Галина Пронина

Что значить - осудить человека?. А не осуждать - это значит говорить только хорошее, даже неправду?

Ответы
Олег Пустохайлов

1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.

Галина Пронина

Это я знаю. Но ведь мнение о человеке необходимо составить. Хотя бы для нормального общения. И что значит - не осуждать?

Олег Пустохайлов

Значит, не ставить человека ниже себя Все мы согрешаем Одни больше другие меньше)))

Tatyana P.

Чрезвычайно трудное решение, и осудить в душе и публично - это разные вещи. Если человек крайне подлый, еще и в суд на вас подаст за клевету, несмотря на то, что правы вы. А , если это друг ваш, то просто может обидется и не простить. По коллеге или подчиненному - вопрос иного порядка, тут служебные обязанности и решить можно в правовом поле. Но всегда - это ваше личное решение.

Галина Пронина

Например: сказать "Пётр соврал" - это не осуждение, а сказать "Пётр - лгун" - это осуждение.

Tatyana P.

Все зависит от обстоятельств и от вашей готовности в борьбе за правду нажить себе , если не врагов, то недругов, это - точно. Знаю по своему печальному опыту. Иной раз, лучше хорошо все взвесив, промолчать, но ситуация - ситуации рознь.

Вячеслав Киселев

Правду говорить хорошо,но всегда ли уместно. Вот человек явно глуп, но зачем ему говорить об этом. Пример примитивный,но просто для понимания, что говорящему надо думать. Зря обижать кого-то тоже ни к чему.

Галина Пронина

Всё просто: сказать "Петр соврал" - это не осуждение. А сказать " Петр - лгун" - это осуждение.

Вячеслав Киселев

Это речевые тонкости. Я про то, что правду в глаза не всегда хорошо.

Галина Пронина

А это не в глаза.

Вячеслав Киселев

А за глаза все всегда кого-то обсуждают, осуждают или хвалят. Интересней всего говорить прол людей.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

осудить - это значит дать негативную оценку поступков или действий человека..чтобы такого не произошло - вообще никого обсуждать не надо - и все будет в порядке))...занимайтесь своей жизнью...

Marija

УМНИЧКА!)

Рыбачка Соня Как То В Мае....

)) ..у тебя учусь))

Marija

Где уж нам уж!)))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

скромница.... 😘

Владимир Янкин

осудить - вынести постановление, приговор, т.е. юридический акт, имеющий обязательную силу для виновного, принудить силой государства. А не осуждать- промолчать, ибо молчание золото.

Галина Пронина

Вовсе нет.Например: сказать "Пётр соврал" - это не осуждение, а сказать "Пётр - лгун" - это осуждение.

Владимир Янкин

зачем тогда вопрос задаете.

Галина Пронина

Интересно мнение других.

Владимир Янкин

ну понятно

Куангали Дукесов

По моему осуждать или говорить правду не одно то же . Если отвечать на вопрос по сути , по моему это не осуждение , а просто комментарий . А если перейти на личности - да .

Геннадий Чеботарёв

А может иногда нужно просто промолчать? Разве у вас не было, что вы думаете что человек не прав, а через некоторое время прав!

Геннадий Чеботарёв

А жизнь 2+2=4, и не черная и не белая - она серая!

Галина Пронина

Расплылись. Кто четко мыслит, четко излагает.

Галина Пронина

Расплылись. Кто четко мыслит, четко излагает.

Геннадий Чеботарёв

А кто четко врет, или не договаривает? И кто сказал, что истина - это четко мыслить. Сказать умирающему, что все будет хорошо, вранье? Сказавший ЛЖЕЦ или СОВРАЛ? Где грань? Может, компьютер четко скажет. А фраза - ...наши жены убивали своих детей, чтоб они не достались врагу.. Это детоубийцы и их надо судить? Или герои избавившие своих детей от мучительной смерти.

Галина Пронина

Опять расплылись.

Сергей Фофанов

Судить - рассуждать о человеке трезво, не осуждая. Многие впадают в ошибку принимая одно понятие за другое.

Галина Пронина

У святых это понятие более конкретное. Сказать "Петр солгал" - это не осудить, а сказать "Петр лгун" - это осуждение.

Сергей Фофанов

Вот именно. Осуждать надо бесов, а не человека.

Галина Пронина

Вы себе присваиваете функцию Бога. Осуждать грех. Бесов пусть судит Господь. Нам с ними не справится.

Сергей Фофанов

Бесы Богом уже осуждены на вечные времена, потому они и бесы. А мы, грешные, зная это, тоже их осуждаем. Вот и всё.

Елена Соколова

Осуждать и говорить хорошее либо плохое разные вещи. Осуждать можно за проступки ( это,конечно,мое мнение)

Галина Пронина

Есть четкая градация. Сказать "Петр соврал" - это не осудить. А сказать "Петр лгун" - это осудить.

Владимир Соловьёв

И хороший человек может совершать плохие поступки. Не говорите о человеке. Разбирайте поступки

Илья Сведюк

Не судите,да не судимы будете.А хорошее говорить о хорошем человеке не так уж трудно.

Галина Пронина

Но как - не осуждать?. Святые советуют: сказать "Петр солгал" - это не осуждение, а сказать "Петр - лгун" - это осуждение.

Евгений Карман

иногда осуждать ближнего необходимо в целях собственной безопасности

Галина Пронина

Нет, вы не правы.

Евгений Карман

почему?

Галина Пронина

Я не про это. Различаете ли вы что значит осуждение или неосуждение.?

Евгений Карман

конечно, но это всё индивидуально

Галина Пронина

Вовсе нет

Евгений Карман

суд имею ввиду в своём сердце, бывает и суд общественный

Людмила Бильдинова

КАКОЙ-ТО КАЛАМБУР, А НЕ ВОПРОС...ВЫ САМИ-ТО ПОНЯЛИ О ЧЕМ НАПИСАЛИ? 😄

Галина Пронина

Например: сказать "Пётр соврал" - это не осуждение, а сказать "Пётр - лгун" - это осуждение.

Людмила Бильдинова

ПО МОЕМУ ВЫ САМИ ЗАПУТАЛИСЬ В ТРЕХ СОСНАХ.. 😄

Галина Пронина

Пусть будет так.

Петр Иванов

осудить может только суд, а вы высказать суждение по его поступку

Юрий Юрченко

О человеке можно судить по статье, по которой его осудили

Галина Пронина

Например: сказать "Пётр соврал" - это не осуждение, а сказать "Пётр - лгун" - это осуждение.Я не про криминал.

Юрий Юрченко

Я пытался пошутить. Но еси вы серьезно, то осуда - это остуда.

Сергей Шолохов

Что значить - ОСТУДИТЬ человека?. ЗАСУНУТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК

Александр Луньков

Не осуждать в бытовом смысле, это не давать ему оценок.

Галина Пронина

Да, вы правы.

Глеб Горбачев

Говорить надо только правду, но без осуждения и любя

Галина Пронина

Да нет. Злости не испытываю, но не люблю.

Глеб Горбачев

сказать правду без гнева, унижения, обвинения и раздражённости - и есть сказать ее любя

Галина Пронина

Ну, тогда я всех люблю.

Глеб Горбачев

Это хорошо

Галина Пронина

Ещё бы.

Александр Новиков

Лучше неправда но о хорошем , чем правда о плохом

Галина Пронина

Это лицемерие.

Александр Новиков

это не лицемерие. а возможность не принести вред и без того несчастной душе человека. а то что ты называешь правдой это втаптывание в болото человека, который может быть ещё пытается от туда выбратся.

Галина Пронина

Я не про то. Например: сказать "Пётр соврал" - это не осуждение, а сказать "Пётр - лгун" - это осуждение.

Александр Новиков

это одно и тоже. не лучше ли спросить . на сколько может быть неправдой высказывание т.с. Петра. потому что не зная Истины Мы все лжём.

Игорь Калачёв

не осуждать, значит вообще не говорить ни чего..

Игорь Калачёв

значит негативно отреагировать на его действия, слова и т.д.

Игорь Калачёв

значит негативно отреагировать на его действия, слова и т.д.

Игорь Калачёв

значит негативно отреагировать на его действия, слова и т.д.

Галина Пронина

Всё проще. Сказать "Петр солгал" - это не осудить, а сказать "Петр - лгун" - это осуждение.

Игорь Калачёв

это утверждение..а осуждение: Петр оказывается врет...