Галина

В память о ком, и кем был построен мавзолей Тадж Махал ?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

▒▒▒▒▒▒░░░▒▒▒░░▒▒▒░░░░▒▒▒▒▒░▒▒▒▒▒░░▒▒▒▒▒▒
░▒▒▒▒░▒░▒▒▒▒▒░▒▒░▒█💖 █▒░░▒▒▒▒▒▒▒░▒▒▒▒░░░▒░
░▒▒▒▒░░░▒▒░░░▒░░██████░░─░░▒▒░░▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒░░▒▒▒░▒▒░░░─░▓████████▓▒░░▒░░░▒▒▒▒▒░▒▒
░▒░▒▒▒░▒▒▒▒░─▓█████████████─▒▒▒▒▒▒▒▒░▒▒▒
▒░▒▒▒▒▒░▒░░▒███████████▒▓██▒░▒▒▒▒▒▒▒░▒▒▒
▒▒░░▒▒▒░─░███▒─████████▒─███─░░▒▒▒░▒▒▒▒▒
▒▒▒░░▒░░████░░░─████████──██▒─▒▒▒▒░░▒▒▒▒
▒▒▒▒░▒░████──░░░─███████▓▒███─▒▒▒▒░▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒░░▒█████▒░─░─░▒█████████─▒▒▒░▒▒▒▒▒░
░▒▒▒▒▒░░░▓████████▒▒█████████▒░▒░░▒▒▒▒░▒
▒░▒▒▒▒░░▒░░░█████████████████▒░▒▒░▒▒▒░▒▒
▒▒░▒▒▒▒░░▒▒░─░▒▓█████████████▒░▒░▒▒▒░▒▒▒
▒▒▒░▒▒▒▒░▒▒▒░░░░──███████████▒░░▒▒▒░▒▒▒▒
▒▒▒▒░▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒░─███████████▒░▒▒▒▒▒▒▒▒▒
░▒▒▒▒░▒▒▒░░▒▒░▒▒▒░▒█████████▒─░▒▒▒▒▒▒▒▒░
▒▒▒▒▒▒░▒▒▒▒▒▒▒░▒░──█████████░░▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒░░▒▒▒▒▒▒▒▒▒░░─░▓██████████░░▒▒▒░▒▒▒▒▒▒
░▒▒▒▒▒▒▒░▒▒▒░▒░▒████████████─▒░▒░▒░▒░▒░░
▒░▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒░░█████████████▓─▒▒░▒▒▒▒▒▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒─▓█████████████▒─▒▒▒░▒▒▒░▒▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒░▒─▓███████████████▒░▒░▒▒▒▒▒▒▒░
▒▒▒▒▒▒▒▒░▒░░████████████████─░▒▒░▒░▒▒▒░▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒─█████████████████░░▒░▒▒▒░▒░▒▒
▒▒▒▒▒▒▒▒▒░░███████░▓█████████─░▒░▒░▒░░▒▒
▒▒▒▒▒▒▒░▒─▓██████────░████████─░▒░▒░▒░▒░
▒▒▒▒▒▒▒▒░─██████▒─▒▒▒░─████████─▒░░▒░▒░░
▒▒▒▒▒▒▒▒░░██████─▒▒░▒▒░─▒██████▓─▒▒░▒░▒░
▒▒▒▒▒▒▒▒─▓█████─░▒▒▒░▒▒▒─░██████▒─▒▒░░░▒
▒▒▒▒▒▒▒░─█████░─▒░▒░▒░▒░▒──▓█████─░▒▒░▒░
▒▒▒▒▒▒░─█████▒─▒░▒▒▒░▒░▒░▒░─▒█████─░░▒░▒
▒▒▒▒▒▒─█████▒─▒▒▒▒▒░▒░▒░▒▒▒▒─▒█████─▒▒▒░
▒▒▒▒▒─▒████▒─▒░▒▒▒░▒░▒░▒░▒░░▒─▓████▒─▒░▒
▒▒▒▒░─████▒─▒▒▒░▒░▒░▒▒▒░▒░▒▒▒░─█████─░▒░
▒▒▒▒─▒███▒─▒▒▒▒▒░▒░▒░▒░▒░▒░▒░▒░─████▓─▒▒
▒▒▒▒─███▒─▒░▒▒▒▒▒░▒░▒░▒░▒░▒░▒░▒░─▓███─░░
▒▒▒─▒██▒─▒░▒░▒░▒░▒▒▒░▒▒▒░▒░▒░▒░▒░─███▒─▒
▒▒░░███─▒▒▒░▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒░▒░▒░▒░▒░▒░─███─░
▒▒░▒██▒─▒▒░▒▒▒▒▒░▒░▒▒▒░▒░▒░▒░▒▒░░▒─▒██░░
▒▒░─███─▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒░▒▒▒▒▒░▒░▒░░░▒░─▒██─░
▒▒░▓███▒░▒▒▒░▒▒▒▒▒░▒░▒░▒▒▒▒▒▒▒░▒▒░░███▒░

Галина

Привет,это хорошо когда работы много

Галина

Я рада ,жив здоров и солнце светит птички песенки поют

Галина

Зима наступает

Олег Бобров

Тадж-Махал был построен в середине XVII века по приказу Шах-Джахана, правителя из династии Великих Моголов, в память о его любимой супруге Мумтаз-Махал. Крупный город Агра, с населением около 2 миллионов человек, расположенный в северной части Индии, примерно в 200 километрах к югу от столицы страны – Дели, долгое время (до 1658 года) был столицей династии Великих Моголов, завоевавших Индию в 1525 году. Поэтому именно в этом городе правитель Шах-Джахан, скорбевший о смерти своей любимой жены, приказал построить в ее честь грандиозную мечеть, которая одновременно должна была стать местом последнего упокоения Мумтаз-Махал. Строительство началось в начале 30-х годов XVII века, а завершилось в 1652 году (по другим сведениям, в 1653 году).

Место для строительства выбрали на берегу реки Джамна к югу от крепостной стены, окружающей Агру. По сохранившимся сведениям известно, что на работах по возведению Тадж-Махала было занято почти 20 тысяч человек.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-831261-gde-nahoditsya-tadzh-mahal#ixzz5Ojz4dzXt

Галина

СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ

Андрей Андрей

Тадж-Махал (также «Тадж») считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы индийского, персидского и арабского архитектурных стилей[1][2]. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».

Галина

Памятник на века

Андрей Андрей

история...........

Галина

Спасибо за общение

Андрей Андрей

пожалуйста

Pavel Павел

Красивый 🙂 Намного интереснее то, что 4 минарета по углам стоят не вертикально, а со скосом наружу! Но сделано это так, что из-за перспективы это совершенно не видно!! Видишь только тогда, когда станешь рядом с ним и посмотришь вверх, тогда это видно. Смысл? Очевиден. Чтобы в случае землетрясения они упали наружу, не повредив главный храм.

Pavel Павел

Так вот, оказывается - есть! 🙂 Я про это знаю не потому, что "такой умный", а просто однажды мне в руки попался учебник русского языка для иностранцев, и там был большой раздел про правила чтения. Стал приставать к знакомым, знает ли кто. И ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто сразу ответил, был индиец 😃 😃 😃 Вспомнил потому, что обсуждали это как раз в Тадж Махале 🙂 Он сказал: "Конечно, есть! Часы!"

Галина

Не получается

Pavel Павел

А вы произнесите 🙂 Произносится именно чисы. И частота тоже. Безударное "а" после шипящих. Суп же тоже произносится как щивелевый 🙂

Галина

Богат русский язык

Pavel Павел

Каждый язык богат по своему 🙂

Олег Мусенов

мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.). Построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Бабуридов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

Галина

Спасибо за подробный ответ

Dmitriy Ityanin

В честь жены умершей при родах построил Ардынский Хан. Потом они резко свинтили в Пакистан и до сих пор используют приставку Хан к имени тех, кого уважают и боятся. Кстати ярые исламисты ничуть не уступающие запрещённым в РФ организациям, но лично мне попадались вполне адекватные индивидуумы.

Галина

Спасибо за ответ

Dmitriy Ityanin

Всегда пожалуйста

Алексей Кузнецов

Амбиции правителей . Нет таких людей в честь которых можно строить такие сооружения . Боги ? А кто их видел ? У нас есть Крымский мост который можно теперь перекрыть куском украинской территории . Дурь правителелей. А женщина ради которой такое городить ? Да ладно ! Власть .

Немецкая Муха

Тадж-Махал

Мавзолей-мечеть, находящийся вроде как в Индии, около реки Джамна. Построен по приказу падишаха, Империи Бабуридов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах. Был построен примерно в 1632 ?

Галина

Молодец!

Норма

Тадж-Махал – это беломраморный мавзолей, расположенный в городе Агра. Он был возведен по приказу внука Великого Могола, правителя страны Шах Джахана, мечтавшего выполнить волю умершей при родах жены.

Галина

Молодец

Норма

Да была я там )))) Захотелось воочию увидеть красивую "сказку" про любовь )

Галина

Молодец

Норма

Даааааа... диалога не получится (((

Anatoliy Zernin

Построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Бабуридов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан).

Галина

Молодец ! Очень подробный ответ ,спасибо

Anatoliy Zernin

Пожалуйста...интернет открыт для всех!

Галина

Я понимаю ,таких трудолюбивых и любознательных . яне встречала

Alex Teslenko

Мне больше нравится концовка, что создатель его сидел в тюрьме(под домашнем арестом после свержения) и из окна наблюдал до конца дней это великолепие в 10 миллиардов $(по современному курсу)

Галина

Он хотел для себя построить чёрного цвета ,но сын не разрешил ,очень много денег ушло на строительство первого мавзолея

Лẙ
Лẙн₳

Каким-то шейхом в память о безвременно погибшей в родах любимой жене. Кажется дворцов должно было быть два, один напротив другого, теперь уже и не вспомню.)

Галина

Хотел шах потроить для себя ,но сын запретил ,очень много денег ушло на первый мавзолей

Лẙ
Лẙн₳

Да, одно из сокровищ Агры.)

Маруся Климова

Построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Бабуридов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка...

Галина

Молодец

Себастьян Парейра

Шах для жены построил. Имен не помню. Таких мавзолеев должно было быть два. Второй из черного мрамора этот же шейх собирался строить для себя, но не дожил

Галина

Другой строить не разрешил сын ,казна опустела .денег на другой нет

Себастьян Парейра

ну может быть. я не помню точно

Анатолий Кутузов

Построен по приказу потомка Тамерлана — падишаха Империи Бабуридов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка.

Галина

Очень подробный ответ ,спасибо

Doctor What

имён не припомню, но это мавзолей Индийского раджи его жене помнится он собирался построить такой же только чёрный на противоположном берегу реки

Галина

Да , в память о жене Мумтаз ,которая умерла при родах 14 ребёнка

Doctor What

круто жалко его племянник сверг, а то было бы и безёмно красиво и романтично

Галина

Спасибо

Doctor What

на здоровье. счастья вам.

Галина

Спасибо ,будьте здоровы !

Doctor What

на здоровье и огромное спасибо

Марат Бигалиев

Сейчас не помню по памяти во имя кого был возведён этот мавзолей ,но он был построен султаном северной Индии из династии великих моголов БАБУРОВ...

Галина

Правильно

Такен Молдакынов

Потомок великих моголов Шах Жихан, в память своей возлюбленной! А для себя построил мавзолей из черного камня, его сын заточил его там ПРИ ЖИЗНИ!

Галина

Для себя он не смог построить

Такен Молдакынов

А мовзолей черного цвета, стоящий недалеко от Тадж Махала? Кто строил?

Галина

Не он , он хотел построить .но сын не разрешил ,потому что на первый мавзолей ушло много денег ,казна опустела

Такен Молдакынов

Когда он был лишен власти, неблагородный и не блогодарный сын Камул заточил его на этот мавзолей.

Анжела Никулина

В память о покойной жене индийским правителем. Умерла при родах. Непрерывно рожала ребенка за ребенком. Лучше берег бы при жизни, если любил.

Галина

Я тоже так думаю ,но мужчины не мы ,от сладкого никогда не откажутся

Галина

Спасибо за ответ

Алена Вишневская

Мумтаз-Махал, умершей от родов любимой жены императора Шах-Джахана . по приказу потомка Тамерлана - падишаха Империи Бабуридов Шах-Джахана

Галина

Молодец