Мч
Мчс

Что такое «филькина грамота»?

Ответы
Павел Рябов

Выражение принадлежит русскому царю Ивану IV Грозному (1530— 1584), который так, подчеркнуто уничижительно, называл послания главы Русской православной церкви митрополита Московского (1566 — 1569) Филиппа II. В них опальный церковный иерарх разоблачал злодеяния Ивана Грозного и увещевал его прекратить кровопролитие. Впоследствии митрополит был заточен по приказу царя в монастырь и там убит.
Позже это выражение стало употребляться вне своего исторического контекста — в качестве синонима для фальшивого или юридически несостоятельного документа (презрит.).
🙂

Ник 137

Вау!!!...Историей интересуетесь ?...Началось с того, что так пренебрежительно царь Иоанн IV (которого позднее Грозным прозвали историки из неметчины), называл письма, которыми митрополит Филлип пытался отговорить его от становления Опричины......позже преобрело обозначение "пустой", не стоящей внимания бумаги.... 🙂

Александр Ерофеев

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Филиппа...

Валентина Мезрина

Митрополит Филипп писал Ивану Грозному о необходимости отказаться от политики террора. Непослушного митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты -филькиными грамотами. С тех пор филькиной грамотой называют невежественный, безграмотно составленный документ

Natali Shelkovica

Филькина грамота....это когда Киркоров учит журналистку русскому языку.............

Вероника Вичикова

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Филиппа

Дмитрий Сергеев

это что в казах пишут. пишут пишут а не выполняют особо по корубщии. миллиард украл - выесняется мама с огорода капустой торговала миллион за кочарыжку, - кочан не донесет

Natali Shelkovica

Филькина грамота....это когда Киркоров учит журналистку русскому языку

Дмитрий Сергеев

понято как вариант

Natali Shelkovica

🖼

Дмитрий Сергеев

так если голубой, он и есть голубой. И не ужели он его на помойки нашел - в гавно сувать

Natali Shelkovica

фу

Дмитрий Сергеев

и я о том же все таки с женщиной достойней. Извини сама вызвала на откровенность

Ольга Соболева

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ».

Мужчина

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ»

Тасболат Алибек

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы

Sergazy Malashee

устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ».

Natali Shelkovica

Филькина грамота....это когда Киркоров учит журналистку русскому языку

Sergazy Malashee

значит, еще не научил

Natali Shelkovica

и не научит

Капа Магна)

устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ

Карина Котова

Филькиной грамотой сейчас называют документ, не имеющий никакой силы, фальшивку, подделку, которой не надо придавать значения.

Алла Цыба (Золоткова)

Филька — глупый, недалекий человек,
а филькина грамота, это фальшивый или не имеющий силы документ, липа короче..)))))))))

..
...

слышал но незнаю, ЗАТО Я ПОЗНАЮ НАШУ ДРЕВНЮЮ ГРАМОТУ ВСЕЯСВЕТНУЮ РУСИ , помогает оздоравливаться и многое объясняет.

Flint Evil

Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Филиппа

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

))))))))))))))))))йэта савинайа арфаграфийа на гаршочике зпадмйода гиде лопнивший шарик питака и йищо что то))))))))))))))

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Пашунь меня подняли толком не разбудили а ты с вопросами неможешь без иеня и моих ответов прости --нз

Вадим

Это презрительный отзыв Ивана Грозного о грамотах своего недруга митрополита Московского Филиппа.

Natali Shelkovica

Филькина грамота....это когда Киркоров учит журналистку русскому языку

Вадим

Тоже неплохо😂

Natali Shelkovica

ага

Вадим

👍

Natali Shelkovica

🖼

Иван Чернышов

Филька об этом хорошо позаботился. чтоб люди сразу правду не узнали.А только через многие года.

Андрей Будняев

Митрополит Филорет писал грамоты,а царь Иван называл их Филькинымт грамотами.....так ,по моему.

Natali Shelkovica

Филькина грамота....это когда Киркоров учит журналистку русскому языку

Андрей Будняев

Шутку понял...Смешно...

Natali Shelkovica

ок