Это Все Еще Я

Почему людям иногда проще признать себя плохим, виновным, никчемным, ужасным, чем пытаться отстаивать свою правоту и свою правду?

Ответы
Григорий

Скорей всего им просто жаль времени и усилий чтобы спорить. Они и не признают себя плохими, просто молча остаются при своём мнении. А их оппоненты тешатся тем, что мол раз не спорит, значит осознал свою вину

Nick Moslem

Если доказывать женщине,что бесполезное занятие...Ещё Лермонтов заметил: Стыдить лжеца,шутить над дураком и спорить с женщиной-всё тоже,что черпать воду решетом...От сих троих избавь,о боже!

Валентина Мезрина

Любое оправдание- признание вины. Вашим людям ничего доказывать не надо- они и так знают, а вот для остальных- пусть считают что хотят- это их право. Главное, чтобы Вы знали, что это не так.

Константин

иными словами почему человеку легче бухать и призновать свое бессилие и неумение, нежели пойти и работать. Ответ страх..

Это Все Еще Я

И я там был, мед пиво пил.. А почему-то в результате появился страх..

Изя Моргенштерн

Какой-то странный вопрос. Помоему очевидно, почему проще ничего не делать, чем предпринимать какие-то усилия. )

Изя Моргенштерн

И виноватым и неправым. В случае моего примера, у человека есть своя правда, согласно которой он не виноват и прав.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Не знаю, продуктивно ли культивировать чувство вины..Кроме вреда для нервной системы ничего не дает

Изя Моргенштерн

По этому и говорю, что нет универсального правила для каждой ситуации. Типа всегда отрицать свою вину, так же не полезно, как и всегда признавать ее.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

Вина - как причина косяка , да. А вина, как состояние - ноу

Это Все Еще Я

Я наверно в большей степени о том, что когда человеку говорят, что он свинья, и много раз с разных сторон, он становится свиньей. И начинает сам верить в это. )) и это совсем не плыть по течению.. Ведь где-то внутри он все равно знает, что он другой.. Но доказывать самому себе уже не хочет. И постоянное такое сопротивление самому себе, не признание своей сути отнимает больше сил, чем если бы он свою суть признал - для себя самого. ))

Игорь

иногда для полноты картины требуется обнулить данные и смахнуть с доски все фигуры...

Милош Йованович

никогда не надо никому ничего доказывать.....Умный понимает без доказательств.

Реалист (27 Регион)

А потому что их такими назначили и всякое оправдание лишь усугубляет их вину.

Это Все Еще Я

И что с этим делать? Жить в изоляции?

Реалист (27 Регион)

Нет. Доказывать свою правоту.

Это Все Еще Я

Ок. 💖

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Наоборот... Многим людям свойственно винить всех вокруг, кроме самих себя...

Альциона Эта Tau (Кнопа)

если я нечто пред кем-то не оспариваю, то это не означает, что я соглашаюсь)

Де
Дед'уктор

Видимо, не хватает сил, аргументов. А так-то мало кто любит быть униженным.

В Лад

А надо ли перед пеньками так стараться доказывать что ты то же человек

Николай Бочкарёв

Многим уже внушили неправильное представление об ответственности.

Владимир Захаров

Для каждого действия, нужно противодействие. А, что есть в резерве?

Это Все Еще Я

А наверно уже ничего?? Или все же еще можно что-то найти??

Викентий Ви

Кому она нужна? А перед теми, кто тебя знает оправдываться не надо

Николай Богомазов

Смысла нет спорить с дубом. Я обычно говорю , скоро сам убедишься

Yts - 62

В таких случаях ещё лучше вообще ничего не говорить

Fy
Fyntolog

Некоторые настолько тупые, что до них не доходит.

Андрей Чувихин

я таких как-то не встречал, поэтому не знаю...)

Александр Петрович Кудрявцев

наверное они разуверились в результате