Иван Браголя

Помогите решить задачи по астрономии. Помогите решить астрономию! Спасибо!

2. Планета перемещается от перигелия к афелию. Как при этом меняется ускорение планеты? Почему?

4. Найти среднее расстояние от искусственного спутника до Земли, если период его вращения равен 1,5 года

5. Противостояние искусственного спутника Земли повторяется через 5 лет. Найти среднее расстояние от спутника до Земли

To
Tony

Расчет показывает, что и во всех других точках траектории ускорение направлено к Солнцу и изменяется по тому же закону, т. е. обратно пропорционально квадрату расстояния планеты от Солнца; поэтому для любой точки орбиты
(123.3)
где а — ускорение планеты, r — расстояние от нее до Солнца. Таким образом, ускорение планеты обратно пропорционально квадрату расстояния между Солнцем и планетой. Рассматривая угол, составляемый радиус-вектором планеты с касательной к траектории, видим (рис. 201), что при движении планеты от афелия к перигелию тангенциальная составляющая ускорения аt положительна и скорость планеты растет; наоборот, при движении от перигелия к афелию скорость планеты уменьшается. В перигелии планета достигает наибольшей скорости, в афелии — наименьшей скорости движения.