иерархии чьих ценностей?) У меня - правда. Потому что закон служит тем, кто умело находит в нем "дышло", и правда здесь ни при чём

Владимир Кержаков

Общечеловеческих ценностей. Правда выше закона

Михаил Бунчук

порядок подчинённости низших звеньев к высшим, организация их в структуру типа дерево; принцип управления. Видимо это закон

Владимир Кержаков

Правда выше закона

Михаил Бунчук

Изучение законов - правоведение

Владимир Кержаков

А-а-а, понятно.

Михаил Бунчук

Не вникай, и с наступающим новым годом

Николаус

Закон ибо он есть закон и подразумевает наказание за непослушание! Правда не всегда обязательна и наказать не всегда может!

Владимир Кержаков

Да у Вас, батенька, взгляд чисто прокурорский! Еще Вышинским сформирован.

Николаус

Вышинский осудил фашизм! Который сделал нацию превыше всего,и над законом и народами! Бога распяли! И Фюреру таже участь, захотевшему власть над людьми поиметь по своему недоразумению!

Владимир Кержаков

Фашизм победил наш народ ценой невообразимых жертв. Вышинский провозгласил признание царицей доказательств.

Николаус

Признание факта! Победы! Которое теперь хотят слюнтяи утопить в частностях,ведущих в АД. КАК бы они не хотели,одной ложкой дёгтя испортить бочку мёда,у них это не выйдет! Поколения всё равно оценить прошлое смогут отделив зёрна от плевел! Возьмите себе на вооружение! Я не адвокат,но могу разбираться в истории не по ложке, а на всей перспективе!

Владимир Кержаков

За саморекламу зачет. Все остальное фтопку.

Nikolai Garskov

Дело в том, что ценности у разных слоев лиц, находящихся у власти, разные! Народ как раньше предпочитает бить челом Государю!

Владимир Кержаков

Теперь понятно в чём дело

Petro North

Ни правда, ни закон ценностями не являются. Истина - ценность, а закон существует для тех, у кого не хватает сил его нарушать.

Владимир Кержаков

Причем здесь физика и математика вместе с астрономией? Философия отдельная наука, часть научного знания.

Petro North

Что не так-то? Я не спорю с законами физики или математики, т.к. они работают и мы знаем, как они работают. Вы, видимо, написали некий постулат из философии и решили проверить наше знание по нему или узнать мнение. Я на правах отвечающего указал на слабые места в вашем утверждении с моей точки зрения. Мы с вами мыслим в разных системах координат, только и всего.

Владимир Кержаков

Про аксонометрию и изометрию козе понятно. В моем вопросе нет ни капли своего мнения. Поэтому указывать на слабые места совершенно бессмысленно.

Petro North

Как раз сомневаться (искать слабые места) и есть смысл. Задачи той же логики как науки - поиск ошибок в цепочке утверждений, соблюдение правильности мышления. Короче, не готовы вы к альтернативным мнениям и закончим на этом.

Владимир Кержаков

С удовольствием. Растекаться мысью по древу не моя коронка.