Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Вам не кажется, что запрещать в литературном произведении, а следовательно и на сцене нецензурную лексику это то же самое, что зайти в музей Пушкина или в Эрмитаж и начать на произведениях искусства вырезать ге н италии, например? Не дикость ли?

Ответы
Анатолий Исаев

Мой преподаватель говорил, что на сцене можно делать всё, если это оправдано, органично, и имеет смысловую нагрузку. Мат есть неотъемлемая часть нашей действительности и не стоит от этого отворачиваться и стыдливо глазки прикывать. А то получится как в анекдоте.-Бабуля в милиции,-"иду по парку, смотрю в кустах ябу..ся... Бабуля, не ябу..ся, а сношаются.... Вот, вот сношаются, а присмотрелась, ну точно ябу..ся" вот когда повысится уровень общей культуры, тогда и мат спокйно уйдет со сцены и страниц книг, или займет свою нишу, в которой не будет никого раздражать.

Fa
Fateeff02

вам не кажется, что всю эту нецензурную лексику в нашу жизнь принесли большевики? надо избавляться от них и ихнего наследия. и чем быстрее, тем лучше. к правительству украины я отношусь мягко выражаясь, отрицательно, но то что они запрещают коммуняк- приветсвую

Светлана Мурина

ну не знаю если со сцены мат звучит так же литературно как художественно смотрятся гениталии на картинах то наверно нужно но я не любитель мата не в жизни не на сцене...как в прочем и гениталий в картинах

Владимир Илюхин

В Перестройку, в театре, голые актрисоньки ходили, это плохо, но лучше, чем мат со сцены. Как только не пытались обналичить мат - не получалось, и не получится.

Сергей Какпаков

если это требуется для воплощения художественного замысла- пожалуй что да, однако если сам "замысел" заключается в "мате ради мата"- то стоит притормозить!

Алексей Корецкий

история помнит когда со скульптур гениталии срезали и листьями прикрывали. мат должен быть матом Опидорасят в кулуарах Великий и могучий

Ева Адамова

Мат - непечатная часть русской речи Если хотите бренд. Если легализовать - утратит силу, смысл. А так, сбрасывает энергию и эмоции

Ольга П

сейчас нецензурная лексика летит с экранов телевизоров...как 2*2...а произведение искуств не стоит портить...это точно дикость..

Джамиля Лындина

нет не кажется, то что происходит сейчас своеобразная дань моде-текущему времени, этакий пафос, а не искусство.

Лариса

сейчас в литературе позволено многое, а на сцене... , если это для взрослой публики , то почему нет

Ксю Ций

Мне. кажется вы немного загнули, но соглашусь, что искусство не должно быть подвластно закону.

Нелли Добренкова

Нецензурная лексика на то и Нецензурная, дабы ее слышали только те, кто хочет ее слышать...

Ст
Ступор

Если - ПРАВИЛЬНО расставлять знаки препинания в письменных Трудах, Читатель начинает СЛЫШАТЬ живую Речь! Матерные выражения, высказанные в узком круге хороших знакомых, украсят любой рассказ, анекдот. Вовремя вставленными, эти выражения, бывают только у Мастеров разговорного жанра! Нас - очень мало))

Инна Белякова

как посмотреть,если размер фалоса превышает раза в дваразмеры Давида-это уродство

Андрей Паулин

ну сцена и жизнь это две разные вещи например на работе без мата сложно

Татьяна Полякова

это необходимо ведь замена лексики есть пусть не такая колоритная

Татьяна

Я против нецензурной лексики в литературе, её и в жизни хватает

Лариса Подгорбунская

Не кажется, вы извините путаете искусство с вульгарностью

Дмитрий Дунаев

мат и голые титьки на картинах - это разные вещи!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Хахахахахахахахаха. То есть для Вас пусть лучше человек ходит по улицам полностью голый, размахивая ч ле ном, чем он же выражает свои эмоции языком, который Л.Н. Толстой назвал муттер шпрахен?

Дмитрий Дунаев

Я разве сказал, что хождение в общественных местах в стиле НЮ это хорошо?

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Вы сказали, что это - разные вещи.

Дмитрий Дунаев

мат и полуобнаженные телеса красавиц средневековья это разные вещи! В общественных местах мат малодопустим, как и голым бегать по улицам! За это должно быть неотвратимое административное наказание!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

а мат средневековья, мат Пушкина, мат Толстого - это тоже недопустимо? Если допустимо, тогда это то, о чем я сказал выше.

Михаил Костерин

Нецензурная лексика не свойственна классикам

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Чего-чего? Толстой, Пушкин, Достоевский. Читайте больше.

Анатолий Исаев

позвольте продолжить: Есенин, Маяковский, Саша Чёрный...

Влад Чепкасов

У пушкина, кстати, много стихов с многоточиями