Анатолий Грачёв

У священников иногда можно услышать такую поговорку: "Так уж хорошо у них (неё, него) жизнь складывается, настолько всё идёт без проблем, что даже Бог отвернулся". Это разновидность басни про лису и виноград, или в данном случае есть какой-то другой смысл? Как бы вы прокомментировали?

Ответы
Любовь Малкина

никогда! ни у кого! всё хорошо не бывает

Анатолий Грачёв

Есть иллюзия, что кому-то всё легко достаётся, хотя на поверку так никогда не бывает (как в сказке про сапожника, который на один день поменялся с королём местами).
Но я, насколько понимаю правильное понимание этой фразы должно воспитать грамотное отношение к неудачам и проигрышам.

Raissa

Я не знаю и не слушайте таких.

Светлана Клочкова

Первый раз слышу

Светлана Клочкова

Я согласна. Человек редко меняется.

Анатолий Грачёв

Проповедники бывает, тоже говорят то одно, то противоположное. В этом плане долгая память может сослужить дурную службу. Но психологически нужно быть готовым ко всему. Я например, мало удивлюсь, если для Московской патриархии святость скоро будет покупаться энной суммой денег.

Светлана Клочкова

А там что есть святость?

Анатолий Грачёв

Если это в их ведомстве, то теоретически можно предполагать. Бывает так что я не верю, но делаю вид, что верю. Больше то никто не вправе причислять к лику святых. Есть народные любимцы, но они (их жизнь. труды и опыт) часто плохо совместимы с позициями церкви.

Светлана Клочкова

это точно