Wladimir Shmoyloff

может ли сумма углов треугольника быть больше 180 градусов?

Ответы
М☺
Марина ☺

Конечно может. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов только на плоскости. На сфере сумма углов всегда больше 180 градусов и она не строго фиксированна, а зависит от расположения треугольника. На поверхностях с отрицательной кривизной сумма углов всегда меньше 180 градусов.

Wladimir Shmoyloff

ну вот хоть один человек знает кто такой Лобачевский

Галина, Питер

в неевклидовой геометрии только так!

Wladimir Shmoyloff

ну вот и еще один человек появился, знакомый с трудами Лобачевского...

Галина, Питер

это здесь редкость?

La
Larisa

у меня со школы с математикой ни ни

La
Larisa

попонятней!!!!!

Wladimir Shmoyloff

лента мёбиуса

La
Larisa

ну да коолеега конечно мебиуса и как я сразу не вспомнила!

Wladimir Shmoyloff

она вырезается из тороида

La
Larisa

а я думала из палимерта

Алла Смирнова

в эвклидовой геометрии - никак

Wladimir Shmoyloff

а мы в какой геометрии живем? Ферма доказал что Евклид не прав и мы учимся не тому....

Алла Смирнова

Посмотреть бы это доказательство Ферма, про сумму углов треугольника... а живем мы в макромире, который трехмерный, и геометрия у нас эвклидова в этом мире

Наталия Ивановна Беликова

только у лобачевского

Wladimir Shmoyloff

и у нас в земном мире.

Наталия Ивановна Беликова

где конкретно?

Wladimir Shmoyloff

в районе экватора если начинать с полюса рисовать:)

Борис Красюк

нет

Борис Красюк

Пифагор строил свою геометрию в плоскости, он не предполагал трехмерность, а может и более-мерность вселенной.

Wladimir Shmoyloff

однако это нам вбивают в голову с детства, может перейдем на лобачевского?

Борис Красюк

Для этого нужен математический аппарат, который не освоишь без Пифагора.

Wladimir Shmoyloff

может тогда надо их совместить? А то многие считают что тор - это бог..

Борис Красюк

Как это возможно при нынешней системе образования как в России, так и в Украине, Канаде

Лучик Луч

нет

Wladimir Shmoyloff

спорю что да

Лучик Луч

пример

Wladimir Shmoyloff

возьмите шар (предположим что это земля в миниатюре) у полюса нарисуйте треугольник, и продолжайте увеличивать его до момента когда он превратится в экватор.......;)

Лучик Луч

ну ииииииииииии

Wladimir Shmoyloff

экватор -180 градусов- продолжайте рисовать и дойдете до точки где все так называемые внутренние углы станут внешними

Лучик Луч

Мы говорим о треугольнике а не о бесконечных прямых прямых

Карлыгаш Кумарова

нет

Wladimir Shmoyloff

может

Карлыгаш Кумарова

если это не внешние углы

Wladimir Shmoyloff

на шаре какие углы внешние ? а внутренние?

Карлыгаш Кумарова

так речь о треугольнике или о шаре? ваш ответ?

Wladimir Shmoyloff

треугольник нарисованный на шаре

Карлыгаш Кумарова

очень интересно и неожиданно

Светлана Борисенко

Нет

Wladimir Shmoyloff

да

Wladimir Shmoyloff

может, если его нарисовать на шаре

Светлана Борисенко

Треугольник - плоская фигура, даже на шаре величина углов не изменится