Сергей Фокин

Что опасней: бояться Боговой кары или своих поступков влекущих за собой неминуемую кару? Как правильней принимать: "Бог тебя накажет" или, "жизнь тебя накажет"?

Ответы
Жанна Солнечная

Вообще-то, что посеем, то и пожнём. В Библии слово «наказание» имеет широкий спектр значений. С одной стороны, под ним понимается наставление, воспитание, обучение, порицание, исправление, иногда даже более строгие меры воздействия. Такое «наказание» основано на любви и идет на благо тому, к кому оно применяется. Его цель — исправление. С другой стороны, бывают случаи, когда, наказывая, Бог не намеревается исправить человека или преподать ему урок. Например, с того самого дня, как Адам с Евой согрешили, они начали испытывать на себе последствия своего непослушания. Иегова( это имя Бога в Библии)изгнал их из рая — Эдемского сада, и они на себе прочувствовали всю тяжесть несовершенства, болезней и старческих немощей. Через сотни лет мучительного существования они погибли навсегда. Все это было не исправительными мерами, а скорее заслуженным возмездием, карой, за их грех. Адам с Евой согрешили намеренно и не раскаивались — они были неисправимы.

Сергей Фокин

Библия это несусветная чушь. Лжет и не стыдится.

Владимир

Да нет никакого наказания, потому что по большому счету нет справедливости и об этом церковь и "мудрецы", любящие учить жить, всячески стараются умалчивать. Зато есть глобальные манипуляции, основой которых часто являются как раз эти 2 фразы. Если человек зависим, то с их помощью им легко манипулировать. И вот манипуляций таких стоит опасаться, потому что это путь в никуда. Критически мыслящий человек обычно думает по-другому: любое наше действие или бездействие приведет к определённому результату. Вот сморозил человек допустим кааую-нибудь космическую ерунду, скорее всего и получит он в результате по лбу, но это не от того, что бог или жизнь его наказали, а от того, что человек немножко сам идиот 😊

Сергей Фокин

Во-первых спрашу, почему, Вы имя личное напирсали с прописной буквы? Во-вторых наказание за противоправное деяние в любом случае присутсивует, Втретьих человек не сможет сморозить космическую ернунду, а лишь ерунду в отношении космоса. И думаю вы немножко сам идиот, судя по вашему высказыванию чем вразили свое мнение.

Владимир

😊

Нина Кашина

.КОГДА (МОЖНО ТЫ?) ТЫ СДЕЛАЕШЬ В ЖИЗНИ ЧТО- ТО НЕ ПЛОХОЕ.... ТО ОТЕЦ ЖЕ И РЕМЕШКОМ НАКАЗЫВАЛ И УГОЛ СТАВИЛ..... ТО ПОЧЕМУ ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ НЕ МОЖЕТ ТЕБЯ НАКАЗАТЬ? НО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ.... БОГ НЕ НАКАЗЫВАЕТ....ОН НЕ МОЖЕТ НАКАЗЫВАТЬ... ОН МИЛОСЕРДНЫЙ.... БОГ ТЕБЯ ОСТАВЛЯЕТ.... ОТХОДИТ И АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ.... И ТЫ ОСТАЕШЬСЯ ОДИН СО СВОИМ НЕПРИГЛЯДНЫМ ПОСТУПКОМ..... ТЕБЯ УЖЕ НИКТО НЕ ОБЕРЕГАЕТ.....И ТАК ЖИЗНЬ ВЕДЕТ ТЕБЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ В ОМУТ.....ТЫ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ГРЕШИШЬ..... НО РАСПЛАТА ПРИХОДИТ И ТАКАЯ.... ЧТО ТЫ НЕ ИДЕШЬ... А БЕЖИШЬ К БОГУ.....ПОМОГИ! И БОГ ТЕБЯ ПРИНИМАЕТ..... ЖАЛЕЕТ.... ТЫ ОТВЕЧАЕШЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ И ЛАДНО ЕЩЕ ЗДЕСЬ НА ЗЕМЛЕ..... А ЕСЛИ НА ТОМ СВЕТЕ..... ТАМ УЖЕ И НЕ ИСПРАВИШЬСЯ..... И ПРОЩЕНИЯ НЕ ПОПРОСИШЬ.... НУ...КАК-ТО ТАК

Сергей Фокин

Отец так поступал потому что не считал что его слова смогут в повлиять на моё отношение. Но у Бога как у создателя человеческого тела мужского пола (смертного) нет права наказывать или каким бы образом помогать. Вам внушили то чем вас можно использовать илипресекать. Так что вы не ответили на мой вопрос и не поняли что именно ваши поступки причина всего, а не мифическая богова кара.

Владимир Терентьев

Трагичней, чем сегодня
Тавал

Трагичней, чем сегодня, даты
Не встретишь ты в календаре.
Советской Армии солдаты
Врага не ждали на заре.

Под мирным небом – в воскресенье,
Нарушив радужные сны,
Фашист напал в одно мгновенье
Без объявления войны.

Четыре страшных лет и беды,
Мрачнее не было и дней.
Так долго ждали мы Победы,
Не будет праздника главней.

Почтить, погибших память - свято!
Ни что скорей забыть нельзя,
С историей шутить предвзято
Ни кто не даст теперь, друзья!

По всей стране и скорбь, печали…
Мы свечи ставим к алтарю…
Все эти годы не молчали,
Скажу я вслух: «Благодарю!»
22 июня 2017 года

Юра Юра

Пишите правильно. Вероятно, имеется в виду "Божья кара". Обычно есть поступок и есть его последствия - как личные, так и общественные. Бог никого не наказывает, мы сами отлично справляемся с этой задачей. В то же время существует Божья милость, когда последствия наших поступков не наступают или откладываются. Таким образом нам дают очередной шанс чему-то научиться и перестать делать глупости. По поводу второго вопроса - словами Владимира Высоцкого. "Вот он проснется, протрезвеет, скажет; пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет! Так отпустите, вам же легче будет. К чему возиться, раз жизнь осудит?"

Сергей Фокин

Я вообще-то не про Христианство, я про религию котороя в сущности утопия. Любая религия базирует свои взгляды на вымысли пращуров. Но время доказало что пращуры ошибались доверяя возникшему мнению. То что вы процетировали, именно то от чего отводили глаза, внушая всякие чудеса. Попытка крименального переворота раскололась о закон об уголовной ответственности.

Юра Юра

ну да... Иисус по-вашему, это не христианство, а абстрактный вымысел пращуров, который в сущности утопия с попыткой криминального переворота, расколовшегося о закон об уголовной ответственности. Поздравляю, господин совравши!

Сергей Фокин

Вымысел пращуров, та ерунда на которую они рассчитывают думая что из придумки реализуются так как им этого захотелось. А Иисус был и его казнили за воровство свиней.

Юра Юра

Вы знаете, щизофрения не лечится... она хорошо маскируется под норму, поэтому временами трудно различить. Но сейчас уже все ясно. 🙂

Сергей Фокин

Да Юрий, но вам трудно признать свой диагноз, как это бывает у шизофреников. Не оправдывайтесь тем что вы умело маскируетесь под норму. Верить в Иисуса и словам из библии это уже отклонение от осознания нормы природы.

Тишина

Бог не наказывает людей. люди сами делают свой выбор :" Что посеет человек, то и пожнёт". Более того, Бог говорит. как можно избежать многих страданий, ведь его законы - это самое лучшее руководство для жизни. Разве Бог виноват, что человек делает неправильный выбор. В Слове Бога так же записаны и другие причины по которым человек страдает :" На всё время и случай", то есть человек может оказаться не в подходящем месте, не в подходящее время. Есть ещё и третья причина, которая объясняет кто виноват на самом деле. Как вы считаете, кто это?

Сергей Фокин

Вера во всепрощение, безобосновательная клевета на Дьявола напрасные упреки Сатаны и желание получить незаслуженное в большом количестве.

Тишина

Спасибо за ваше мнение. Бог создал всё прекрасным на земле, человек был совершенным, и должен был жить вечно со своими потомками, счастливо. Но один из сыновей Бога как сказал о нём Иисус Христос " не устоял в истине", захотел большего славы и чести. Побудил Адама и Еву встать на путь непослушания, нарушить закон Бога. Они поверили падшему ангелу потеряли совершенство, вечную жизнь. Этот ангел стал называться Сатаной ( переводится противник), Дьяволом (лжец. клеветник). Так у Бога появился противник и он делает всё чтобы больше людей отвести от Бога. Он сам встал на путь греха и смерти и людей к этому побуждает. Что будет с Сатаной, как считаете?

Сергей Фокин

А вы знаете сколько подобных историй про сыновей Бога воскресших и спасших людей существовало до рождения Иисуса? Иисуса Христа казнили за воровство 2000 голов свиней. Обычная казнь за крименальные действия и за предпологаемую попытку переворота. Это не считая хулиганских действий на рынке и мошенничество выдаваемое за исцеление. Что вы знаете о слове ангел чтобы делать какие-то выводы опираясь на религиозные писания?

Тишина

Священное Писание -это Слово самого Создателя к людям. не зря же Сатана на протяжении тысячелетий делал всё, что бы люди ничего не узнали о Боге, его замыслах, о том почему человек стал смертным и живёт на данный момент очень мало по сравнению с некоторыми другими творениями Бога,зачем Иисус Христос - Сын Бога приходил на землю, практические советы как быть счастливым, иметь счастливую семью, какое будущее ждёт землю и человечество. Но для Создателя нет ничего невозможного, он сохранил своё послание к людям, он ведь никого не заставляет верить в него или нет : ...Каждый понесёт свою ношу (каждый даст ответ Богу). Не заблуждайтесь. Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт. "Еврейское слово мала́х и греческое а́нгелос буквально означают «вестник». В Библии эти слова встречаются около 400 раз. Они переводятся как «ангел», когда речь идет о духовном создании, и чаще всего как «вестник», когда речь однозначно идет о человеке.
Ангелы нередко называются духами; духи невидимые и очень сильные. Так как у ангелов невидимые духовные тела, они живут «на небеса" О них также говорится как о «мириадах святых ангелов», кроме того, они называются «сыновьями истинного Бога» и «утренними звёздами", все они были созданы Богом посредством его первородного Сына, архангела Михаила (небесное имя Иисуса Христа) «начала Божьего творения,«Посредством его [первородного Сына, Слова] сотворено все остальное на небе... невидимое... [...] И он есть прежде всего, и все остальное начало существовать через него», ангелы были созданы задолго до появления человека.
Что касается числа ангелов, то, согласно Библии, Даниил увидел, как «тысяча тысяч служили ему [Богу], и сто миллионов стояли перед ним. Ангелы служители Бога и исполняют его волю, Те. ангелы, кто встал на сторону падшего ангела, Сатаны. стали называться демонами. Им вынесен приговор и они ждут своего наказания.

Сергей Фокин

Всё что ты сказал всё херня. Чем чаще ты упоминаешь Иисус, тем сильнее я убеждаюсь, что не жить тебе больше человеческим телом. С библией ангельским сонм свои интересы не согласовывает.

Тишина

Всего вам и вашей семье доброго, главное успеть сделать правильный выбор. 🙈🙉🙊👋

Сергей Фокин

выбор уже сделан. Я атеист.

Людмила Попова

Бог не наказывает ни кого. Мы сами себя наказываем своими же поступками. А потом виним Бога. Есть естественные законы. Есть духовные если Вы их нарушаете в чем виновен Бог. Если говорят прыгать с девятого этажа нельзя, в Вы решили, то причем тут Бог. Если говорят прелюбодействовать нельзя. Вы можете разрушить семью, получить болезнь.А Вы решили, то причем тот Бог. Каждый из нас творит свою жизни. Мы ее сами творим. Бог это любовь. Он дает силу. Дает защиту , милость и спасение.если Вы попросите.

Сергей Фокин

Духовные законы это свод анархических взглядов на предполагаемое общества с условным правом и безусловным рабством. Иначе взгляд на бессмертие рассуждениями смертных. И Бог это любовь это один из пунктов ряда вымыслов и злостное ущемление личных прав и свобод. Вот как вы одному будете доказывать что он обязан любить всех если его мнение о вас не такое какое может вызывать любовь. Бог дает право временно арендовать субъект его авторского права, со смертью тела прекращается право аренды образа и подобия человеческого тела.

Егор Рукин

"Жизнь тебя накажет" - так обычно говорят люди, не признающие Бога. Верить в Бога - значит прежде всего признавать то, что мир этот и всё в нём создано Богом, и он имеет (и по праву) безусловную власть над миром. "Ничто не происходит без воли Божьей" - одна из аксиом верующего человека.
А жизнь - это ведь, собственно, процесс существования, пребывания каждого из нас на этой планете (если мы говорим о земной жизни).

Сергей Фокин

Начал ты Егор отвечать в верном направлении, но съехал на свои бональные уверования. Следует начать с того что человек создан по подобию Бога, что указывает на то что Бог это фамилия создателя человеческого тела мужского пола смертного. Опираясь на вышесказанное приходим к выводу что человек (независимо какая его фамилия) не может жить в пустоте (в стратосфере). То есть Бог не создавал всё то что ты перечислил. Но еще следует указать что по авторскому праву Бог лишен возможности кого либо наказывать или отказывать в праве на бессмертие души (так чтобы твои религиозные чаяния успокоились). Следовательно человек кузнец своего счастья и ответственен за сывои поступки в будущей судьбе или в настоящем времени.

Al
Alexc

есть проступок , есть расплата. но кто станет ограничивать нехорошие деяния лишь из-за страха наказания - то по-сути он отличается от преступника только тем что он сцыкливый грешник ... добро - это когда не просто за воздаяние его творишь , а даже с риском наказания ... а страх - для овец. он нужен ибо иначе стадо будет неуправляемым. а наглая овца - ещё не человек. так что страх хоть и мерзость , но необходимая

Сергей Фокин

Ну вы уже начинаете изощряться.

Al
Alexc

реальность именно такова. многое в мире не по законам физики а по законам социума

Сергей Фокин

Ушли от темы. Я знал не следует вестись на ваши подставы и сравнения. Вы всё равно найдете причины уйти от своих же сравнений.

Al
Alexc

прямой ответ на изначальный вопрос : одинаково неправильно. ни бог ни жизнь не наказывают.

Сергей Фокин

Угу.

Руслан/// Grizli

Жизнь всё расставит на свои места! Всё,рано ли поздно, вернётся бумерангом ! И это мифическое существо,здесь вообще -не при делах! А Если и предположить,что он есть ,то как-то странно он себя ведёт,создаётся впечатление что он бьёт -своих,дабы чужие- боялись!А эти несчастные ещё умиляются тем, что он чморит их готовы сутками превозносить его!😉

Сергей Фокин

А вы знаете как действует бумеранг и как пользоваться этим предметом? А про какое мифическое существо вы заговорили?

Руслан/// Grizli

🖼 Вот это-назвать Богом-язык не поворачивается!😉 Ещё после подобного-https://my.mail.ru/mail/r.grizli/video/6/194.html

Сергей Фокин

Вообще, Бог это имя личное определило семью среди которое прибывает создатель человеческого тела. А ты то ли свою фотку показал, либо фотку брата? Человеческий череп не предполагает присутствие рогов.

Руслан/// Grizli

Сколько зарекался вступать в диалоги с религиозными фанатиками и тем не менее! Поделом мне!😀😉

Сергей Фокин

Да я тоже не люблю разговаривать с религиозным тщеславием. Но я думаю ты не осмыслишь суть вопроса.

Елена Галкина

Бояться своих поступков однозначно , помледние ваши две фразы равнозначны и равновелики. У каждого человека есть два файла в ➕ и ➖ и туда автоматически записываются именно поступки соответственно хорошие и плохие и пошел взаимозачет по степени их значимости. Но!!!!!! Опсацтесь своих мыслей и тем более вслух брошенных фраз

Сергей Фокин

Любовь это эмоциональное состояние. Вряд ли он согласиться называть себя хуем.

Елена Галкина

В каждом камешке, в каждой веточке, стуле, телевизоре, рыбке и облачке есть Бог.сущность всеобьемлющая, запредел человеческого сознания и бытия тоесть 4 х мерности пространства, - запредел все пропитано любовью.... Его любовью

Сергей Фокин

Не надо путать природу и религию. Бог создатель человеческого тела мужского пола (смертного) и это признано природой, а то что вы себе надумали он моджет не признавать как и природа не намерена воспринимать эту хрень прешедшую из веков когда агрессия являлась призником могущества, а альтернативой решели признавать эмоциональное состояние названное словом - любовь.

Елена Галкина

У вас свой стереотип восприятия Бога, у меня свой. И что толку воду в ступе толочь

Сергей Фокин

По хер. Ваш стереотип не изменит его прородного состояния.

Владимир Гаврилюк

Запугивать людей божьей карой-это абсурд!Мы знаем какой-бы ни был тяжкий грех мы всегда можем в нем покаяться.И если мы боимся кары господней,то это на уровне подсознания человеческого!Сколько в жизни было прецендентов,люди много прожили в грехе от какого другие нормальные люди были в ужасе.А потом своими поступками доказывали обратное!

Сергей Фокин

Так верующие обижаются если начинается разговор о том что Бог не экзекутор. Им удобнее видеть Бога палачом, этаким дяденькой с кистенью, чем того кто дает возможность появиться в этот мир под светом солнца, человеческим телом. Попы от этого жирнее а прихожане прилежны.

Владимир Гаврилюк

Я вижу вы согласны с моей точкой зрения!Хотя Церковь и вера несовместимы.Церковь для своего величия идет на многие преценденты,в перекор учения библии.

Сергей Фокин

Не советую доверять Библии, потому что там обман заложен изначально.

Владимир Гаврилюк

Там есть правильные догмы,от которых вера изначально отталкивалась.А потом библия тысячу раз переписывалась с разными дополнениями.

Сергей Фокин

Главное о чем не говорит Библия это об авторстве по созданию человеческого тела, как важную часть жизни человека, и причисляет тому же автору создание Вселенной. Хотя сам Бог, как человеческое тело появился уже в готовой среде обитания, потому что человеческое тело не способно жить в пустоте.

Татьяна Мигачёва

человек живущий по совести, божьей кары не боится. Он спит спокойно. Да и кара не божия, а мы сами своими поступками выбираем дорогу по которой идём и результат - последствия своих действий. А бог даёт такие испытания, которые ты в состоянии выдержать, чтобы укрепить твой дух и силу воли. Каждому по-разному, т.е. по его силе духа.

Сергей Фокин

Татьяна, ну вы и навертели, за себя ни слова всё за Бога порешали, убеждения свои не раскрыли , но советов насовали и в лад и не в попа. А вот спрашу по совести граматики. Почему вы имя личное пишите прописной буквы а не с заглавной? Ведь Бог это фамилие, а если фамилие, то это не один ни два и не три, а на много больше членов обществва требующих уважение к их чувств личного пространства. Про какого сила духа вы чмошничаете, когда вопрос косается вашей2 личной ответственности перед собой за свои просчеты и проступки?

Анатолий Лисицын

Хорошая тема!...в Библии есть одно пояснение -"Для человеков 1000 лет как для Бога один день!" это основа жизни на Земле. Наказание запаздывает от преступления. Мы находимся по отношению к Богу в разных операционных системах....у Бога есть время изменить ход событий ...мы же можем только созерцать как происходит наказание....

Сергей Фокин

В Библии есть много несоответствий и вы упомянули одно из них. Видно вы возвышаете право смертных судить о Боге. Для него один день как и для нас - сутки - 24 часа. Для смертного 1000 лет это невообразимо, для бессмертной души это пол срока. Мы по отношению Бога, те души которые временно арендуют субъект его авторского права пользуясь благами и имуществом Вселенной. Бог Вселденную не создавал и подчиняясь её законам никогда никого не наказывал не лишал жизни не влиял на судьбу прямым вмешательством. Иначе каждого наказывает жизнь тем будущим которое он себе заслужил в настоящем, если в настоящем временно арендовыал человеческое тело как субъект чужого авторского права.

Анатолий Лисицын

Если отбросить всё и вся...то под именем Бога стоит Закон! , который распадается на массу наук нам известных и массу ещё не известных . Под каждый конкретный случай можно подвести научную основу и жизнь, в её прямом понятии, здесь не причём. Можно рассчитать и просчитать абсолютно всё...

Сергей Фокин

Бог сам подчинен закону и если он его не исполняет то он сам преступник. Я читал как приводят к научным основам доказательства Бога, так это породия на породию. Главное доказательство существования Бога это наличие человеческого общества. Бог Вселенную не создавал, так как человеческое тело не живет в пустоте и невесомости. Если бы Бог был создателем Вселенной тогда бы люди применяли для поклонения другое слово.

Анатолий Лисицын

Напрасно Вы так...хотя как там в Библии? :- " Горе тому слепому, которому в поводыри наймётся другой слепой..."

Сергей Фокин

Да вот именно вас это и касается когда слепые в повадыри нанялись. Ведут туда куда дороги нет.

Ангелина Меркулова

Видите ли, я атеистка и о каре, наказании господнем я не рассуждаю, но бывают случаи, когда к человеку, совершившему подлость, бумерангом возвращается какое-то, порой даже чрезмерно жестокое наказание.. Я не склонна приписывать это божеству или небесной каре, но что-то типа возмездия отрицать не могу

Сергей Фокин

Я так недомышляю в моем представлении бумеранг это охотничье средство и знаю что один идиот применил это слово как показатель возврата так все подхватили и тычут этим бумерангом где не попадя. Пистолет давайте говорить что он даже не заряженный может выстрелить и есть поговорка раз в год даже палка стреляет.

Ангелина Меркулова

я же вам написала значение этого слова из толкового словаря, а не потому что какой-то идиот это употребил

Сергей Фокин

Видно вы про тот бумеранг, который долго умеет сидеть в засаде ожидая метнувшего, чтобы наказать за то что взял его в руки.

Надежда

Наша цель заполнить ячейки матрицы положительной энергией...но живя на земле бывает невозможно не замараться .Поэтому, тот кто набирает на момент перехода пятьдесят и более процентов черной энергии идут в черную трубу для очистки...это очень болезненный и долгий процесс.

Сергей Фокин

Какая на хер матрица? Что вы начиттались фантастики и Голевудских киношек? Может оставить в памяти поступки достойные уважения или достижения полезные для общества. Вы внимательно прочли вопрос?

Надежда

я ответила как это работает. Кому это не нравится пусть не нравится.

Сергей Фокин

Вы ответили как вам кажется или думается, но фактически вы высказали как вами воспринимается мир и ваши поступки.

Андрей Борейко

Бога обмануть нельзя. Договориться с Богом невозможно. Есть и Божий суд. Бог может не торопиться наказывать за грех, давая возможность передумать. Грех подобен мине замедленного действия. Не знаешь когда взорвется, с какой силой, кто пострадает, с какими последствиями.

Андрей Борейко

Умирать нам рановато

Сергей Фокин

Есть у нас еще много делов.

Ли
Лидия

То, как ты поступаешь по отношению к другим людям, вернется к тебе рано или поздно. Это закон окончательного возврата. Он не имеет ничего общего с наказанием или вознаграждением. Так устроен мир. Ты получаешь то, что посылаешь. Это неизбежно.

©️ Нил Доналд Уолш

Ли
Лидия

Я стараюсь жить по совести и никому не причинять боли и не делать подлостей

Сергей Фокин

Да я вас не пытаю и не загоняю иголки под ногти. Но хочу прочитать ясный ответ. Кто по вашему окажется к вам жесток - экзекутор Бог или судьба - ваши поступки?

Ли
Лидия

Судьба

Сергей Фокин

Я ожидал прочитать (мои поступки). Но и на том спасибо.

Ли
Лидия

))))))))

Екатерина Коf

сложный вопрос. наверное бояться Бога- значит бояться ему не угодить, для этого необходимо его полюбить всем сердцем. Этому надо учиться. Тогда с поступками будет проще разобраться. Вывод: опасней бояться своих поступков (если судить по поставленному вами вопросу)

Сергей Фокин

А как ты ему будешь учиться если он не является современником, а в писания он совсем не тот на что его расположена правовая база. Но вы логически дали верный ответ. Кто бы не взялся обсуждать вашу судьбу обсуждать будут не то как вы излагали любовь к Богу а то как вы поступали при достижение желаемой мечты, или хотя бы взятых на себя обязательствах. Вот Иисус взялся спасти все от ада и единственный способ это он спас исключив себя из человеческого общества. Ушел в поисках отца в самую глубокую бездну в невесомость.

Галина Паутова

Ни то, ни другое. Не нужно человеку говорить, что кто-то накажет его.Каждый человек понимает что творит. И у него это неправильное находится в подсознании. При стечении обстоятельств он вспоминает это и думает, что наказан за все свои проделки. Это я так думаю.

Сергей Фокин

В общем-то все правильно. Иногда безногий винит случайность, а на самом деле его увечье по причине прошлого, когда он безрассудно отрубал и калечил людей не сделавших ничего преступного против его жизни.

Галина Паутова

И так тоже верно бывает.

Сергей Фокин

Но вину то ищут не в своем прошлом а на неудачно сложившиеся обстоятельства.