☀️ Леди Солнце ☀️

Древние греки называли эту дочь Тифона и Ехидны, обитающую в скалах близ Фив беотийских, Душительницей, за то, что она пожирала путников, не сумевших разгадать ее загадки. Назовите ее имя?

Ответы
Alexandr Kalikin

....ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ.....НЕИНТЕРЕСНЫ их никто незнает...зачем такое спрашивать.... Это Сфинкс или Сфинга - крылатая полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив. Была наслана Герой на Фивы за прегрешения отца Эдипа, царя Лая. Задавала прохожим неразрешимую загадку и затем, не получив ответа, пожирала их. Загадку Сфинкс (“кто утром ходит на четырех ногах, в полдень на двух, вечером на трех”) разгадал Эдип (его ответ: “человек — в детстве, зрелости и старости”); после чего Сфинкс бросилась со скалы.

Алексей Иванович Белосюк

Книга " Мифы древней Греции" стр.88 строка 14.

Анатолий Кравцов

БЫЛ ВОЗЛЕ НЕГО,НО НЕ В ГРЕЦИИ-ОН В ЕГИПТЕ.

Робаут Жиллиман

а ведь когда-то я это знал... блин.

Робаут Жиллиман

хм... возможно даже запомню)

Андрей

Сфинкс(оказывается это была она)

Юрий Шкворенко

а если не угадаю, съедят? 😨

Дмитрий Лебедев

Сфинга (Сфинкс)

Дмитрий Лебедев

Тындекс не проведешь... а вт что этотпереплетается, и очень серьезно, с егопетской мифологией, помню и без него.

Спартак Деменев

Химера(версия)

Спартак Деменев

Гаргона(версия)

Спартак Деменев

Чтож за зверь такой?

Спартак Деменев

Вот это да. Никогда бы не подумал. В нем две стихии. С ликом Человека.

Павел

Сфинкс она...хм

Евгений Вахтель

химера может

Евгений Вахтель

пришлось погуглить даже)) оказывается сфинкс это она))

☀️ Леди Солнце ☀️

Вооот))))

Вова Сульдин

Аркадия

На
Наташа..

Сфинкс..

На
Наташа..

((*_*))

Садык Аскеров

не знаю

Садык Аскеров

я думал сфинкс самец.у него даже борода есть и находится он в долине гизы.а не в греции

☀️ Леди Солнце ☀️

Тоже была удивлена, когда прочитала)))))

Садык Аскеров

парадокс

Павел Вережан

Мегера.

Наталия

Сфинкс.

Матвей Потапенко

Сфинкс?

Александр Терехов

химера

Александр Терехов

а кто гаргона

Александр Терехов

а это разве не Египет

☀️ Леди Солнце ☀️

Они перекликаются)))))

Александр Терехов

так в вопросе она причем тут Сфинкс

Андрей :\>_

химера

Андрей :\>_

вроде у тифона и ехидны не было дочерей. только химера

Андрей :\>_

а египтяне знают, что у них греки сфинкса слямзили?

Ев
Евгений

Сфинкс