Максим Зюзин

Кому нравиться творчество Булгакова? Белая гвардия - просто скучный роман, с безликими, не интересными героями. Мастер и Маргарита - роман в котором главная героиня женщина низких моральных устоев, изменяет своему мужу и не испытывает не каких угрызений совести по этому поводу, при этом живет за счет мужа-рогоносца. Лишь маленький рассказик Собачья сердце действительно великолепное литературное произведения. Хотя конечно, дело вкуса.

Ответы
Ма
Марина

Булгакова надо уметь читать. Когда- то им было сделано авторское переложение для театра романа "Белая Гвардия" под названием "Дни Турбиных". И был снят Владимиром Басовым замечательный фильм "Дни Турбиных". И те, кто смотрел его в прошлом веке, никогда бы не назвали безликими и неинтересными ярчайшего Мышлаевского в исполнении В. Басова, вечно привирающего роскошного красавца Шевринского в исполнении В. Ланового, бесконечно трогательного и смешного Лариосика из Житомира, рыжеволосую Елену Прекрасную - в исполнении В. Титовой, гороев Мягкова, Ростоцкого и Басилашвили. И всё это с прекрасными романсами "Целую ночь соловей нам насвистывал" , "О пощади".

Алексей Юрьев

Булгаков - это писатель-сатирик. Белая Гвардия - это о людях, потерпевших крах. Он им где-то и симпатизирует, но он показывает, почему они потерпели крах. Потому, что готовы предать. Петлюру можно предавать, потому, что у украинцев смешной язык, мужей и жён тоже, оказывается, можно и проч. Мастер и Маргарита - не самое удачное произведение. Не верится в дьявола, который наказывает пьяниц, лгунишек и проч. Мелковато для дьявола. На всех персонажей хватило бы кота Бегемота. Вот Собачье Сердце - согласен, большая удача. Потому, что сатирически обыгрывается большая идея, владевшая умами -создание нового человека.

Gloria Roizen

Начнём с конца. "Собачье сердце"- не "маленький рассказик", а повесть. Но это так, к вашему сведению, милый мальчик 🙂 А если вы считаете "Белую гвардию" скучным романом, вам это можно простить, наверное... Молодое поколение не знает и не хочет знать историю своей страны. Очень грустно, но это так.Ну, а "Мастер и Маргарита" -это просто шедевр литературы! Жаль, что в сюжете вы видите только адюльтер 🙂 Я этот роман перечитываю где-то раз в год 🙂 Но, вы правы, о вкусах не спорят.

Лора

👍подписываюсь под каждым вашим словом !

Gloria Roizen

Спасибо!🙋‍♀️ Мы с Вами одной крови, как говорил Маугли🙂

Лора

🤝

Niherasebeblia

🖼 кому что,я вот ни достоевского ни л.толстого ниасилил,скукота! а "мастера и маргариту"в первый раз прочел еще в 1969г.и ходил очумелый!** при этом живет за счет мужа-рогоносца** ,так если бы такие рогоносцы не устроили революцию,мастер жил бы в нормальных условиях,а Маргарита не была бы вынуждена выходить замуж за партийного холуя!жила бы себе в имении или на ренту.

Максим Зюзин

Маргариту некто за муж не заставлял выходить. Сама. Так что это какое-то жалкое оправдание бытовой содержанки.

Niherasebeblia

аха ей надо было пялить на себя красную косынку и с серпом и молотом бегать по полям/заводам!

~L
~Eva Lansca~

Максим, произведения искусства воспринимаются через исключительно личные ассоциации . А уж книги тем более ! Только от читателя зависит то , как он прочитает текст, с какой интонацией , с какими эмоциями , чувствами , мыслями . И когда кто-то говорит : " Мне это не понравилось. " , то это нормально -- человек не нашёл там отклика на свои эмоции , чувства , мысли , жизнь .

Лев В Год Тигра

Мастер и Маргарита мой самый любимый роман! И не нужно говорить о низких устоях...мы просто так проживаем жизнь...не делая ничего выдающегося, не жертвуя собой ради людей.. Самое главное это любовь, самая настоящая...и чихать на то, что кто то кому то должен по закону...Высшую любовь, которую унес с собой Иешуа, хотя люди положили на него все что смогли!!!

Ел
Елена

Мне нравится. Он может из бытового, абсолютно простого сюжета создать увлекательное повествование, включающего в себя юмор, трагедию героев, психологические этюды, детали из жизни и всё это живо раскрывает перед нами время , в которое он жил. Больше всего мне нравится, что все его произведения пронизаны любовью к творчеству.

Оксана Макарова

рассказик как раз - скучняк. И только фильм с Евстегнеевым шедеврален. Но у Булгакова есть еще куча произведений, не входящих в школьную программу. Например : "Записки молодого врача", "Морфий", пьесы (помните замечательный фильм Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию"? - так вот: ЭТО ТОЖЕ БУЛГАКОВ!!!

Максим Зюзин

Да, мне уже писали что фильм "Иван Васильевич меняет профессию" снят по Булгакову, что очень странно. Фильм то и правда хороший а Булгаков писал ну так себе... Вероятней всего имело место переработка сюжета, так сказать адаптация. Мне "Собачье сердце" понравилось, а фильм я не смотрел.

Оксана Макарова

Никакой адаптации! Все как в пьесе. А "Записки молодого врача" почитайте. Прикольное чтиво.

Максим Зюзин

Ну Булгаков же сам врач-наркоман, так что допускаю что он, подобно Достоевскому игроману, смог написать на близкую ему тему даже и хорошо)

Оксана Макарова

Там не о наркомане.🙂 Попробуйте. Есть над чем посмеяться.

Елена

Почему же рассказ? Это повесть. Также не лишённая мистического содержания, как и "Мастер и Маргарита", и "Дьяволиада". А там, где есть мистика, не стоит воспринимать содержания тупо по фабуле. Иначе творческая составляющая произведения пропадает и оно теряет всякий смысл)

Максим Зюзин

Ну да, повесть. Смысл не в этом, это не роман) Весьма короткое литературное произведение. И там скорее не мистика а научная фантастика, все же.

Елена

Возможно. Все эти произведения с поддекстом, парралелями между вымыслом и реальностью, кучей интересных моментов, деталей и подробностей. Без них подробностей и деталей) никак. Не стоит их выкидывать при оценке или анализе. И конечно всякая форма, созданная интересно, творчески имеет право на существование. Так что и роман, и повесть, и рассказ, и даже маленький спитч будут хороши, если автор вложил в них душу) А уже читатель выбирает на свой вкус и тут трудно спорить. Так и с произведениями Булгакова, в них каждый найдет свое. Вы тоже нашли)

Максим Зюзин

Нашел, да. Просто меня удивляет поклонение как идолу Булгакову или Достоевскому. Это же все лишь на всего художественная литература, и логично что они могут и не нравиться некоторым читателям)

Елена

А кто поклоняется? Мастерство признают, глубину творчества. В наше время идолопоклонство не в моде. Новый век, новые скорости и приоритеты)

Максим Зюзин

В моде, еще как в моде)

Slam Di

Булгакова перечитал всего, насчёт белой гвардии и мастера - согласен))) а вот - Роковые яйца, Приключения покойника, Новые приключения Чичикова, Иван Васильевич меняет профессию)))) Жизнь господина де Мольера, Дьяволиада) впечатляют)

Златка Золотая

Собачье... И! Вы плохо читали Мастера и Маргариту. По смыслу романа, Маргарита олицетворяет Божественную любовь... Мастер - слово Божье. И если убрать аллегорию.. То роман должен был называться Слово о любви Божьей. Читайте вдумчиво!

Максим Зюзин

Маргарита божью любовь? Распутная женщина, которая от скуки заводит себе любовника со странным прозвищем Мастер? И ради этого любовника соглашается на сделку с Дьяволом? Ну тогда божья любовь это что-то очень такое себе.

Златка Золотая

Читайте вдумчиво, Святой Отче!

Уральская Рябинушка

Именно, на вкус и цвет. Кто мы, чтобы осуждать и хаять? Вот когда создадим свой шедевр, тогда и скажем-примитив. Так что-заберите ваши слова обратно и не навязывайте больше никому. А прежде чем осуждать, научитесь писать грамотно

Снегурочка

Узнав о его жизни, посетив экскурсии, начинаешь Булгакова понимать. Я только в том году прочитала "Мастер и Маргарита". В восторге. Заметьте, многие так стали жить, но лишь меньшинство принимает какие-то решения в своей жизни.

Максим Зюзин

А что о его жизни? Он же вроде наркоманом был, насколько я помню.

Снегурочка

Он доктор. Был доступ в связи с болезнью. Приезжайте в Москву и запишитесь на экскурсию Москва Булгаковская.

Максим Зюзин

Ну до Москвы мне ехать не далеко, я подумаю.

Снегурочка

Желаю получить новое восприятие! Осмысление.. уверена не разочаруетесь

Виктор Соловьев

Не читал Белую гвардию. Но Мастер и Маргарита -очень глубокий смысл заложен..А насчет измены? хорошо судить не зная причин...Она ушла же с Мастером-это не измена это ЛЮБОВЬ..для женщины -это жизнь ....Собачье сердце -класс!!!

Сергей Волков

Прежде чем давать публичные оценки, было бы не плохо самому разбираться в том, что читаешь. Воинствующая глупость - это исторически сложившийся инструмент в Средние века - инквизиции, а в наши - либеральной оппозиции.

Максим Зюзин

Булгаков сам относится к либералам, так что уже мимо.

Сергей Волков

Ничуть не мимо, а в самую точку. Если человек слабо разбирается в чём-то или просто чего- то не понимает, то совершенно бестактно и глупо заявлять об этом публично. Вот я не понимаю что такого великого в картине Малевича "Черный квадрат" но я же, и тысячи других воспитанных людей, не кричим об этом на весь интернет.

Максим Зюзин

То что вы пишите называется боязнь высказывать свое мнение. Вот и все. У любого прочитавшего Булгакова есть вполне себе право на свое мнение. Мне Булгаков как писатель не нравится и не интересен. Так бывает, не стоит из этого целые теоремы, которые не соответствуят действительности, выстраивать.

Сергей Волков

Ну так и держите свой "мнение" при себе. Вы же выставляете всё на показ... А это, дружище, очень смахивает на некоторое заболевание...)))

Зоя Овсиенко

Вообще-то, ДЛЯ ВСЕГО в Жизни (Культуре) есть 6 (!) Степеней Знания ( от "0"- "Невежества" до "6" - "Творческой сублимации (горения)").
На каждую Степень есть своя ФОРМУЛА.
"0" - (Невежество) звучит так:
"Не знаю,
знать НЕ хочу,
сужу АГРЕССИВНО".

Романа

Действительно, дело вкуса, восприятия и развития. Поэтому обсуждать что-то, доказывать в таких делах бессмысленно. Чувствовать надо. А поделиться своими ощущениями интересно с тем, кто воспринимает также, как ты.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Мне тоже собачье сердце нравится. Но я имею в виду фильм. Очень интересно смотреть его... А мастера маргариту "вывезли" за счёт актёров и потрясающей музыки. Но увы, сами книги не довелось возможности прочитать.

Семён

Мне тоже не все нравится в его творчестве, кое-что я вообще не понял, но вот помимо Собачьего сердца могу положительно отметить и произведение Морфий... тоже в революционном порыве написано..

Людмила

Я как то читала, как ругали Льва Толстого за его характер, что только не говорили плохого. ... А Вы ругаете произведения. Надо бы дорасти до них, что то написать великое, что бы критиковать

Коля

...Белая гвардия - просто скучный роман, с безликими, не интересными героями... Трагедия и рухнувшие надежды и порой жизни,это безлико и не интересно?! Читайте"Мурзилку"-обхохочетесь 🙂