Вечная Диалемма

Будут ли гореть фары космического корабля, если его разогнать до скорости света?

Ответы
Татьяна Юркова

К сожалению, разогнать космический корабль до скорости света невозможно - для этого потребуется бесконечная энергия. При любой скорости корабля, меньшей световой, фары будут исправно гореть. Только свет, испускаемый ими, будет испытывать сильное синее смещение - тем большее, чем выше скорость корабля. То есть для очень высоких скоростей это будет настолько жесткий ультрафиолет и рентген, что внешний наблюдатель его не успеет заметить - скончается от лучевой болезни раньше.

Влад Чепкасов

если корабль летит по направлению к наблюдателю, то длина волны укорачивается и переходит из видимого диапазона в ультрафиолетовый, а если от наблюдателя - то в инфракрасный. то есть свет будет не виден.

Check32

Разумеется Относительно себя он же останется неподвижен другой вопрос как это будет выглядеть со стороны. И еще, я в упор не понимаю нафига ему фары

Ви
Виктор

))))) сорри! - Ваш АППАРАТ для выхода в открытый КОСМОС может поставить под вопрос профессиональную пригодность любого АСТРОНАВТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лада Гетко

Я точно знаю, что у современных космолётов фар нет! Поэтому космонавтам придётся руку в иллюминатор высовывать и показывать поворот.

Кохинор

скорость света это одно а работа аккумулятора - совсем другое - вопрос поставлен с технической точки хрения безграмотно

А)
Алёна )

фары,направленные вперед,светить не будут, а с точки зрения наблюдателя на звездолёте фары будут светить как обычно.

Алексей Шатский

будут, другой вопрос что мы увидим. скорость не влияет на работу приборов. влияет конечно, но не слишком кардинально

Ирина Князева

ВОПРОС ИНТЕРЕСНЫЙ, О ФАРАХ НА МЕЖПЛАНЕТНЫХ КОРАБЛЯХ ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛА В НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКЕ. МОЖЕТ ПО ПРИБОРАМ КАК -ТО

Юрий Мышковский

Сканеры будут работать по принципу создания мысле-образа... Фары только для ближнего пространства до одного км.

Артём Осипов

будут, только если верить эффекту Доплера, то спереди всех сожгёт ультрафиолетом, а сзади порвёт инфразвуком

Василий Граблин

Дело в том что фары космическому кораблю в космосе не нужны.А на освещение внутри корабля скорость не влияет.

Андрей Хан

Когда бежишь по крыше поезда двигающегося ты ведь можешь перепрыгнуть на след вагон. Тут такой же принцип

Любовь Лыманова

Гореть то они будут, а вот светить нет, потому что свет от фар не будет успевать за движением корабля.

Дикий Ёж

Наверно..... ведь как то летят ракеты с самолёта. который разогнался на субзвуковую скорость))))

Ольга Борисовна

так низя! нуно сразу знать в кого стрелять и за что 🙂

Фархад Идрисов

Ну лады спросим и стельным)

Ольга Борисовна

у кого спросим то? там же нет никого

Фархад Идрисов

Примерно так,кто там и бабах))

Elena Goltsova

конечно будут! сам корабль будет лететь со скростью света, а на его фары это никак не повлияет

Роберт

Теория говорит, что да. И даже распространяться относительно корабля всё с той же скоростью !

Артур Кочумян

гореть будут... но видно не будет... да и где вы видели корабль летающий со скоростью света...? )

Мирослав Бороздин

фары гореть будут...только мы не увидим...скорость корабля и скорость света фар совпадают....

Наталья Цабунина

Боюсь представить что у вас в голове творится, коль такие вопросы рождаются)))) *по-доброму*