Сергей Ковалёв

Как вы считаете : что в библии есть правда ,а что вымысел?

Ответы
Светлана Гришина

Правда. Мой выбор - правда. Реально существовали: Иисус Христос, Дева Мария, апостолы, пророки. Сам Бог - реален. И Дух Святой - это сила Бога, при помощи которой Бог всё творил, и продолжает поддерживать Космос и жизнь. То, что Бога трудно увидеть - правда. Моисей видел мельком. Бог такой, что - весь полон света, ослепляет, и потому в некоторой степени опасно его видеть. Однако, Он - есть. Учёные обнаружили, что в туманностях, где происходит зарождение звёзд, до сих пор , рождаются звезды в тех местах, и там присутствует сила, иначе - энергия, которую учёные, хоть и нашли, но природу этой силы, энергии понять пока не могут. Об этом я прочитала в энциклопедии. В разделе: "Планета Земля". Энциклопедия называется - " Древо Познания". Издавалась в виде ежемесячного журнала. Издательство: "Маршал Кавендиш". И поскольку энергия творения звёзд (а значит и вселенной) - до сих пор не определена (так как гамма-лучи, вот они - определены, а энергия творения - нет), то выходит, что энергия эта - и есть энергия Бога. То, что и доказывает наличие Творца. Поэтому всё, что описано в библии - от Бытия и до Воскрешения Иисуса Христа - правда. Другое дело, что написано витиевато. Но, согласитесь, что если Бог до сих пор творит звёзды, то ему совсем просто было зачать Иисуса с помощью своей силы - Духа Святого. Как и творить всё остальное.

Николай Лисовский

Есть и то и другое. Например вавилонское пленение это правда. Действительно ассирийцы захватили Иудею, взяли Иерусалим и переселили всю иудейскую знать и жреческую верхушку в Вавилон. Это была гарантия от восстаний на покоренной территории Некому было встать во главе. А рассказ о Давиде убивающем камнем из пращи Голиафа естественно вымысел Опытный воин просто прикрылся бы щитом.

Евгений

Как сказал Марк Твен: "В ней есть великолепные поэтические места; и несколько неглупых басен; и несколько кровавых исторических хроник; и несколько полезных нравоучений; и множество непристойностей; и невероятное количество лжи."

Табуретыч

Там всё истина,только читать эту духовную книгу надо с толкованиями Апостольской Церкви,она написана восточным и приточным языком и некоторые вещи в неё нужно понимать в переносном смысле.

Юлия Попова

всегда смущало: "​Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1:26) Выходит Бог - внешне похож на человека?

Сергей Ковалёв

А может быть это человек создал бога?

Юлия Попова

вот замкнутый круг получается....

Эмина Мир

Люди которые действительно подвергли Библию тщательному убеждаются в её правдивости.

Василиса

Поднадоели с Библией за последние три дня.... Обострение что ли весеннее

В&
Виктория &&&&&&&&

Все что рассказано правда,а все к чему призывают вымысел

Одинокая Сволочь

это целая дисертация получится в нескольких томах..

Марина

правда только в одной строчке, да будет воля твоя....

Авдей Мотоциклетов

кито букву прибавит или перебавит-тому кирдык

Mass. Тerr

Правда только то, что она называется "библия"

Lo
Love

Трактовать нужно правильно и будет правда

Серж)))

Правда что это книга. Все в ней вымысел

Сергей Ковалёв

Сильно сказано.коротко и правда!!!!

Серж)))

Факт!

Ва
Валерий

все принято на веру и бездоказательно

Ел
Елена

не знаю, не читала и не буду читать

Th
Theodore

Сходите в церквь и спросите

Валерий Ратников 🇨🇳

сказка ложь, но в ней намёк.

Евгения

Считаю что там все правда!

Гуля Мирзаева

Библия состоит из правды