Ка
Катя

как подобрать резец? как подобрать резец для механической обработки вала? объясните общий принцып подбора!

Вася Пупкин

Твердость и вязкость материала, глубина реза, скорость резания, тип обработки (грубая, чистая, финиш) - из этих величин - материал резца, форма, заточка.
Вообще все это взаимосвязано, потому технолог сначала ориентируется на тип обработки, потом на материал и производительность. Исходя из этого режимы и резец.