Татьяна

Вот интересно: считается ли добрым поступком, тот что совершен лишь по тому что надо делать добро, тогда и вернётся?

–2
Ответы
Сысо Александр

не знаю вернётся или нет но я прихожу в поликлинику вижу старики мучаются бахилы одевают подхожу и одеваю соседских старушек с сумками беру и несу дворники плохо убирают я у подъезда чищу у своей машины чищу сам и у соседних машин а вернётся или нет мне до фонаря. хотя вру - на моё место даже если поздно вечером машины нет никто не ставит. а ведь в доме больше 500 кв. честно сказать мелочь - но приятно

Татьяна

🤗

Андрей Сердитых

Мудрые советуют творить добро по аналогии, будь то кидаешь камни в воду. Другими словами не ждать моментального возврата. а лучше вообще не думать о нём(о возврате) и не ждать. Иначе очень скоро придёт разочарование. Ну а по сути доброе дело однозначно будет помощью тому, для кого сделано оно. Но вряд ли обернётся добром сделавшего его, с корыстными мотивами.

Татьяна

Вот вот

Андрей Сердитых

Татьяна! Здравствуйте! Как пример в подтверждение моего ответа момент приключений Иванушки в сказке "Морозко" (может смотрели такую). По сути: покуда он делал добро в целях своей корысти(обрести вновь образ человека), так и ходил с мордой медвежьей. А вот когда, казалось бы, свершил совсем пустяк, во благо другого, НО АБСОЛЮТНО НЕ ДУМАЯ, В СТОРОНУ СВОЕЙ ВЫГОДЫ(без малейшего намёка)---сразу же обрёл свой прежний облик.

Татьяна

🤗🌸

Андрей Сердитых

Мудрые советуют творить добро по аналогии, будь то кидаешь камни в воду. Другими словами не ждать моментального возврата. а лучше вообще не думать о нём(о возврате) и не ждать. Иначе очень скоро придёт разочарование. Ну а по сути доброе дело однозначно будет помощью тому, для кого сделано оно. Но вряд ли обернётся добром сделавшего его, с корыстными мотивами.

Радик Харрасов

Да считается оно всегда возвращается в двоекратном размере,рано или поздно . Хотя мысли и сомнения(поступки) веют в голове о плохом , это всё от дьявола и плохих духов.Бог создал нас по образу и подобию своему !

Алексей Генералов

Лодку большую прадед наш
Решил построить для внуков,
строил всю жизнь.
Но не достроил её тот прадед наш
Оставил нашему деду, ждали мы
Этой лодки – не дождались…

Adeptus Vaasc

Не важно с какой целью и для чего, делать нужно, ибо приплюсовывается в карму, хотя я не верю в эту всю ересь и Вселенной пофиг. Но мы же человеки?

Владимир Ляпин

Нет. Должен быть бескорыстным. С Боженькой не торгуются. Но в Западном Христианстве это в порядке вещей. Даже индульгенции вернулись.

Вадим Мусаев

Не в западном вообще, а конкретно в католичестве. Согласно лютеранской доктрине, человек спасается только верой - "sola fide".

Александр Кравченко

Не знаю. Жить и ждать , что вернётся бумерангом. Не проще ли Не ждать,добрые дела хоть и менее ценимы окружающими,но для себя бесценны

Дмитрий Косьяненко

По расчёту долго ждать придётся. Копейка в месяц материальной помощи устроит? Оплата неизбежна. Но тоже будет рассчитана.

Сергей Афанасьев

Считается.Если добро свершилось значит и поступок добрый,не важно ради чего замышлялся.Хоть Воланда спросите.

Канаев Виталий

ну вот заходит в трамвай старушка ... ты не обязан тут же её любить ... но место уступить же не трудно 😏

Igor Shumarin

Да сейчас любые добрые поступки засчитываются как добрые, ибо слишком много зла на Земле.

Константин Дулов

Не надо думать и размышлять об этом. Нужно просто творить добро и всё. И ничего не ждать

C18H25No(Hbr)

Мне без разницы в каких богов верят люди, если эта вера мешает им быть мразями

Страшненький Я.

Доброе дело, совершенное из корысти, не перестает быть добрым делом🤷‍♂️

Александр Горбаткин

Носов в "Незнайка в Солнечном городе" такой поступок добрым не считает

Антонио Гареев

Меньше - думай больше - делай, а то еще не сделала, а уже награду ждешь.

Татьяна

Я в целом спрашиваю, пару роликов видела где люди так отвечали в ответ к тем что просят о помощи. И вот задумалась, ведь получается что если ради выгоды, это чуток другое взаимодействия.

Антонио Гареев

Эт точно

Николай

Не, это как бы добро в банк под проценты сдаешь, а добро, не продается.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

хороший вопрос, в любом случае - пусть будут хотя бы такие, чем злые)

Татьяна

Тоже вариант

Ha
Happymondays

Не думаю...))) Добро для собственной выгоды - не такое уж и добро...)))