Машка Андрейчук

помогите:*. первая реплика кулигина в пьесе гроза.островский? и как первая реплика раскрывает его натуру?

ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

Кулигин сидит на скамье и смотрит за реку. Кудряш и Шапкин
прогуливаются.

Кулигин (поет) . "Среди долины ровныя, на гладкой высоте... " '
(Перестает петь. ) Чудеса, истинно надобно сказать, что чудеса! Кудряш! Вот,
братец ты мой, пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться
не могу.
Кудряш. А что?
Кулигин. Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется.
Кудряш. Нешто!
Кулигин. Восторг! А ты "нешто"! Пригляделись вы либо не понимаете,
какая красота в природе разлита.
Кудряш. Ну, да ведь с тобой что толковать! Ты у нас антик, химик.
Кулигин. Механик, самоучка-механик. Кудряш. Все одно.

вот к примеру и как эта реплика раскрывет его натуру?

Александр Кошевой

гуглишь "гроза островский", качаешь и находишь там первую реплику Кулигина, раз уж впадло все читать.