Tanya Artemyeva

Отчего бывают пузыри на лужах во время дождя?

Ответы
Алексей Бобков

от капель))

Tanya Artemyeva

Это понятно, а почему?

Алексей Бобков

Признак, о скором прекращении дождя , капли очевидно от ливня летят быстро , образуя удар об лужи, вследствие появляются пузыри-очевидно так)))

Tanya Artemyeva

Нет, пузыри во время дождя как раз сигнализируют о том, что дождь надолго! А почему?

Алексей Бобков

Пузыри на лужах – к прекращению дождяПузыри на лужах во время дождя образуются от удара падающих дождевых капель о поверхность воды. При этом под выплескиваемую наверх водную пленку попадает воздух, образуя пузырь. Чтобы пузыри были крупными и сохранялись на поверхности луж достаточно долго, капли дождя сами должны обладать большими размерами. Крупные капли, как водится, бывают при ливнях, а ливни, как правило, непродолжительны. Они выпадают из кучево-дождевых облаков, сравнительно небольших по площади, хотя и сильно развитых по высоте. Поэтому бытующее в народе поверье, что пузырящийся дождь, скоро закончится, имеет под собой вполне логичную основу. На лужах - крупные пузыри, что говорит о скором прекращении ливня. Впрочем, это не означает, что скоро не начнется новый.

Tanya Artemyeva

Класс!! 🌹