Татьяной Зовут)

Почему курятина, а не петушатина (редко)?? Ведь петухов больше съедают. Куры-несушки, бывает, от старости помирают.)))

Ответы
Iosif Shlochiskiy

Потому что у куриного рода есть ножки разные, одна толчковая, мясо у таких жёсткое, годится на жаренное, а другая нога маховая, мясо её нежное, годится на бульоны. У петухов ноги жёсткие, поэтому говорят, что все ножки от мягкой особи женского рода - курочки. Вот в чём великий обман продавцов. Я однажды подошёл к одному и сказал дай мне 1 кг. левых ножек. На его возражение я сказал, что у него самого ноги подразделяются на правые и левые, а почему у кур это не обозначено? На следующий день я зашёл к нему на Привоз, в Одессе, так у него выстроилась очередь, так как он у всех спрашивал, какие ножки им надобно - левые или правые.

Татьяной Зовут)

Как же ему с Вами подфартило!))

Iosif Shlochiskiy

И Вам тоже, не буду излишне скромным. Пользуйтесь.

Татьяной Зовут)

Спасибо)

Iosif Shlochiskiy

Пожалуйста!

Андрей Урусов

Вот так вот без звонка взять и прийти,
Ошеломить огромнейшим букетом,
Сказать "Я знаю, я дурак, прости!",
Поцеловать, не пожалев об этом,
В твоих глазах увидеть не упрек,
А робкую улыбку восхищенья,
И вновь разжечь тот страсти огонек,
Что обещает столько наслажденья,
На рУки неожиданно поднять,
Вдыхать твой запах, без вина пьянея,
И к сердцу так уверенно прижать,
Что поцелуешь ты в ответ смелее.

Татьяной Зовут)

Вот это да! Вот это ответ! Не ожидала абсолютно!

Анатолий Лапшин

Почему, да потому, что не нравится ему (ей). Говорят и говорят. А давайте я Вам задам вопрос: Думаю, что Вы должны знать слово фокс (fox) в буквальном переводе с англицкого - лис. Но в русском языке везде используется в основном слово лиса, а не лис. Что лис больше чем фоксов?

Анатолий Лапшин

С мужем лучше!!!

Татьяной Зовут)

Ладно. Заведу, буду с ним мыться!!!

Анатолий Лапшин

О,кей

Татьяной Зовут)

Всего Вам доброго!

Анатолий Лапшин

Спасибо.

Док-Р Хаус

тогда бисни мне почему говядина а не коровина или бычина?а у овец всегда это баранина,даже если это смушковый ягнёнок, только что вылезший из мамкиной утробы?только дичина она всегда была именно по названию зверя:сохатина,кабанятина,косулятина, сайгатина........

Татьяной Зовут)

Говядина от старославянского ГОВЕДО, что значит БЫК. Курятина тоже. Петуха раньше называли КУР. Так что все правильно!!

Док-Р Хаус

что правильно?задаёшь вопрос, чтобы поставить всех в тупик?зная ответ...есть вики....вбей вопрос и получишь ответ, а ты воткнёшь прекрасно или ок!типо вопрос решён...

Татьяной Зовут)

Про КУР я между прочим узнала от собеседников... А вопрос задала шутки ради и для общения. Это уж с кем как получится... В основном хорошо получается...Узнала как распознают в суточных цыплятах петухов, узнала, почему петухов нет на птицефабриках. Главное, я со всеми беседую, не то что некоторые...Задали вопрос, отвечаешь, а в ответ молчок! Зачем тогда вопрос задаешь, раз ответ игнорируешь? Не так что ли?

Док-Р Хаус

я пытаюсь вывести вопрошающего на диалог, в итоге я либо в Ч/С либо просто в игноре, вот видишь даже тебя мой ответ не устроил, а как же стоить отношения если не можем поддержать простой диалог?

Татьяной Зовут)

Я тоже стараюсь вывести на диалог. . Как видите, и с Вами продолжила и продолжаю диалог. Редко когда оставляю его незавершенным. Я задавала и другие вопросы, где не знала ответ, и тоже в конце стояли )). Но там пошли такие диалоги, мужчины все восприняли всерьез. И некоторые ни в какую ни один аргумент не воспринимали. И я эти вопросы просто удалила. По женски так))) А отмахиваться от начатого диалога не умею, не ответить тоже.

Андрей Белка

Вылупившихся в инкубаторе петушков отсортировывают и сразу уничтожают в шнековых мясорубках. Это я видел в франко-бельгийском художественном фильме (фильм немного чуднОй, но я досмотрел). Теперь ещё один камень на душе - жалко петушков!

Татьяной Зовут)

Да, я тоже об этом узнала от собеседников. Печальная участь у цыплят-петушков...

Андрей Белка

А Вам, жалко? В 70 гг. я читал типа фантастический рассказ что в будущем все животные и все растения будут общаться друг с другом и, в частности, прекратится этот канибализм и на Земле воцарилась рай земной. Когда вчитался, понял что не так всё и примитивно как на первый взгляд. __. 🖼

Татьяной Зовут)

Петушков бросать в мясорубку я вряд ли смогу. Но ведь я ем мясо. Не знаю что и ответить.

Андрей Белка

И я грешен - не вегетарианец … В детстве, на летние каникулы нас возили на Родину, а там, ещё весной покупали на рынке на шестерых детей по цыплёнку, к осени секир башка и в суп! Я выбрал петушка (это не сразу выяснилось) и рос бы он до осени, но именно я тогда заболел корью, был изолирован с высокой температурой (как сейчас помню комнатную пыль блестящую в лучах просачивющего сквозь закрытые ставни утреннего солнца). Так вот, до срока зарезали моего петуха как наименее ценного экземпляра,и почтовали меня бульоном из него поскольку слаб был. Я, догадавшись, наотрез отказался и по-моему ещё и плакал. Вот такой печальный у меня опыт оставивший след …

Татьяной Зовут)

Ну, а я сельская. Для меня это привычно. Деревня жила и живет за счет этого. Какие у нас заработки? Ладно я бюджетница. Но без подсобного хозяйства тоже не особо разживешься...

Ренат Пасюк

кур несушек держат около 2 лет , а потом идут на забой , в это время они наиболее продуктивны в области яиц , а потом яйценоскость снижается , и они становятся не рентабельны . Так что до старости и умереть от смерти они не могут

Татьяной Зовут)

Могут, могут. Коли в деревне живут))) Если куры разновозрастные, то запросто))

Ренат Пасюк

так то деревня , я про птицефабрику

Татьяной Зовут)

Так я шучу. А вообще-то, в старину петуха называли кур. Отсюда и курятина. Выходит, что все равно петушатина)))

Ренат Пасюк

да как не назови , всё равно ясно и понятно

Татьяной Зовут)

Ну, да. Главное, чтоб мясо было хорошее, без всяких этих...

Камель Ахмиров

привет!!! смотри.....дома у вас сколько курочек?? и сколько петухов..? у нас в курятнике всегда 25 кур ..и один петух...два не когда..они каждый день будут драться..позтому всегда говорят курятина ..кур всегда больше...

Татьяной Зовут)

а куда другие петухи делись? Они ж не вылупились в таком соотношении.

Камель Ахмиров

их уже стараются не заводить..например когда мы выбираем яйца под клушку ..уже знаем в каких яйцах петухи и каких курочки..когда идет отбор... петуха ..остальные куры - куры...потому всегда говорят по болшинству..курятина

Татьяной Зовут)

Есть еще и другая версия. В старину петуха называли кур, отсюда и курятина)

Ирина Степная

Когда покупаешь курятину, написано цыплёнок бройлер. А вообще по бедрам и голеням можно определить это петух или курица. И еще пишут не курятина, а куры и какой категории.

Ирина Степная

У петухов мясо грубее, чем у куриц. У петухов более длинная и худая голень, а у курицы она короче и мясистее и мясо нежнее.

Татьяной Зовут)

Хорошо. Буду знать))

Ирина Степная

Рада хоть чем то помочь!!!

Виктор Сахненко

Таничка! Петушков отделяют от курочек в суточном возрасте, забивают, перемалывают и скармливают курочкам. А курятину съедаем мы не давая им дожить до старости 😛

Татьяной Зовут)

Мне уж об этом рассказали! Бедные петушки. 😢

Petru Pascari

В обиходе ,новые слова появляются внезапно и по тому впервые произнесший слово назвал курятиной и так было общепринято.Пример тому-телятина,баранина,голубятина и т.д.

Татьяной Зовут)

Согласна. Да и не важно это. Главное, чтобы мясо было вкусное.

Petru Pascari

Это факт.Самой вкусной считаю-домашнюю.

Татьяной Зовут)

Разумеется. Сама сельская.

Petru Pascari

Угу.🌹

Юрий Иванов

Вы не в курсе.. на птицефабрике цыплят сортируют суточных (если купить суточных, то все будут петухи - пролетали уже пару разов)
Как они это делают - баальшой секрет!

Татьяной Зовут)

А почему тогда при покупке петушки попадаются? Мы другой раз этому еще и радуемся, потому что они веса больше набирают.

Юрий Иванов

Ну, не часто же?

Татьяной Зовут)

Часто! Берешь типа несушек, а это петушки)

Юрий Иванов

Это, видимо, бройлеры.. тех растят на мясо

Татьяной Зовут)

Ага. Живу в деревне и бройлера от несушки не могу отличить))

Николай Симоненко

Чаще сейчас ципленок,пол не указывают.А так в основном мясо птицы.Вороны просто такого размера не растут(даже бройлеры).Потому и пишут курица.Бройлеры не несутся

Татьяной Зовут)

Это в похвалу было сказано

Николай Симоненко

Видать родители были хорошие.У меня и у дочери есть коптилка.Хоть я пенсионер,а она директор школы

Татьяной Зовут)

Прекрасно. я тоже учительница

Николай Симоненко

Просто у деревенских жителей,другой взгляд на жизнь.Как бы больше практичный

Татьяной Зовут)

Ну да. С этого и живем

Светлана Хоменко

Нет. Если это в сельской местности, то куриц-несушек меняют каждый год или два. Потом у них мясо не вкусное, жесткое. Петух один на женское царство из 20 - 35 куриц.

Светлана Хоменко

Мы с мамой каждый год меняли на молодняк. И мясо вкусное и яйца обалденные.

Татьяной Зовут)

да, как-то руки не доходят. другой живности немало. а я в основном одна. дети наездами только

Светлана Хоменко

Мы тоже поначалу и бычка на откорм брали и поросят на мясо выращивали, и индоутки были, и коза дойная была, и даже 40 штук кроликов держали.

Татьяной Зовут)

а я пока продолжаю держать.

Светлана Хоменко

Вы молодец! Всего Вам доброго!

Luda Avezova

Так решили наверное писать. От слова куриное мясо. Может лучше воспринимается людьми. Куры есть куры,а не петушатина. Куры это обобщение всего куриного мяса.

Татьяной Зовут)

Ну, вроде да...Но есть версия, что раньше петуха называли кур, отсюда и курятина.

Luda Avezova

Может быть

Татьяной Зовут)

Ну, этот вопрос так, шутки ради. Лишь бы мясо было нежное и натуральное. Всего Вам доброго.

Luda Avezova

)))))) и вам тоже

Luda Avezova

👍💐💐💐💐💐👍

Айгуль Гильмутдиновf

ВЫ умеете писать отзывы? Можете попробовать себя за деньги. 1000 в неделю при усердии http://www.imho24.ru/register/7205/ Не пожалеете! Я там, обращайтесь если будут вопросы)))

Татьяной Зовут)

я посмотрю. Вроде с речью у меня неплохо.

Айгуль Гильмутдиновf

Такие там на вес золота! Удачи!

Татьяной Зовут)

Спасибо!

Александр

Петушатина не применяется ввиду подтекста данного слова и курица кстати мягче , что тоже влияет на наше подсознание , что бы мы не ели , петуха или курицу ))

Татьяной Зовут)

Кстати, куриц гораздо реже едят молодыми, а вот петушков да)) А курятина, потому что петуха раньше называли кур. Мне так сказали, и мне этот ответ очень понравился)))

Александр

Если взять птицефабрику то там 50/50 петухов и кур а раньше насколько я помню курам отдавали предпочтение при забое а петухов оставляли 1-2 , что бы не дрались )) но петуха все время называли петухом , может быть курой его называли еще раньше , но я этого не помню )))

Татьяной Зовут)

Я тоже не помню.))) Но версия восхитительна! Мясо обычно называют или от названия самцов, или от общего вида)))

Александр

А кенгуру ?)))))

Татьяной Зовут)

Но ведь получится от общего названия вида-кенгурятина))) Но есть одно название от самки. А вот угадайте!)))

Александр

Так ведь слово то среднего рода ?

Татьяной Зовут)

Ну, важно что не от женского рода )))

Иван Тишинков

ТАНЮШКА А КУР НА ПТИЦЕФАБРИКЕ НАВЕРНОЕ БОЛЬШЕ И ПО ЭТОМУ И НАЗЫВАЮ В МАГАЗИНЕ НЕ ПЕТУШАТИНА А КУРЯТИНА ОТ СЛОВА КУРЫ КУР ВСЕГДА БОЛЬШЕ ЧЕМ ПЕТУХОВ .

Татьяной Зовут)

Так курятина от КУР, что значит петух. А дамы без приглашений в гости не ходят. 🙂

Иван Тишинков

ТАНЮШКА А ТЫ НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАЛА ИЛИ ВСЮ НОЧЬ ПРОСИДЕЛА У КОМКА А В ГОСТИ ХОТЬ СЕЙЧАС ПРИХОДИ БУДИМ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД

Татьяной Зовут)

Неее, у компа не сидела. Я ж адреса не знаю, чтобы в гости идти)))

Иван Тишинков

ТАНЮШКА Г ТЮМЕНЬ СТОЛИЦА ВСЕХ ДЕРЕВЕНЬ . ДАЛЕКОВАТО ОТ ТЕБЯ

Татьяной Зовут)

ну вот. а вы говорите, приходите в гости)))

Дорожный Ангел

Цыплята-петушки обречены на смерть, потому что они не могут производить яйца и не вырастают большими и достаточно быстро.Так просто и жестоко.

Татьяной Зовут)

Да, также как и другие виды птиц и животных Но вопрос же другой. Почему курятина?

Дорожный Ангел

Дольше растут больше едят , меньше доход.

Татьяной Зовут)

Да нет. Петухи растут быстрее.

Олег Емельянов

Люди не хотят называть петушатиной потому что среди людей есть петухи.И кушать мясо какое назовут петушатиной брезгуют,уж лучше курятина.

Татьяной Зовут)

Еще ни одного ответа не было в таком направлении. Вам 5+ за неординарность!)))

Олег Емельянов

Спасибо.

Сергей Мищенко

Ответ на этот вопрос, уходит глубокими корнями во времена, когда задумывалисьнад вопросом, что первым насвет появилось курица или яйцо?

Татьяной Зовут)

И ответа, как такого вроде нет.