Епифания

Почему в СССР запрещали джинсы?

–4
Ответы
Mihail Ozur

Спецодежда проклятых империалистов . В конце 60-х начале 70-хточно власти также относились к узким брюкам и ботинкам на толстой подошве - символам тлетворного Запада и пресловутой Америки. Талибан тоже преследует за не мусульманскую одежду ,когда ,например, на рубашке есть пуговицы.

Валерий Чикало

Ну как же - это ведь происки империализма, агитация буржуазного образа жизни США...Вот если бы джинсы изобрели и носили, например, во Вьетнаме - то у нас все бы ходили в джинсах.

Епифания

Бедные вьетнамцы...

Валерий Чикало

🙂.....Да уж....

Андрей

Не слышал такого что бы запрещали,а если кто то в джинсах в школу придёт,вместо формы,вообще глаза на это ,да же учителя закрывали,ну типа пускай ребёнок повыпендривается.

Лека Лютер

Потому что под запретом было всё забугорное. Но только для быдла. Верхушка пользовалась благами цивилизации в своё удовольствие. А впрочем, ничего не изменилось.

Иван Иванович

Многое запрещали тогда. Джинсы, тлетворное влияние запада. Музыка, разные направления в музыке. Так союз оберегал и защищал себя от влияния запада.

Иван Иванович

А тебе -то откуда знать, уважаемая!!! Ведь ты родилась уже в демократическом обществе, при начальном капитализме. А ДЕМОКРАТИЯ БЫВАЕТ ЧЬЯ-ТО. ИМЕННО ИХ ДЕМОКРАТИЯ НАСАЖДАЕТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ЛЮБЫХ ЛЖИВЫХ ДЕЯНИЙ И ВЫМЫСЛА.

Епифания

Во-первых, не "тыкайте". Демократию вынрызают зубами, когда созреют. Вам этого не понять. Прощайте

Иван Иванович

Ну вот, обиделась. Удачи и тебе, демократочка.

Епифания

И вам, лизатель ханских сапог

Просто А...

скорее всего по идеологическим причинам. Джинсы - это одежда враждебной страны. Хотя, практически это была очень не плохая одежда. Выносливая.

Дмитрий Птушкин

Запрещали не джинсы а способ попадания на наш рынок, Без налога потому что от этого страдали наши производители и промышленность в целом.

Дмитрий Птушкин

Это ответ на вашь вопрос А вопрос всегда содержит ответ. Чушь это наш с вами знаменатель )

Епифания

В СССР производили джинсы? Или портки?

Дмитрий Птушкин

В СССР не производили джинсы потому что не произрастал Индиго, Соответственно пока не стали покупать материал на гос уровне ни кто не мог их производить

Епифания

А люди хотели джинсы. В Европе индиго произрастало? А джинсы там были

Дмитрий Птушкин

В европу Индиго попадал из Индии. Но в европе научились делать искуственную краску И стали ее использовать для окрашивания дешовой робы для добытчиков, И вот он попал на наш рынок вызвал ажиотаж и цены, А цена как и сейчас это крутость вещи,

Людмила

их никто не запрещал..)))их было сложно достать...Зато на черном рынке была чистая фирма....ну, и стоили дорого и качество было отменное..

Епифания

Но и обмануть легко могли

Людмила

не случалось..))

Наталья

Никто не запрещал. Покупали у иностр. студентов. Зато штатовские, никаких подделок. Ещё были по-проще польские. У фарцовщиков тоже.

Deribas

Это как один крендель удивился на мой вопрос, когда я сказал, что не поощрялось посещение церкви в СССР...

Олег Чернов

Это было развращающим влиянием Зпапда. В конце концов этот Запад своего добился и СССР распался. А жаль.

Епифания

Да Совок просто сдох от голода

Олег Чернов

Просто извратили заветы Ильича!

Епифания

Мало народа сдохло?

Олег Чернов

Не считал.

Епифания

Бабы новых нарожают?

Олег Чернов

Да кто ты? И что хочешь?

Валерий

Не запрещали их. Только стоили они под 200 р у фарцовщиков. Это была довольно крупная сумма в наше время.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Незапрещали, их просто было не достать( как бы вещи врагов - носить советским людям , не пристижно.

Епифания

Почти со всеми поэтами Серебренного века. Стихи Тэффи кто читал?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Не читала, честно.

Епифания

Гаснет моя лампада…
Полночь глядит в окно…
Мне никого не надо,
Я умерла давно!
Я умерла весною,
В тихий вечерний час…
Не говори со мною, -
Я не открою глаз!

Надежда Компас - Но Не Твой!

Спасибо, я поищу.

Епифания

Не оживу я снова -
Мысли о счастье брось!
Черное, злое слово
В сердце мое впилось…

Сергей Бабкин

А запрещали ?
Что-то не помню. Ходили все кому надо было.
Вот купить было непросто. Дефицит.

Оп
Опия

Было дело.. В школу точно нельзя было одеть.... Все должны были быть равны.. Как под копирку.

Наталья Демешина

Не запрещали...просто не выпускали...это была одежда американских ковбоев-конюхов...!

Епифания

Запрет и невыпуск - одно и тоже. СССР был монопилистом во всём

Наталья Демешина

не было материала...потом то стали выпускать!

Епифания

В космос летали, а штаны пошить не могли... Это победа коммунизма?

Наталья Демешина

Мы другое носили...по весне девушки расцветали в красивейших платьях...!

Епифания

Из брезента?

Наталья Демешина

Из какого брезента? Из крепдешина, из ситца и шёлка..!

Епифания

Значит, из люминия...

Белый Фрилендер

Тлетворное влияние Запада) "Сегодня - Мальборо и Кент, а завтра - вражеский агент")))

Вячеслав Чалый

Цены не померно высоки, в продаже их не было, черный нал и фарцовщики процветали...

Ольга Дрогина

Их просто не было свободно в продаже. а только на черных рынках т е на толкушках!!

Коля

Тлетворное влияние Запада..."Сегодня ты танцуешь джаз,а завтра Родину продашь!!!"