Владимир Сысоев

Плохо или хорошо быть агностиком?

Ответы
Светлана Виноградова

Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.
Агностик НЕ атеист. Атеист подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике.
Моя бабушка мне всегда говорила (это были времена атеизма):"Мы не видели бога, это не значит, что его нет. Мы не видели бога, поэтому говорим, что его нет". Дальше каждый выбирает по себе...

Св
Светик

Порой агностиком быть полезно, особенно если вас "разводят". Агностицизм должен быть человеческим качеством, но его должно быть в меру. (Если Ваш вопрос не касается религии). По поводу религии - считаю наоборот, человеку нужно верить во что-то чистое, справедливое, и непостижимое.

Владимир Сысоев

Агностиком быть непросто. Возникают неизбежные вопросы на которые нет ответа. Но и слепая вера в библейские сказки нисколько не лучше.

Св
Светик

вы агностик?

Владимир Сысоев

Скорее да, чем нет.

ARBUZOV Alexandr

Я тоже...,)впервые об этом серьёзно задумался.

Ирина Гольцева

смотря что понимать под этм термином. Если разумную приверженность к философскому учению не плохо, а если непроходимое упрямство в отрицании - плохо)

Лара *******

В чем разница агностика и атеиста.....помоему одинаково.....а плохо или хорошо.....решать каждому индивидуально.......каждый выбирает для себя......

Виктория Кадушина

Это, смотря какой смысл Вы вложили в свой вопрос. С развитием познания агностиков станет меньше, в классическом понимании его значения.

Людмила Ярковская

Это выбор человека. По мне, так - это упрощённый принцип:" А Баба -Яга против..."

Антон Новосельцев

Отлично. Легко парируется большинство сторонников и противников религии.

Cергей Классен

агностицизм как одно из направлений в философии ни лучше и не хуже других

Владимир Индюков

Если это профессия - то работай и не отвлекайся на подобные размышления

Люба Васильева

не хорошо

Олег Чубенко

контр-вопрос: "Плохо или хорошо быть слепым?" ответы идентичны, если что

Нурия Шагабиева

может и хорошо ,а может и плохо ! Человек должен верить хоть чему -то !

Мандарин Веский

идиотом быть хуже... как можно изменить неотъемлимое свойство?

Натали Изумрудная

Плохо, чего хорошего жить в противоречии со всем и во всем!

Юлия ;-))

ну это умный атеист..и я не знаю-как это хорошо или плохо..

Айгуль Шыныбекова

а что такое агностик забыла, вроде употребляют философы

Woman Rud

воинствующим атеистом -плохо,а агнгстиком -нормально....

Надежда Логинова

пока другие тебя в свою религию не тянут - нормально

Наталья

агностики - это лентяи. это иногда опасно для жизни

ДА
Денис Арасланов

Мы все - агностики, в каком-то смысле. Так, что - нет.

Наташа Поль

я не агностик, верю в Бога. поэтому сложно сказать