Ксения Лучкова

Задача по Астрономии. Помогите пожалуйста.

1. определите синодический период обрашения Меркурия, зная, что его звёздный период обращения вокруг Соонца равен 0,24 года
2. Как меняется значение скорости движения планеты при её перемещении от перигелия к афелию?

Евгения Михеева

1)S = 1/Тз-1/Тм

S=Тз*Тм/(Тз-Тм) = 1*0,24/(1-0,24) =0,24/0,76=0,32

2)Скорость уменьшается

Любовь Харитонова

Помогите решить задачу по астрономии: Промежуток времени между двумя западными элонгациями составляет 78 суток. Найти звездный период обращения планеты.