Владимир 10.17

Посмотрел сюжет: "Никита Михалков. Сегодня - дети, завтра - народ". Я за раздельное обучение (среднее образование): мальчикам - лицей, девочкам - пансион. А вы?

Ответы
Владимир

Герой классической русской литературы Петруша Гринев, преодолевая жестокие испытания, сберегал честь и достоинство, которые становятся дороже жизни. Есть одна странность прекрасной классической русской литературе: вся она была написана мужчинами о мальчиках. Для мальчиков. Все о чести, о мужестве, о долге. Как будто все русское детство – мужское… А где же детство девочек? Какая у них ничтожная роль! Наташа Ростова восхитительно пляшет и поет, Кити катается на коньках, Маша Миронова отбивается от посягательств негодяя. Все юные кузины и их подруги, в которых влюблены мальчишки, славны своими локонами и оборками. Остальные – несчастные жертвы: от Анны Карениной и Катюши Масловой до Сонечки Мармеладовой. Девочки всего лишь объект мужского интереса? А где их детство? Претерпевают ли они тот внутренний переворот, который случается с мальчиками? Неужели только акт физиологии? Биологии? Разве только ранняя повесть Пастернака «Детство Люверс».

Алсу Гареева

Дикость какая-то.Мы же выросли в общих школах и нормально.не раздельное обучение воспитывает, а нормы морали и этики, привитые ребенку с рождения в семье, а школа это место получения образования , как было раньше. Но кивать на раньше, не следует,поздно. Детей воспитывает интернет и телевизор. Я считаю , что тут опять же все зависит от РОДИТЕЛЕЙ. Если ребенок предоставлен сам себе, если даже после работы родители не интересуются делами ребенка,то лицей, пансион... Мне далеко ходить не надо.Соседи за стеной, работали на двух работах, трое детей, всю дорогу отличники, внимательные к родителям и вообще. Внуки -отличники,заботливые,ни минуты не сидят без дела, что внук, что внучка.Без всяких репетиторов внук поступил в вуз. А это как ? Вот так бы ответственно относились все к своим детям. А таких семей в нашем селе большинство.И не было бы у нас беспризорных детей. Сейчас модно кивать на государство, вот и проблемы.

Владимир 10.17

ничего дикого в этом нет - в истории России уже было такое обучение, правда оно было не для всех, а только для небольшой части русских (я имею ввиду русский мир, а не национальность). Со всем остальным я согласен, только, к сожалению не все родители ХОТЯТ И УМЕЮТ воспитывать детей. Но, когда умеют и хотят, то получаются отличные взрослые люди. А в школе ПРОФЕССИОНАЛЫ-УЧИТЕЛИ и ПРОФЕССИОНАЛЫ-ВОСПИТАТЕЛИ долн

Алсу Гареева

Конечно профессионалы. Но основа то родители,бабушки,дедушки, воспитывает семья,большая семья.

Владимир 10.17

не дописАл, но, как всегда, вы и так всё поняли...спасибо )

Ирина Яковлевна Агарова

Насчет самих названий - не уверена, а по сути - всегда была за раздельное не воспитание, нет, за раздельное обучение. Сама училась в женской школе. Когда было принято решение о совместном обучении, была в 9-ом классе. Совместное обучение в школе, особенно с младших классов, на мой взгляд, мешает в основном обучению (мальчики и девочки по разному воспринимают материал) и, частично, воспитанию из мальчиков - мужчин, а из девочек - женщин. Если с первых классов можно лупить друг друга по головам ранцами и т.п., не стоит удивленно спрашивать о том, куда подевались рыцари. А для общения остаются дворы, кружки, парки, совместные мероприятия соседних школ и т.п. Во времена млего детства соседние мужские и женские школы по очереди организовывали совместные вечера, турпоходы и т.п. И все это было здорово.

Владимир 10.17

спасибо, под "воспитанием" я имел ввиду обучение....вы подтверждаете, что раздельно НУЖНО воспитывать...благодарю

Сысо Александр

Но трахаться они всё равно будут на улице. Процесс запущен необратимый. Нужно сначала с раннего детства отсечь ненужную информ. Но Т К родители в большинстве своём занимаются добычей денег и детей предоставляют школе. А ьам своё. Учитель не в состоянии опять же добыть достойных денег преподаёт только предмет. А потом друг на друга кивают. Родители на школу школа в обратку. А потом Никите самому нужно вести себя по божески. А говорить о несовершенстве системы воспитания, а самому плевать на людей - ханжество.

Владимир 10.17

предложИте ваше решение...спасибо

Сысо Александр

1. С самого верха - должностные лица не должны проповедовать одно, на деле вы видите сами - (т е не быть ханжами). 2. Закон обязателен к исполнению всеми без исключения. 3. Неотвратимость наказания. ( понимаю - утопия) но вы хотели услышать моё мнение. Заметьте - не прошу неисполнимого.

Владимир 10.17

вы говорите немного о другом - о законах жизни в государстве, а я - об обучении/воспитании молодых людей....хотя с вашим решением согласен )

Сысо Александр

Есть хорошая поговорка - не воспитывай детей, всё равно они будут похожи на тебя.

Владимир 10.17

не разделяю, детей нужно воспитывать, но, для начала, нужно стать человеком

Елена Бажан

Думаю, что раздельное обучение было бы лучше для всех и всего (КПД обучения и дисциплина). Но так как поголовно все мальчики не могут быть кадетами, а девочками "благородными девицами" из одноимённого пансиона, у которых есть возможность общаться на различного рода балах, то раздельное обучение можно бы организовать и в обычных школах, где видеться и общаться дети смогут только на переменах (а по классам разошлись отдельно мальчики и отдельно девочки и никто ни перед кем не "выеживается").

Владимир 10.17

ну вы, Елена, даете! (упс, извините, это больше к м. подходит...шучу)...да вы просто слово в слово повторили мою мысль, я тоже считаю, что раздельное можно проводить и в обычной школе и именно так, как вы сказали....полностью с вами согласен да и суть (цель) такого обучения вы понимаете верно...благодарю вас за ответ )

Ма
Мария

..а у нас были и мальчики и девочки с первого по десятые классы, которые мы заканчивали! Учили, воспитывали, наставляли на путь истины! Уборку каждый день после уроков попартно в классах делали.Хорошее было детство...юность. Человек испортиться может в любой системе обучения.Если рождён с изъяном в рассудке, никакое обучение не поможет стать хорошим человеком И талант от формы обучен я никак не зависит-он в человеке или имеется с рождения или увы......

Владимир 10.17

спасибо за такой ответ - обстоятельно...да, хорошее было детство...но я считаю, что от системы зависит проявится талант или нет и чем будет наполнен человек

Ма
Мария

Да, да, да и Мизаил Васильевич Ломоносов лицей заканчивал...... у берега морского!....

Владимир 10.17

)...спасибо

Елена О.

Я бы сделала не полностью раздельное обучение, а классы для мальчиков и девочек в одной и той же школе. И даже программу немного изменила с учетом их развития и интересов. Потому что у мальчиков и девочек совершенно разные циклы взросления. Когда девочки уже читают любовные романы, мальчики еще с пистолетиками бегают по дворам. Мой сын прочитал повесть Пушкина "Метель" в возрасте 10 лет, и она ему показалась просто какой-то ерундой.

Владимир 10.17

ваш вариант подойдет, как переходный к раздельному потому, что основы теже: "Потому что у мальчиков и девочек совершенно разные циклы взросления"...благодарю )

Илья Сведюк

Вопрос довольно сложный.Во всём есть свои минусы и плюсы..Я заканчивал школу как раз тогда, когда в СССР было введено раздельное обучение мальчиков и девочек.Мне вообще то понравилось, когда обучаясь в морском училище нашими партнёршами в бальных танцах (было и такое) были девочки из 9 - 10 классов.Самое удивительное то, что сложившиеся тогда семейные пары оказались в основном счастливыми и прочными.

Владимир 10.17

воооот!...это лучшей ФАКТ в поддержку раздельного...ведь именно в том, чтобы дать м. и ж. счастливо прожить единственную жизнь и состоит цель раздельного!...благодарю вас за такой замечательный ответ...удачи! )

Ирина Масленицына

А я против. Из пансиона выходят девицы, которые мир мужчин знают очень отвлечённо. И их обмануть проходимцу какому-нибудь -- раз плюнуть! А наблюдая, как рядом живут мальчики, как они растут, взрослеют, кучкуются, к каким уловкам прибегают на уроках и переменах, как обманывают учителей и проявляют честность по отношению к друзьям, девочки учатся выбирать достойных спутников жизни.

Владимир 10.17

по-моему вы перепутали "пансион" с "интернатом"...в пансионе никто девочек изолировать не будет...после уроков "изучайте мальчиков" сколько душе угодно

Ирина Масленицына

Так главное же на уроках в житейских ситуациях, а после уроков никто из родителей особо не позволит.

Владимир 10.17

житейские ситуации тоже будут изучаться!...как же без них...просто в средней школе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учить тому, что необходимо в жизни

Ирина Масленицына

Да, и лучше это делать в смешанной аудитории -- мальчики и девочки вместе.

Владимир 10.17

чем лучше?

Ирина Масленицына

Я уже высказала своё мнение! Решение общих задач, поставленных учителем, участие в общих школьных мероприятиях помогает понять друг друга и приспособиться к иному, чем у твоего пола, типу мышления.

Владимир 10.17

хорошо...время рассудит...спасибо за беседу

Виталий Зайцев

Сюжеты - это хорошо, Но вот я начинал учёбу в бухте Провидения, в селе Урелики, В первую смену сидели 1 и 3 классы, во вторую 2 и 4!! О каком раздельном воспитании могла идти речь А, ведь выучился, стал человеком, инженером, руководителем предприятия и т. д. А сколько таких школ было по всему крайнему северу!! Так что всё это сюсюкание о методах - чепуха!!

Владимир 10.17

я рад, что из вас получился ЧЕЛОВЕК, надеюсь из меня тоже, но всё-таки должна быть ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА, чтобы не полагаться ТОЛЬКО на судьбу....а до села Урелики система всё равно ДОЙДЕТ, правда не так быстро...спасибо

Михаил. Цветаев

Я учился ещё в советской школе,где вместе учились и мальчики и девочки разных национальностей и никаких проблем и разногласий между нами не было...А Никита Михалков первую свою маленькую роль сыграл в фильме-"Тучи над Борском"-там он как раз играл советского школьника....Хороший фильм-рекомендую.)))

Владимир 10.17

спасибо )

Михаил. Цветаев

Не за что..))...А фильм действительно стоит посмотреть.))

Владимир 10.17

обязательно, благодарю )

Елена Суворова

против. Не приживется у нас. Был опыт. У сына спортивный класс. Изначально, когда класс сформировали, были только мальчики. Педагоги не справлялись с поведением в классе. В следующем учебном году сформировали обычный класс, с появлением девочек в классе обстановка поменялась в лучшую сторону.

Владимир 10.17

вы ошибаетесь, приживется. Нужно просто вспомнить историю (раздельное воспитание уже было в России, до революции). Почему ваш опыт был неудачный? Думаю ,что это было связано с тем, что в школе было ОБЫЧНОЕ воспитание (м.+д.). Это все равно как скрестить бойцовскую собаку с борзой в надежде, что и бойцом будет хорошим и бегать будет хорошо....спасибо за ответ

Елена Суворова

у каждого свое мнение. спорить не буду

Владимир 10.17

останемся "при своих"?....хорошо

Владимир 10.17

да

Юрили

Я тоже гендерная школа мне нравится...допустим вместо физкультуры - хоккей, борьба, футбол...мужской труд, а не вязание...да и побольше математики и физики , а девочкам танцы, музыка..вышивание,, вязание....более гуманитарные науки- плюс ритмика тоже не плохо....а то свалили всех в один котел

Владимир 10.17

да, только слово "гендерное" не нравится (но это к делу не относится)...спасибо, суть вы передали верно!...спасибо )

Татьяна Логвиненко

Я думаю, что это хороший вариант. Считается лучшим методом воспитания пример, а в семье не всегда дети получают положительный пример воспитания, школа не располагает достаточным временем для того, чтобы вложить истинные ценности для мальчиков и девочек (будущих мужчин и женщин).

Владимир 10.17

спасибо, я тоже так думаю...когда спорят где же действительно нужно воспитывать детей в школе или в семье, я считаю нужно воспитывать и там, и там, но начинать нужно именно со школы, где воспитывают профессионалы )

Райхон

Мое мнение: Не так важно вместе или раздельно учатся наши дети.все дело в дисциплине.строгости и ответственности и не допускать разделении на богатых и бедных.Читала.в английских частных школах это и многое другое культивируются и весьма успешно.А чем мы хуже?

Владимир 10.17

нет, я тоже читал про частные английские школы и совсем другое: да, там есть и дисциплина и строгость, и ответственность, НО, там нет взаимовыручки - если ты оступился - ты слабак, так воспитывались "дети Гитлера", но так не должны воспитываться дети

Райхон

Согласна.но мы не должны копировать вся и все.Брать только то что нужное и полезное включая и взаимовыручку тоже.Как вы думаете, министр образования на своем кресле сидит?!

Владимир 10.17

думаю, что нет...в России вообще ещё очень много мягко скажем "недоброжелателей", которые, живя в стране, презирают или даже ненавидят страну (людей)

Райхон

Да.это заметно особенно последние 10 лет.

Владимир 10.17

предлагаю дать таким людям определиться и сесть на один стул, на двух сидеть как-то неудобно

Людмила Гробер

Даже не знаю. Никита Михалков, как и его отец, очень уж удобен для правительства. Это заставляет сомневаться даже в абсолютной истине, исходящей от Никиты. А вот детей своих он правильно воспитал. Умные, образованные блестяще, когда их слышишь, веришь абсолютно.

Владимир 10.17

а разве результат не лучшее доказательство высказанному мнению?

Людмила Гробер

Нет, в данном случае. Вопрос был принципиальный. А теперешнее поведение детей ещё не значит, как они поведут себя без папиной спины не в угоду власть предержащим.

Владимир 10.17

если их учить анализировать и не врать, то есть шанс, что и за "папиной спиной" они будут вести себя также, как и перед ней 🙂

Людмила Гробер

Дети - наше подобие!

Владимир 10.17

не всегда, но в начале самостоятельной жизни очень на нас похожи

Наталия

Глупость. Зачем это. Нужно дома мальчиков воспитывать мужчинами, а не маменькиными сыночками, а девочек женщинами, а не избалованными куклами Барби. Мы учились в смешанных школах, и все в порядке было. Воспитывать должна семья, а школа учить и давать знания.

Наталия

Закрытые школы с круглосуточным проживанием государство финансировать для всех детей не будет. А с интернетом бороться нужно дома. Родители ОБЯЗАНЫ сами воспитывать своих детей.

Владимир 10.17

да, обязаны, только не все умеют - не научили в своё время!

Наталия

Во времена моего детства мало кто специально кого-то чему-то воспитывал. Все родители работали, а мы сами дома занимались. Но как-то выросли. Мои сыновья тоже росли практически самостоятельно, но я всегда держала руку "на пульсе". Знала какие у них оценки, общалась с классными руководителями. Приучила их читать. занималась с ними сама, когда нужно было. Не подумайте, что хвастаюсь. Просто мне было небезразлично их будущее.

Владимир 10.17

я тоже СПЕЦИАЛЬНО своих детей не воспитывал, просто, когда они появились, я уже знал, что самый лучший пример - личный, что не надо врать детям, потому, что это они не прощают...вот так и выросли дети 🙂....я вас понимаю....благодарю 🙂

Наталия

Всего хорошего!

Светлана

должен быть выбор (для родителей и для детей), чтобы и раздельное было и общее обучение... всех под одну гребенку не причешешь... да и не нужно. Вот в последней реформе образования ликвидируют спец.школы (с углубленным изучением чего-либо)... и это зря....

Владимир 10.17

я против выбора: начальное образование - раздельное, высшее - совместное, спец.школы нужны (как факультатив или дополнительные занятия)....благодарю

Светлана

какой смысл талантливому ребенку (а это часто видно уже с первого класса) обучаться по обычной усредненной (а теперь ооооочень усредненной программе) в обычной школе?? а потом еще идти куда-то на курсы доучиваться, вместо того, чтобы сходить в это время в бассейн или в какой-то другой кружок для души?... Да и стимул ему учиться в таком коллективе, где зачастую отличника просто считают ботаном??

Владимир 10.17

я против вип-персон, вип-клубов и всего "виповского" потому, что "вип" похоже на секту самовлюбленных павианов...извините за некоторую резкость....для очень способных или гениальных людей, которых не так то уж и много, можно доработать систему раздельного обучения, например, для таких детей можно создать свои школы, в которые они попадут по РЕЗУЛЬТАТАМ УЧЕБЫ В ОБЫЧНОЙ РАЗДЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ...по-моему так будет логично и справедливо...благодарю

Александр

я не смотрел этого сюжета, и если честно к Михалкову отношусь отрицательно. и наверно не полностью раздельные. а общеобразовательные вместе, а те на которых учат быть мужчиной или женщиной раздельно. и при этом с обязательным применением в школе.

Максик Ласковый )

Какой смысл? Детей и так мало, школы закрываются, учителей хороших мало. Чего ради и так создавать проблемы? Вместо того, чтобы уделить внимание самой системе обучения - мы "начинаем изобретать велосипед и рассаживать музыкантов", как у Крылова.

Светлана Петрова

А я тоже за разделение. Может тогда трепетнее относились бы друг к другу ( парни и девушки ), больше ценили бы друг друга.

Максик Ласковый )

Ага... Жди. Голубизны только будет больше и больше дистанция между парнями и девушками.

Владимир 10.17

ответ Котя-Ра: я и не пытаюсь "изобрести велосипед", лицеи и пансионы в России были раньше, нужно просто извлечь из такого обучения лучшее - воспитание НАСТОЯЩИХ мужчин и женщин, добавить к нему советское образование (СССР) и почему это должно привести к "голубизне"??? )))

Максик Ласковый )

Так ведь и так современная молодежь не знает, не умеет и не хочет обучаться обхаживанию дам, бальным танцам или современным. Не работают над своей дикцией и умением декларировать. А что будет завтра при таком раскладе, как Вы говорите? Подешел к девушка парень:"типа привет киса, может пойдём оторвёмся?" так?

Владимир 10.17

"Так ведь и так современная молодежь не знает..." ну вот и предлагается система это исправить! )...спасибо

Максик Ласковый )

Понятно. Спасибо за вопрос, Владимир.

Владимир 10.17

спасибо за ответы...удачи