Андрей Андрей

Пожалуйста помогите решить задачу по астрономии!

Штирлиц ждал сигнала.. Сигнал должны были подать из окна напротив, поэтому Штирлец сидел в кресле и смотрел в окно, иногда нервно поглядывая на часы. Он заметил, что за время ожидания Солнце по небу успело пройти дугу в 5 градусов. Сколько времени прождал Штирлец? Ответ потвердите расчетами.

Евгений Кравцов

Делим 360 градусов (полный оборот солнца за сутки) на 24 ч. 360 : 24 = 15 Получаем 15 градусов за 1 час. 15:5=3 1 час делим на 3, получаем 20 минут.