Саша Аут

Вы замечали, каждый человек хочет попасть в своё детство. Туда где запахи вкусного, от бабушкиной кухни, там, где свобода и счастье просто так, потому что они кругом, черпай ладошками и делись со всеми, а день длинный и вечером покажут мультики. Все люди вокруг большие, а взрослые ещё и очень добрые, умные, и даже злые тебя не тронут… А небо, солнце, когда на них смотришь через бутылочные осколки? А речка? Да это целое море! Кругом тайны и загадки, а впереди ждёт только хорошее❓

Ответы
Ан
Андрей

Зелёный ,обшарпаный ,старенький поезд...
Я каждый вагон расцелую глазами...
Отправь меня в Детство,где травы по пояс,
Где дождь размывает запретные грани...
Где можно чумазой из мокрого сада
Явиться под вечер к воркующей печке ,
Уверенной твёрдо ,что мне будут рады-
Промокшей до нитки заблудшей овечке...
И россыпи яблок в девчачьем подоле ,
Сокровищем бабушке в тёплые руки!
В ведёрке царапины вымыть от боли...
Мелодией сна уничтожить все звуки...
В пуховых подушках проснуться счастливой
Под взглядом,в окно постучавшего, клёна...
Обои в цветочек уютностью милой...
С рождения ,кажется , с ними знакома...
Зелёный ,обшарпаный ,старенький поезд
Меня на перроне сегодня оставил...
Уехал к тем травам ,что были по пояс ,
И в яблочной памяти грустью растаял...

Елена Шитикова

Трамвай тихонечко по городу бежит,
Стуча колёсами, покачиваясь мерно.
Маршрут не помню, только лишь примерно.
И зайчик солнечный за стёклами дрожит.

Он осторожно подкатил из-за угла.
Вдруг объявляют: «Остановка «Детство»».
Воспоминанья… никуда не деться.
Как блики лёгкие оконного стекла

Мелькнули сад с калиткой, лавка у ворот
И мама с папой снова молодые…
И яблони по осени седые…
А ветер тихо шепчет: "всё пройдёт…"

Пройдут обиды, боль разлук, печаль,
Трамвай покатится без остановок дальше.
Душой не принимая лжи и фальши,
Умчится юность яркой точкой вдаль.

Трамвай как проводник меж двух миров:
Тем, что остался в прошлом и что будет.
События сплетает время в судьбы,
Сомненья и уверенность – в Любовь.

Саша Аут

Отличное стихотворение, только второе четверостишие ставит в тупик, Автор в трамвае или на остановке?

Елена Шитикова

Спасибо. Автор сначала на остановке, потом в трамвае.

Саша Аут

Судя по первому четверостишию, он внутри. потому что увидеть зайчик можно только оттуда, потом, во втором, он уже на остановке, куда едет трамвай и где детство. потом он опять внутри.. Небольшой сумбур, но это нормально, сейчас на это мало кто обращает внимание.

Елена Шитикова

Если честно, Вы первый. Мне и редактор ничего не сказала.

Саша Аут

Ну вы то сами видите что я прав?... или нет?

Елена Шитикова

Да, спасибо.

Вера Попова

у меня не было бабушки в детстве,И не все хотят в детство,есть люди которые вспоминают его с содроганием в душе,.Пироги самые вкусные были у моей тети и моей мамы,все дети с улицы радовались ,когда мама пекла,мы не жадные были,и муку сами ездили молоть на мельницу,а молоко от нашей Апрельки было.я тоже неплохо пеку пироги,но внук у меня не любит .из мучного только блины ест.так что пеку только когда собираемся все дети мамины вместе.вот расвспоминалась простите.

Саша Аут

Всё хорошо, приятно было прочитать

Вера Попова

вам спасибо, навеяли

Саша Аут

Приятно, что мои мысли заставляют людей вспоминать что-то доброе и хорошее...

Татьяна Михайлова

Саша, я нашла Ваши стихи. Порой так нужно тишины,
Уединения, покоя.
Чтобы хоть день над головою
Не бегали толпой «слоны».

Чтобы услышать шум дождя
И настроения природы.
А не дорожные работы
И как гаишники свистят.

И чтобы пьяных голосов
Не слышать с лавки до утра.
И лай собачий со двора
Не разносился в пять часов.

А где-то люди влюблены
И небо нежно-голубое…
Там всем хватает тишины,
Уединения и покоя. Прочту, спасибо!

28.10.2009г. (Саша Аут)

Светлана Бульская

Ах,какой ты молодец)...Солнечный луч так настойчиво будит утром в окно...А так не хочется ещё открывать глаза.Впереди длинный день...Ни с чем несравнимые бабушкины угощения,лучше которых нет ничего во всём мире...Желание поскорее вырасти и надеть каблуки))).Всё чудесно и безмятежно.Только одно огорчение -это рыбий жир,который заставят выпить и загрызть солёным огурцом)))

Александр Филиппов

Лучик детства

Как я хотел бы отыскать
Тот лучик детства озорной
Который мне поможет стать
Ребёнком с чистою душой.
Он до сих пор ещё во мне
Живёт , внушает мне покой
И помогает не роптать
Довольным быть своей судьбой
Хочу я в детстве хоть на миг
Хоть на мгновение оказаться
Исторгнуть из души призывный крик
И никогда с любимой не расстаться.
А.Ф.

Ник - Это Просто Набор Символов

Иногда этого очень хочется, когда тебе безмерно хорошо... Когда настроение такое воздушное, что хочется обнять весь мир... Когда вспоминается все только прекрасное... В том числе и беззаботное, окутанное тайной и загадками детство..... Иногда хочется вернуться в детство когда тебе особенно плохо... Просто для того, чтобы черпать силы из этих воспоминаний...

Viktor Apsalikov

Вот видите, сколько в природе загадок, роковых и
радостных. Сколько белых пятен повсюду!
А эта пустоголовая юность, идущая нам на смену, словно бы
и не замечает тайн бытия. Ей недостает размаха и инициативы, и
я вообще сомневаюсь, есть ли у них всех чего-нибудь в мозгах.
Что может быть благороднее, например, чем экспериментировать на
самом себе?

Ол
Ольга

Думаю Вы правы и ностальгия по детству есть практически у каждого. Хочется Вас заверить, что жизнь без забот , без страха будет, когда наступит новый Божий мир. Не думайте, что это жизнь после смерти, это жизнь не на небе, а на земле, которая будет очищена от всякого зла и несправедливости. Так сказал Бог и его обещание записано в Его слове- Библии.

Валентина Мезрина

Детство босоногое- целый день купаешься, на лодке катаешься. Есть захотелось- в огород забежала- морковку, репку сорвала, на ключе помыла и в рот. Домой только на ночь, прижаться к теплым добрым рукам мамы. А перед новым годом- запах хвои, мандарин, ожидание чуда.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Мечты –пристанище фантазий,
Фотограф сбывшейся надежды,
В тисках сомнений и желаний..
Никто не станет больше прежним,
Хронограф отсчитает ритм,
Зажгутся свечи у Причастия,
И вновь возносится Молитва…
Молитва за Детей и Счастье…Храни Вас Бог...

Ирина Голикова

да.память детства держит светлые моменты.там было так легко! и память же припорошила пылью забвения большинство грустных моментов прошлого... И впереди тоже много хорошего и светлого!живите-любите и ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ -БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

Ирина Королева

Ностальгия по прошлому... Это бывает. Правда, все реже и реже. Потому и режет - тропинка кривая... По живому кромсает... А прежде... - Бабушка водила за ручку в церковь, где дяденька бородатый давал нам сладкой вишенки... и ангелами были ребята...

Валерия Долинская

Да, иногда очень хочется! Таких приятных эмоций от простых радостей жизни уже не получаешь. Счастливых моментов от ожидания какого либо события не ощущаешь. И сердце трепетать, как в детстве, уже вряд ли что-нибудь заставит.

Ольга

Детство запоминается всегда чем-то чудесным....для меня, это ласковые мамины руки, штопавшие мои старенькие штанишки, под окном нашего домика! А рядом цветёт белоснежная груша....её аромат никогда мне не забыть!

Саша Аут

Ммммм, красиво

Ольга

Да...и рой пчел, жужжащих в самое ухо и так каждый год....

Светлана Филюкова

👋 👍 🤝 🙂всё замечали, , Спасибо! что вспомнил детство, солнышко, небо, речку, вечера, когда примостишься к маме и слушаешь во все "ухи", как рассказывают бабушки про старую жизнь.Благодарю,С аша!

Элис

ну уж нет!! Моё детство - это одно мучение... Все дети гуляли, а я, как наказанная, за пианино с гаммами...этюдами, пьесами...Вот так детство прошло и это бряканье не понадобилось...Хотя порой играю ещё..

Саша Аут

Родители ...Их вина

Любовь

Детство...,оно только в снах уже давно приходит, да ещё весенней капелью о себе напоминает, да ещё летними душными вечерами, когда вьются над землёй мелкая мошкара и стрекочут в траве кузнечики...

Радуга Рада

Не каждый.Я не хочу,мне здесь хорошо)Нужно уметь радоваться жизни,замечать прекрасное в жизни и радоваться этому,быть открытыми жизни и жить душой-это дети умеют и нам нужно учиться у них.

Niemand Против Войны

Чувак, мы многое забываем. Например... Компания Серого не берет меня к себе, и это трагедия, как пережить?! А Светка вчера так смотрела на Вовку, што хоть в петлю лезь... И так далее.