Aля )))

Слышала , что ЖИЗНЬ в наше время стала намного ХУЖЕ , чем раньше , в далекие прошлые годы... Считаете это выражение справедливым , можете объяснить это явление ? Например, увеличение преступности , частота заболеваний и тд...

Ответы
Валерия Кипелова

В далекие прошлые годы была система проф.осмотров, профилактик и диспансеризаций населения. Справка о состоянии здоровья требовалась даже при поступлении в учебное заведение. Ведь любое заболевание проще и дешевле лечить на начальной стадии. Сейчас всем пофиг, о своём здоровье заботьтесь сами, и не проходя должное обследование люди даже и не догадываются что больны

Aля )))

Верно говорите ! Меня наша система в Германии тоже бесит, никаких профосмотров... Я - в тяжелом состоянии была , полсе огромнейшей операции на позвоночнике Мой домашний врач через некоторое время провел " профосмотр " ...Давление. моча, кожные покровы... К чему это ? Я - инвалид практически ! Что мне эти кожные покровы и давоение, которое у меня итак понид

Aля )))

пониженное ?

Валерия Кипелова

У вас послеоперационное лечение в стационаре или вы дома восстанавливаетесь?

Aля )))

дома , три года назад почти была операция... Жизнь "с ограничениями " называется , но я двигаюсь намного больше , чем мои "здоровые " коллеги

Валерий Герасимов

Практически для каждого человека жизнь казалась прекрасней и лучше в то время,когда ему было 18-20 лет.....И на это его мнение совершенно не влияет,какие события в мире приходились на этот период...Пока ты молодой - жизнь прекрасна...С возрастом, к окружающему миру появляется МАССА претензий!!!!

Aля )))

Тоже верно ! Но есть и другие причины таких высказываний

Валерий Герасимов

Не думаю,что эти причины объективны!!!....Единственное,что выросло, по сравнению с недавним прошлым - это количество автомобильных аварий..Но здесь всё закономерно и нет ничего необычного..Просто количество машин на дорогах выросло в сотни раз!!!!..А все остальные показатели на том же уровне

Николай Бочкарёв

Конечно, хуже. Тогда государство было, были общие цели. Было своё производство, образование, культура. Людям было, где работать. А сейчас всё развалено. Производства практически нет. Страна превратилась в барахолку.

Абырвалг

да не очень то и далекие...30 лет всего...как мы падаем...и разлагаемся...а советская власть за 30 лет сумела страну отстроить фашистов разбить и снова отстроить.

Абырвалг

начало 90х бандитизм - разве не застали?

Aля )))

не помню...Мы уехали ... Но потом моего отца убили....Это - как символ того времени

Абырвалг

так ведь "то" время никуда не делось. просто сейчас нет нужды убивать. грабить или удалять ненужного человека можно по закону.

Aля )))

ага...или "не по закону " тоже всем все равно...он не был махинатором , был "Светилой " , но бандитам это не понравилось . И закончим на этом !

Абырвалг

хорошо

Владимир Ефимов

Причина простая - раньше (много лет назад) вспоминающий то время был много моложе и бодрей и смотрел на всё с оптимизмом.

Aля )))

одна из причин. Другая - уровень информации . Тогда было и болезней и убийств больше , информации меньше.

Владимир Ефимов

Но самое главное - и в то время (и много раньше) и в наше - каждому дают испытания по-плечу, а на ропчущих воду возят.

Aля )))

о-е

Андрей Хрисанфов

Посмотрите курс доллара в 2001, 2008 и 2014. Зп в рублях у меня никогда не менялась, так сложилось... Потому считаю, что хуже.

Aля )))

так уж важен курс ?

Андрей Хрисанфов

Да. Моя зп в $ упала 3,5 раза. Следовательно и мои возможности, т.к. у нас ВСЁ привязано к $

Евгений Военушкин

самое главное полная потеря всех нравственных ценностей , вседозволенность и неуверенность в завтрашнем дне

Aля )))

есть и такое

Андрей И

Каждая эпоха по своему прекрасна. Жизнь во все времена была, есть и будет у кого-то лёгкая, а у кого-то увы

Улугбек

Ничего нового... Наблюдается лишь социальная смута на фоне всеобщего скудоумия, Алечка...

Aля )))

Компьютер - символически сказано , неужели непонятно ? Есть много других признаков прогресса ...Или у Вас отсутствуют ?

Улугбек

Прогресса в умственных способностях я ещё в народе не заметил...

Aля )))

неужели ? ))) сами хоть себя слышите ? Народ - весь как-бы НИЖЕ вас ? ....

Улугбек

В религию "ударился"... а также - в мистику и знахарство.... Не признак-ли это всеобщего народного коллапса интеллекта...

Aля )))

да , один из признаков ))) Других занятий дома нету ? ...Один живете ?

Вера Гудкова

Раньше средний возраст жизни был меньше,А жестокость помещиков это не преступность.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

думая, процентно, одинаково во все времена. если не войны...... люди живые - те же

Aля )))

Нет...процентно - именно по-другому ! Просто сообщений негативных больше , чем позитивных, а раньше никто не знал статистики

Жанат Богенбайулы Есенбаев

преступность, болезни были всегда

Aля )))

да , но их так не слышали, не знали ...а сейчас СОЦМЕДИИ сообщают почти только негативное

Жанат Богенбайулы Есенбаев

это не новости, а криминальная хроника - для органов

Aля )))

нет...почитайте новости на майл.ру или послушайте по ТВ ...Негатив- в цене !

Жанат Богенбайулы Есенбаев

смотрю конечно

Галина Осташко

Главное- люди были добрее, общения хорошего больше, помощи друг другу.

Aля )))

и вы были добрее ? Толерантнее ...? Не так обидчивы , как в возрасте ?

Галина Осташко

Я всегда была толерантна и не обидчива, да и сейчас не очень.

Aля )))

это хорошо

Indees Rybckin

Смертность, миграция, производство отечественных товаров, гмо,.....

Ван`ия ( Губерния Московия )

смотри статистику в процентном отношении, а не цифровом)))

Aля )))

я знаю, об этом и вопрос

Ван`ия ( Губерния Московия )

все само собой рисуется))))

Пани Малгожата

херня это, так пишут те, у кого молодость была в те годы)))

Aля )))

да , молодые и не знают хорошей жизни

Борис Моор

Всё это было всегда... Плохо было из-за дефецита!..

Aля )))

ок

Aля )))

Но беляши - экстрем вкусно !!! ? )))

Борис Моор

Тёщины особенно!..

Aля )))

я тоже делаю, татарка ! )))

Борис Моор

Ух-х-х-х!.. Это сильно!.. Была у меня татарка...

Зинъ Черн

Хвалители раньших времён тогда были помоложе

Aля )))

да , и средства массовой информации не допускали столько преступности в эфире

Зинъ Черн

Разве что на земле

Друг Михаила

Совершенно верно. Полная жопа. Во всем

Даниил Белевитин

Приток эмигрантов в Германию:)))

Aля )))

нет, не об этом речь. Я их , например, не вижу... Но потом=к инфрмации в новостях - негативный... Мне жить хорошо )

Даниил Белевитин

Я за Вас исключительно рад:))) А почему жизнь стала тогда хуже?:))) Мне тоже же жить хорошо. В России.

Aля )))

ага

Виталий Рвс

общий уровень жизни ухудшился

Виталий Рвс

это как средняя температура по больнице

Aля )))

окей...статистикой сыт не будешь ...а , может, наши потребности возросли ? Что тоже было справедливо !

Виталий Рвс

да нет... тоже самое..... еда на столе, садик школа для детей, одежда...... мало надо же на самом деле

Aля )))

ок

Виталий Рвс

бензин в советское время меньше рубля стоил....
да что там в советское... 10 лет назад када машинку купил на 300 рублей - 20 литров заливал. что улучшилось за эти 10 лет настолько что цена на него выросла в 3 раза? жить стали намного лучше?