Александр Некрасов

Легко ли было бы нам говорить на языке предков, живших лет 150-200 назад?

Ответы
Ол
Олег

..да запросто ..мукнул и ушел на охоту оленя принес ..икнул и мясо уже готово ..зевнул и секс ему уже не нужен..под утро укрывалка -шкура оленя стоит как палатка и женщине было понятно и ей было это приятно его внимание дошло и до нее ..так время секса подошло

Вадим Пятаков

Я пробовал говорить на церковно-славянском... Брррр... Сам себя еле понимал. На более молодых наречиях говорить, конечно, можно, но нам уже легко не будет. А вот следующему поколению - вполне!

Александр Некрасов

Может, следующему поколению будет ещё труднее?

Вадим Пятаков

Почему? Если мы начнем говорить, и их воспитывать с детства этому языку, то наоборот, им будет гораздо проще его освоить.

Александр Некрасов

Всё дело в "если"... А пока что господствует западный новояз.

Вадим Пятаков

Что есть, то есть (((

Владимир Перевозчиков

мои прадеды говорили на таком же и я их спокойно понимал..... только слов они употребляли больше... от того речь у них была точнее и понятнее даже деткам...

Эс
Эсперанса

Очень нелегко. Читала "История государства Российского" на старорусском, чуть с ума не сошла, интересно, но раздражает не очень понятный язык

Ѻлегъ

если не считать заимствований, язык мало изменился. особенно в глубинке ...индусы, говорящие на санскрите, нас очень не плохо понимают

Александр Некрасов

Это проверено?

Ѻлегъ

конечно

Kорнелия

Нет не легко, потому что их язык разительно отличается от современного и если читать тексты на старославянском вы мало что поймёте.

Александр Некрасов

Ч итал немножко древнерусского, мало что понял.

Kорнелия

Я тоже в институте и помню сдавала старославянский))) для меня это было нелегко)

Юлия Алексеева

А и сейчас как будто говорят правильно и легко...двух слов связать не могут...

Александр Некрасов

Зато все с дипломами, а то и по два-три).

Юлия Алексеева

Дипломов то полно, да сочинений видать не писали ни разу, для начала...

Ольга Сухарева

а сейчас разве мы не разговариваем, и что про нас скажут лет так через 200

Александр Некрасов

Мы разговариваем, но так, что на с Толстой и Чехов поняли бы с трудом.

Ольга Сухарева

все течет, все изменяется..., такова жизнь.

Людмила Мухорина

Привыкнуть можно но наши предки ушли и мы научились говорить по новому.

Артур Карпычев

А легко ли бы было нашим предкам разобраться с сотовым телефоном?)

Александр Некрасов

Так же, как и нам с их речью.

Юлия Александровна

не думаю что легко, наверно и понять с первого раза не все согли бы

В Лад

говорить - легко, сказать что либо понятное обоим невозможно

..

На иностранном разговариваем, а уж язык предков осилили бы.

Илья

нет тяжело было бы говорить из за дополнительных знаков.

Михаил Румянцев

Мы не поймём язык наших предков. Переводчик понадобится.

***Kym***

Устали бы расшаркиваться перед тем как перейти к делу)

Ин
Индеец

Трудно, а на языке живших 500 лет тому назад, невозможно

Светлана Филюкова

да,мы же тарабарщину заграничную слушаем и говорим

Larisa Larisa

Одним жестом..все как высказал..все легко и просто

Ольга Игнатенко

Нет. Мне иногда кажется что я живу не в своём веке