Роман Хазрон

Как понять филькина грамота?

Ответы
Ирина Лавренова

Выражение это, так сказать царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское.Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп.В своих многочисленных посланиях к царю – грамотах – он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты – филькиными грамотами.За смелые обличения Грозного и его опричников митрополит Филипп был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов. Выражение «филькина грамота» укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и «невежественный, безграмотно составленный документ».

Роман Хазрон

Молодецжж

Роман Хазрон

Спасибо за ответ

Надежда Бондарук

На Руси имя Филька олицетворяло недоумка, простака, малограмотного человека. От него появилось слово “простофиля”. Но с Филькиной грамотой связана печальная история Филиппа Колчина, соловецкого игумена, которого царь Иван Грозный поставил митрополитом. Филипп выступал против политики террора, добивался упразднения опричины, писал царю протесты, которые тот презрительно называл “Филькины грамоты”. За стойкость убеждений Филипп поплатился жизнью, а выражение дошло до наших дней, имея подоплеку презрения.

Анна Савина

Автором выражения был Иван Грозный. Для усиления своей власти, что невозможно было без ослабления бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину.
Не мог примириться с разгулом опричников митрополит Филипп. В своих посланиях к царю - грамотах - он стремился убедить Грозного отказаться от политики террора. Непослушного митрополита и его грамоты царь презрительно называл Филькиными грамотами. А современное значение: невежественный, безграмотно составленный документ.

Та
Тасука_Накомоде

устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Филиппа. Затем филькиными грамотами именовались документы, не имеющие юридической силы.

Роман Хазрон

Молодец очень доходчиво, спасибо

Ольга Турбакова

Фи́лькина гра́мота — «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ». Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Московского и всея Руси Филиппа...

Роман Хазрон

Спасибо за исчерпывающий ответ

Уральская Рябинушка

Митрополит Московский и всея Руси Филипп Колычев призывал в своих письмах к Ивану четвертому Грозному ограничить бесчинства опричников. Эти письма царь и называл "Филькина грамота", то есть чушь, не нужное письмо.

Роман Хазрон

Спасибо за информацию

Ирина К.

Выражение «филькина грамота» укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и «невежественный, безграмотно составленный документ».

Роман Хазрон

Молодец

Ирина К.

это не я молодец, это великий и могучий интернет

Анна Юнкинд

Напомнили вы мне детство, моя бабушка всегда так говорила, сейчас правда не говорит, раньше то сериалы смотрела бразильские , вот это и было филькина грамота.

Роман Хазрон

Даже улыбнулось, молодец удачи!

Анна Юнкинд

И вам удачи!

Роман Хазрон

Спасибо

Ольга Савченко

устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ»

Роман Хазрон

Спасибо за исчерпывающий ответ

Ирина Д.

существуют специальные словари фразеологизмов и устойчивых выражений. Никому не лишне бы научиться пользоваться))

Ма
Мария

Писарь был у какого-то царя, вроде бы у Отца Ивана грозного...., Филиппом его звали, врал в лето

Айгуль Момынкулова

Филями на Руси звали простаков, неучей. Отсюда и грамота, кстати, Иваном Грозным придуманная

Кручинин Владимир

Ивану Грозному поп Филип писал доносы, которые тот не читал и называл их "Филькина граммота"

Роман Хазрон

Вот молодец

Вера Муравьева

Невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ

Нина Григорьева

Пустая, ничего не значащая бумажка; не обладающий реальной ценностью документ.

Просто Осень

Кажется Задорнов говорил что это декларация о доходах Филиппа Киркорова.))

Ирина Павлова

Пустая бумажка, не имеющая значения. Очень часто встречается в жизни.

Николай (Msk)

упс.... историю листать лень, лениво (сейчас под пивом, не отвечу) знаю

Екатерина Порохова

Безграмотно составленный документ, не имеющий юридической силы.

Просто Зайка))

))))) использовать эту бумажку можно, как средство гигиены... 😉