Светлана

Увидела вопрос об акцентах, и у самой возник другой вопрос: а грузины, армяне, украинцы могут говорить с русским акцентом?) Слышали когда-нибудь? )

Ответы
Константин Полиновский

разумеется - мы же можем говорить на русском с соотв. акцентами! На украинском говорить с русским акцентом очень просто: использовать звонкое "Г" вместо фрикативного!🤣

Ke
Keeper

Конечно. Даже евреи. Карцев уморительно копирует ма-а-асковский прононс и реакцию на него одесситов: "Говори нормально, шо ты тянешь слова?"

Ke
Keeper

😉 🌹

Олег Блинов

Они могут говорить на русском с акцентом своего языка. Русский на чужом ему языке может говорить с русским акцентом.

Р. М.

Если вырос в русской среде - акцент будет русским. Как и у русского появится акцент того языка, в котором он вырос

Светлана

ясно...)

Lаzy

Хотелось бы уточнить: какой акцент- русский??.? Я имею ввиду: московский, архангелогородский, вологодский и т. П.?

Светлана

нет, не русские слова с русскими же диалектами, а как бы грузин говорил на грузинском с русским акцентом )

Lаzy

Это- не возможно. А вот русский на грузинском с русским акцентом- вполне.

Дмитрий Донской

Нет, не можем, окончания не получаются, россиянина слышно по акценту, ну для беларусов говорящих на русском.

Светлана

интересно....)

Дмитрий Донской

Да, у нас русский "мягче" из за беларуского, а когда приезжаешь в Россию, сразу слышна разница.

Светлана

сплошные мягкие согласные?)

Дмитрий Донской

Трудно объяснить, но на слух слышно)

Niemand Против Войны

Это ж надо с детства владеть армянским или грузинским на уровне родного языка, штоб услышать такой акцент.

Светлана

видимо, да...)

Грач Налбандян

Ещё как! Недавно был в Израиле, и чётко узнавал по акценту, кто из русскоговорящих из какого региона Союза.

Светлана

Но вы же говорите о русских диалектах,... а я об акценте русского языка у иностранца

Грач Налбандян

А я о чем? Хотя, когда разговариваю я, меня ассоциируют с кем хочешь, кроме армянина.

Андрей Волощенко

если русский родной язык то ты будешь на любом языке которым владеешь хуже говорить с русским акцентом

Черкес

Про выше названных не могу сказать, но знаю черкесов которые разговаривают с русским акцентом

Светлана

интересно...)

Черкес

Большинство городских разговаривают с таким акцентом и их легко вычислить что они в городе выросли

Евгений Самсонов

Грузины и армяне.скорее нет.а вот украинцы могут и без акцента разговаривать на русском.

Светлана

нет!...) именно на своём (грузинском, армянском, украинском и т.д.) с русским акцентом )

Евгений Самсонов

Это называется "суржик"

Сергей К.

Я слышал что если грузин родился в Грузии он никогда не будет говорить без акцента ...

Лу
Лундор

а какой он русский акцент? я башкир по нации,а разговариваю получше иных русских

Светлана

вот и мне интересно,... какой...) А разговариваете лучше, потому что получили хорошее советское образование, и вы и ваши родители )

Лу
Лундор

да,согласен...🙂но учился спустя рукава....а разговариваю так ,потому что очень много читал в детстве,да и сейчас читаю,любую литературу...мне телевизор не нужен если есть книги

Светлана

читающих людей сейчас я вообще героями считаю...)

Лу
Лундор

Ну тогда я один из них🙂 🌹 🌹 🌹

Тыдыщ Ч

Разумеется. Воистину сказано - знающий только свой язык не знает и своего языка!

Светлана

😔... а у меня способностей нет к иностранным языкам...

Тыдыщ Ч

У большинства людей все-таки есть. Вы уверены? Может, по-советски просто вас учили?

Светлана

Учили точно по-советски,.. да практики не было, а потом и сама пыталась...)

Тыдыщ Ч

Просто что-что, а советская методика изучения языков очень неэффективна. Если хотите, можете попробовать - есть бесплатные хорошие ресурсы, лично рекомендую.

Кот Макси

По-английски и польски мы говорим с русским акцентом, армяне - с армянским.

Я С Марса

а ещё помню, как в 2008 грузины таксисты разговаривали: наши власти слабаки, если бы мы, то и сё... а при приближении русского замолкали.

Дм
Дмитрий

акцент всегда почти слышен, осталось просто озвучить национальность

Татьяна

Есть акцент даже не просто русский, а вОлОгОдский мАсковский, и т.д.

Светлана

Московский не замечаю... видимо, не такой тонкий слух..., а оканье вообще редко встречается...)

Татьяна

Даже новгородский слышу, у сына когда теща приезжает, а уж одеситы- вообще певцы ,а москвичи акают, меня все время дразнят в других местах.

Татьяна

👋

Сергей Замятин

Вопрос интересный. Мат только русский, это точно и то с акцентом.

Сергей Сергей Журавов

мало того. они даже слова и междометия вставляют в родной язык...

Юрий Котляров

У них на русский язык вместе с акцентом -- чувство отвращения ...