Вл
Владимир.

В России всё есть и всё было давным-давно.
Вот и в жандармской Российской империи уже было в обиходе "наше слово гордое - товарищ".
К кому же так обращались граждане?
Как Вы считаете? 🦧

–1
Ответы
Аламути

Жандармов в России на душу населения приходилось меньше, чем в Европе. Хотелось написать "демократической"... Может, к помощнику депутата?

Вл
Владимир.

Спасибо. Но наши жандармы превосходили европейское количество качеством службы.
Действительно, была такая должность - товарищ должностного лица. Заместитель.
Товарищ министра, товарищ прокурора. Господин товарищ министра.😍🤝

Аламути

Это черная легенда. Можно почитать Арендт. Страшная история полицейской Европы. Жаль, не читают ...

Вл
Владимир.

Не хочется ничего мрачного или со светлым концом, как "Граф Монте-Кристо".

Аламути

Понимаю...

Вл
Владимир.

Удачного вечера!🤝

Аламути

🤝

Aлексей Бизунов

Ну, например, сейчас говорят - заместитель прокурора, а в Империи было - товарищ прокурора.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Господин товарищ прокурора.🤝

Сергей Волков

Товарищ министра, это заместитель министра. Так же и с остальными "товарищами"!

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока нашей истории.🤝

Евгений Бакуменко

Товарищ министра,прокурора ...то-бишь ,помощьник)Не прав?

Вл
Владимир.

Спасибо. Правы - нынешний заместитель. Господин товарищ начальника полиции.🤝

Майя Петрова

Товарищ прокурора - была такая должность

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Аналог нынешнего заместителя. Так и обращались: господин товарищ начальника полиции.😍🌹

Jane Папина

товарищ министра товарищ прокурора

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Товарищ - это должность, заместитель руководителя в административном аппарате.
Господин товарищ прокурора.🤝🌹

Геннадий Васильевич

Товарищ генерал, полицейский. Опер.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Товарищ - это должность, заместитель руководителя в административном аппарате до 1917-го года.
Господин товарищ прокурора, товарищ министра. Сейчас просто заместитель министра.🤝

Марго Беккер

товарищ прокурора -замминистра?

Марго Беккер

и тебее🍷🍉🍷

Марго Беккер

нее ем я такой шокоолад🤣🤣🤣

Галина Смирнова

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Вл
Владимир.

Спасибо. До революции -товарищ- это была должность. Заместитель должного лица. Товарищ министра, товарищ прокурора.
Так и обращались - господин товарищ начальника полиции. Потом господин ушёл, а товарищ остался.😍🌹

Галина Смирнова

Спасибо за информацию.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🌹

Галина Смирнова

Всего доброго.

~L
~Eva Lansca~

Товарищ Министра - помню.

Вл
Владимир.

Это была должность - помощник, заместитель по нашим временам.

~L
~Eva Lansca~

Даа , Владимир , я это поняла.

Вл
Владимир.

А почему взяли - привыкли в подполье так обращаться в пику царской администрации.
Увижу Ленина - спрошу.😍

~L
~Eva Lansca~

Я подожду , не спешите .

Вечеслав Дмитриев

товарищ по общему делу .

Вл
Владимир.

Спасибо. До революции была такая должность - товарищ прокурора, товарищ министра. Заместитель по-нашему.
Так и обращались: господин товарищ начальника полиции.😍🤝

Вечеслав Дмитриев

интересно . надо найти инфу. после буржуазной революции было это обращение

Вл
Владимир.

Интересная мысль. Наверное, во Временном Правительстве ещё сохранилась.🦧

✔Н
✔️ Новости Дня

Вл
Владимир.

Спасибо. Хороший фильм. Как и "Остров сокровищ".🤝🌹

Александр Ипатов

Товарищ прокурора

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Заместитель по-нашему. Так и обращались: господин товарищ министра. Потом господин ушел, а товарищ остался. Смена караула.😍🤝

Ал
Алекс

Товарищ министра

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Аналог нашего заместителя.
Господин товарищ начальника полиции.😍🤝

Ал
Алекс

Так мы люди с прошлого века, многое знаем

Вл
Владимир.

Удачного вечера!🤝

Светлана Филюкова

К СОСЕДЯМ?

Вл
Владимир.

К ЗАМЕСТИТЕЛЯМ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.
ТОВАРИЩ - ЭТО ДОЛЖНОСТЬ БЫЛА. ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ. ТОВАРИЩ МИНИСТРА.
ГОСПОДИН ТОВАРИЩ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ.😍🌹

Светлана Филюкова

Я КАК- ТО ИЛИ ЗАБЫЛА, ИЛИ НЕ ВСТРЕЧАЛА , ТАКИХ РАЗГОВОРОВ...СУДАРЬ, ГОСПОДИН - ПРО ЭТИХ ЧИТАЛА.

Вл
Владимир.

ХОРОШЕГО И УДАЧНОГО ДНЯ!🍫

Светлана Филюкова

Благодарю.☕👋

Геннадий Агеев

прокурора

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Это была должность нынешнего заместителя. Товарищ прокурора, министра и т.д.
Так и обращались - господин товарищ начальника полиции.😍🤝

Та
Татьяна

Сударыня

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Слово товарищ обозначало должность - заместитель. Товарищ министра, товарищ столоначальника и т.д.🤝🌹

Суфия Каримова

Не знаю

Вл
Владимир.

Спасибо. Была до 1917-го года такая должность - товарищ должностного лица, а по-нашему заместитель.
Так и обращались: господин товарищ начальника полиции.😍

Суфия Каримова

Впервые слышу....

Вл
Владимир.

Нельзя объять необъятное, да и не особо нужное.😍🌹

Александр Грызлов

Никак

Вл
Владимир.

Спасибо. Увы! Была такая должность - товарищ должностного лица, а по-нашему заместитель.
Так и обращались: господин товарищ начальника полиции.

Е. К.

🤔

Вл
Владимир.

Спасибо. Была такая должность в управленческом аппарате - товарищ должностного лица, а по-нашему заместитель. Товарищ министра = заместитель министра.
Так и обращались: господин товарищ начальника полиции.😍🌹

Е. К.

Спасибо! Вспомнила! Память уже подводит.

Вл
Владимир.

Память - не самое главное украшение женщины. Остальное у Вас всё на месте.😍🌹

Е. К.

😁