O X A N A

Вопрос к тем, кто любит готовить. Напишите, пожалуйста, свой фирменный рецепт шарлотки. В чём изюминка именно Вашего пирога? Спасибо! 😊

Ответы
Любовь Малова

Яблоки беру упругие с кислинкой.Нарезаю их нужными ломтиками заранее,кладу в кастрюльку с плотно прилегающей крышкой,засыпаю небольшим количеством молотой корицы и добавляю немного красного вина и аккуратно,чтобы не сломать яблоки,перемешиваю..Пока делаю тесто,они настаиваются.Потом выкладываю их на дуршлак,чтобы стек сок.Готовлю сковороду,выкладываю в нужном узоре яблоки,заливаю тестом и выпекаю.Когда шарлотка готова,вытаскиваю ее из духовки,переворачиваю на блюдо,даю немного остыть и выливаю сок сверху, стараясь лить его именно на места,свободные от яблок.Если вижу,что сока выделилось мало,то добавляю в то,что есть,еще красное вино.Тогда шарлотка получается нежной,сочной и ароматной.

O X A N A

Обалденный вариант! Спасибо! Тесто тоже особенное готовите?

Любовь Малова

Да самое простое.3 крупных яйца,стакан муки,2/3 стакана песка.Отделяю белки от желтков,взбиваю белки с сахаром до "твердых пиков",добавляю желтки,взбиваю все вместе.Затем просеянную муку,осторожно перемешиваю большой ложкой снизу вверх.Сковороду смазываю раст. маслом,обсыпаю сухарями,выкладываю ломтики яблок,выливаю тесто и ставлю в духовку минут на 30-40.Если есть желание и горький (!) шоколад, то заранее тру его на крупной терке.(не более,чем 1/3 плитки) и ставлю в холодильник.. Выливаю половину теста ( или чуть меньше), посыпаю его этим тертым шоколадом,затем выливаю остальное тесто. Пеку как обычно.

O X A N A

Любовь, спасибо огромное! А разрыхлитель или соду не добавляете?

Любовь Малова

Нет.Пробовала,но тогда шарлотка,когда ее вытаскиваешь из духовки, опадает.Да,забыла.Кладу именно горький шоколад потому,что мне нравится сочетание сладковатого теста с горчинкой этого шоколада. (Так же и торты украшаю только горьким шоколадом,сочетание нежного и сладкого крема с горьким шоколадом очень приятно на вкус, да и сладость крема сглаживает,особенно,когда крем со сгущенкой,там то ее меньше не положишь,рецептура,однако).Яблоки с кислинкой использую потому,что иначе будет немного приторно,а класть меньше сахара в тесто - корж будет бледным и некрасивым.Упругие яблоки беру потому,что иначе,когда будут настаиваться с вином и корицей,а потом еще и печься,они превратятся в кашу,что не есть вкусно и красиво.

Любовь Малова

Да,забыла....сока много не должно быть,иначе корж будет мокрым,а не слегка влажным сверху.Мажу сок на корж кулинарной кисточкой,так мне удобней.Где то на эту норму теста 1/2 , 1/3 стакана.Но, опять таки, все на Ваш личный вкус.

O X A N A

Спасибо огромное!!!! Приятного Вам вечера))

Любовь Малова

Не за что,очень люблю готовить и печь,фантазировать.Вам тоже хорошего вечера и веселых праздников.

Людмила Антонова

5 яиц,1 стакан муки,1 стакан сах. песка. Яйцо взбить,медленно ссыпать песок. Опять взбить., ссыпать муку. Классический-яблоки. а я все добавляю: изюм, сливу, банан и все, что плохо лежит. Можно соды на кончике. Приятного аппетита.

Н*
Наталька ***

у меня классика...3 яйца,стакан сахара,стакан муки и сода+уксус..Но изредка вместо яблок кладу груши ли сливы)

Наталь

Если в доме есть клюква, то в базовую шарлотку я забрасываю еще и клюквины. Очень оживляет вкус)))

O X A N A

здорово должно быть, я иногда лимон

Наталь

мороженую смородину или вишню тоже можно. Но против вишни мои домашние робко протестуют - надо есть аккуратно из-за косточек)))

O X A N A

лучше сразу замораживать без косточек

Наталь

Сок теряется(((

O X A N A

сок отдельно заморозить))) и сироп из него сделать, и снизу пропитать пирог)))

Наталь

Т.е. перед заморозкой вишню слегка отжать? Хм... а спасибо!!!!!!! Это идея!!!!!!!!

O X A N A

На здоровье!

Сергей Вениаминов

самое главное вложить немного души, и делать с любовью, тогда она будет сказочной

O X A N A

а рецептик? 😉

Сергей Вениаминов

так это и есть рецепт

Светлана Родионова

3 к одному. 3 яблока, 1 стакан сахара, 3 яйца, 1 стакан муки+ хорошее настроение!

Василиса Евгеньевна

я делаю без соды но выходит пышная. отдельно взбиваю желтки и белки

O X A N A

Да, самый лучший вариант, когда отдельно взбиваешь

Галина Семенова

В нашей семье еще от бабушек шарлотку делают из булок и яблок

O X A N A

Здорово! а почему только летом?

Галина Семенова

А зимой мои требуют пирог с капустой: дрожжевое сдобное тесто, внутри капуста тушеная, залитая яйцом + специи. Вот такой расклад. Но не брезгуют и тортиком к чаю

O X A N A

Классно))))

Галина Семенова

А у вас какие вкусняшки любят?

O X A N A

блины, манты, вареники, пельмени, торты, мясо по-французски (сын очень любит). Написала и сама испугалась - сплошные калории)))))))))

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

У моего изюминка в том что он у меня никогда не получается(((((

O X A N A

без нее - не поднимется

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Попробую при случае повторить опыт)))

O X A N A

Удачи))

Алексей Ерёмин(Бердск)

''Шарлотку'' не люблю.Слоёный или даже бисквитный торт лучше.

Евгений Соколов

изюминка в шарлотке...просто её мыть надо тщательнее... 😄

O X A N A

да, девочки такие капризные, когда неумытые

Евгений Соколов

и не особенно охотно дают... 😄

Тричетыры Раздва

Второй вопрос про шарлотку. Сегодня, что день яблока?))))

O X A N A

не знаю))) я его 11 декабря написала

Олег Демидов

Все пироги я готовлю из мяса...В крайнем случае - из рыбы

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

изюминка в том, чтобы добавить изюма и груши сладкой

O X A N A

👍

Грета

в том что яблок мнооооооооооооооооооооога)))))))))))))))

Анатолий Федотов

рецепта не знаю, но ем спребольшим удовольствием

Гриша

я сахар кладу нерафинированный, тростниковый...

O X A N A

коричневый?

Гриша

коричневый...

O X A N A

надо попробовать, спасибо!

Гриша

на доброе здоровье...

O X A N A

спасибо)) я его тоже люблю, но в выпечку не добавляла. я его кусочками люблю поглощать, наколотыми)))

Вера Bdfyjdf

Добавляю сливочное масло и сметану в тесто

Вера Bdfyjdf

3 яйца, стакан муки, стакан песка, яблоки, 50 гр слив.масла растопить, 100гр. Сметаны, немного разрыхлителя, ваниль и можно сок лимона в тесто немного добавить

O X A N A

Спасибо большое, отличный рецепт!

Вера Bdfyjdf

На здоровье!!!

O X A N A

С наступающим!

Вера Bdfyjdf

Спасибо, и Вас тоже!!!

Мир

В изюминке. Добавляю немного изюма, кураги.

Светлый

http://1-dream.ru/vypechka/kak-gotovit-sharlotku-s-jablokami.html

O X A N A

спасибо))

Светлый

)) пожалуйста