Саша Аут

Чернобыль мог обернуться еще более страшным бедствием. Власти разъяснили обстоятельства надвигавшегося второго взрыва. Трое мужчин добровольно предложили свою помощь, зная, что это будет последнее, что они сделают в своей жизни. Будь они американцами или европейцами их имена знал бы весь мир. Их звали Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов. Три человека, спасшие миллионы. Слышали Вы о них? Признаюсь я узнал только сегодня.

Ответы
Алексей Соколов

Я о них узнал лет 20 назад, когда познакомился с одним ликвидатором той аварии. О вероятности второго взрыва тогда в открытую не говорили. Если быть кратким, второй взрыв был бы паровым, если бы из бассейна под разрушенным реактором не слили воду. Последствия этого взрыва оказались бы гораздо страшнее первого, теплового, ведь паровым взрывом выбросило бы в атмосферу всё содержимое реактора.

Саша Аут

Да, поэтому и странно, что о них мало чего известно.

Лю
Людмила

Я тогда работала в библиотеке и много читала об этой аварии и документальной и художественной но там все писали как было, только изменены фамилии. Это так страшно!!!!! И таких людей было даже не сотни, а тысячи и умирали они не все сразу и в мучениях. Сейчас никто ничего этого не знает.Но наверное есть такая литература

Наталья Шестакова

Безусловно, имена героев нельзя забывать. Но подобеая катострофа если и могла произойти в европе, то такого геноцида собственного народа там бы не допустили, построив атомную электростанцию вблизи города, и не предусмотрев какой масштаб катастрофы может быть и чем грозить людям не одно столетие!

Ир
Ирина

Не слышала и это не удивительно. При СССР воспитание и обучение строилось на примерах конкретных героев, при этом упор делался на скромность. Вот и результат: подвиг воспринимался как данность, нет огласки- так скромные были герои, но это мое мнение

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Нет. К сожалению не слышал, но и неудивительно, ведь в СССР секса не было, наркотиков не было, преступности не было и халатности тоже не могло быть. СССР идеальная страна с идеальными людьми. Бред. Коммунисты подонки просто.

Остановите Вите Надо Выйти

Я знаю человека, который с лопатой заходил за опасную стенку, а дальше не ходил, как все. Получил медаль кажется "За ликвидацию.." Со своим обманом жив-здоров до сих пор и совесть его не мучает.

Саша Аут

понятно

Владимир Ольшанский

При Союзе таких людей было много,а пиндосы и прочие англы за всю 2-ю мировую ни одного тарана и ни одной закрытой амбразуры,чего этих чмошников трусливых вспоминать-то?...

Евгений Медем

Мой приятель, участвовавший в этих работах, рассказал мне, как эти ребята ныряли в огромный бак с водой, чтобы выпустить её и избежать парового взрыва.

А. П.

Герои. 👍✊ Мы им жизнями обязаны.
А в кумирах ходят узнаваемые актёришки, имитаторы чувств на камеру. И вселенская скорбь, если кто из них помре...

Даль Светлая

да, никто не знает имен их... низкий поклон и наша светлая память им!! вот, кем гордиться надо, а не Бузову с Волочковой пиарить бесконечно...

Саша Аут

Результаты анализов, проведенных после этого погружения, сходились в одном: если бы тройка не погрузилась в бассейн и не осушила его, от парового взрыва, который изменил бы ход истории, погибли и пострадали сотни тысяч или даже миллионы людей.
В течение последующих дней у троих стали проявляться неизбежные и безошибочные симптомы: лучевая болезнь. По прошествии нескольких недель все трое скончались.
Мужчин похоронили в свинцовых гробах с запаянными крышками. Даже лишенные жизни, их тела насквозь были пропитаны радиоактивным излучением.

Даль Светлая

все... я поняла... я видела документальную передачу о них... жена одного из них жива и рассказывала, как происходила их кончина.... что интересно, в первый же день она пришла в палату к мужу и они обнялись... у него был обычный вид... а на другой день его уже узнать было трудно... на третий день он скончался... но она даже не пострадала от этого последнего объятия

Саша Аут

😞я не знал

Даль Светлая

что интересно, я редко смотрю такие душещипательные передачи, а эту посмотрела... я обычно плакать начинаю.... давление подскакивает...

П🅰️шк🅰️©️🚭

Знал,но не поимённо. Шахтёры совершили по истине подвиг! В адских условиях сделали подкоп под реактором и поставили систему охлаждения.

Искорка.

Нет, но к памятнику с надписью"Это мы, слышишь Господи.. те кто Землю спасли в том апреле" ...Цветы с дочкой носили регулярно..

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Да, как и сотню других ликвидаторов работающих в тот период, их просто списали со счета как списывают ломаную технику

Саша Аут

вообще ликвидаторов погибло 200 тысяч.

Татьяна Иванова

почитайте про них. они не погибли, да и не ставилось такой задачи "идти на верную смерть", это уже СМИ приукрасило.

Алексей Лушин

Знаю что это. Всю жизнь на разделительном производстве. Наши там были, памятник стоит на центральной аллее.

Саша Аут

О них почти не известно, уверен не знал не только я

Алексей Лушин

В силу своей работы, ко всем материалам был допущен. ДСП и "секретно". Просто такую массу информации переработать невозможно одному человеку. Но о первых знал.

Михаил Зарипов

По хорошему, надо памятник сделать. И чтобы эти имена были в учебниках истории. Как герои и правильные люди.

Саша Аут

Да

Ivanhelsing Или Очень Веселый Собакин)))

Хорошо , что еще их не сделали врагами народа , как у нас обычно практиковалось с выдающимися людьми)))

Ирина

нет конечно...у нас вечно все секретят..зато выдумывают несуществующих геров типа павлика морозова

Зи
Зинаида

Слышала, про трех мужчин....но имена нет, только сейчас. И мне кажется, тогда и не озвучивали ФИО.

Саша Аут

Может и не озвучивали, я не слышал вообще

Галина

так так у нас и делают- любят во время замалчивать ,а потом ,лет через двадцать об этом узнаем .

Саша Аут

Не думал, что это замалчивали, просто это не так интересно как Бузова)

Галина

ДА ЧТО ПРО НЕЕ ГОВОРИТЬ .ТРИ ДАМЫ У ВСЕХ НА СЛУХУ ,НО ИДЕАЛЬНОСТИ НИ У ОДНОЙ НЕТ. ВОЛОЧКОВА ,СОБЧАК И БУЗОВА . И что вести про них разговоры . Веселушки плохие .