Ла
Лариса

Закостенелое мировоззрение - это....?

Ответы
Алексей

Мировоззре́ние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей[1]. Оно придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Содержание [убрать]
1 История термина
2 Понятие мировоззрения
3 Структура мировоззрения
4 Компоненты мировоззрения человека
5 Типы мировоззрения
5.1 Мифологическое
5.2 Религиозное
5.3 Философское
5.4 Обыденное
5.5 Научное
5.6 Гуманистическое
6 Роль мировоззрения в жизни человека
7 См. также
8 Примечания
9 Литература
История термина[править | править вики-текст]
Термин мировоззрение имеет немецкое происхождение. Первым его упоминает Кант, однако не отличает его от миросозерцания. В Феноменологии духа Гегеля присутствует вынесенное в заглавие понятие "морального мировоззрения" (нем. Die moralische Weltanschauung). Современное значение термин приобретает у Шеллинга[2]. В качестве специальной темы мировоззрение выделяет Дильтей. В русский язык термин попал как калька (не позже С. Л. Франка[3]). Вместе с тем, в советский период понятие мировоззрения стало центральным для понимания философии. О "монистическом мировоззрении" пишет Ленин в "Философских тетрадях". Уже в 1923 году его использует Деборин (Людвиг Фейербах. Личность и мировоззрение).

Понятие мировоззрения[править | править вики-текст]
Зачем человек[4] приходит в этот мир? Каково предназначение человека? В чём смысл жизни? Всё это так называемые вечные вопросы. Они никогда не могут быть разрешены окончательно. Мир и человек постоянно меняются. Следовательно, меняются и представления людей о мире, человеке. Все представления и знания человека о самом себе называются его самосознанием[5].

Мировоззрение — сложное явление духовного мира человека, и сознание является его фундаментом. Различают самосознание индивида и самосознание человеческой общности, например конкретного народа. Формами проявления самосознания народа являются мифы, сказки, анекдоты, песни и т. д. Самый элементарный уровень самосознания — первичное представление о себе. Нередко оно определяется оценкой человека другими людьми. Следующий уровень самосознания представлен глубоким пониманием самого себя, своего места в обществе. Наиболее сложная из форм человеческого самосознания называется мировоззрением.

Мировоззрение представляет собой систему или совокупность представлений и знаний о мире и человеке, об отношениях между ними.

В мировоззрении человек осознаёт себя не через своё отношение к отдельным предметам и людям, а через обобщённое, интегрированное отношение к миру как целому, частью которого является и он сам. В мировоззрении человека отражаются не просто его отдельные свойства, а то главное в нём, что принято называть сущностью, что остаётся наиболее постоянным и неизменным, в течение всей его жизни проявляясь в его мыслях и действиях.

В реальности мировоззрение формируется в сознании конкретных людей. Оно используется личностями[6] и социальными группами[7] в качестве общих воззрений на жизнь. Мировоззрение представляет собой интегральное образование, в котором принципиально важна связь его компонентов. В состав мировоззрения входят обобщённые знания, определённые системы ценностей, принципы, убеждения, идеи. Мерилом мировоззренческой зрелости человека являются его поступки; ориентирами при выборе способов поведения служат убеждения, то есть взгляды, активно воспринимаемые людьми, особо устойчивые психологические установки человека.

Структура мировоззрения[править | править вики-текст]
Мировоззрение представляет собой синтез различных черт духовной жизни[8] человека; это познание и переживание человеком мира. Эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне настроений и чувств составляет мироощущение. Например, одни люди имеют оптимистическое мироощущение, другие — пессимистическое. Познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения составляет миропонимание.

Мировоззрение, как и вся жизнь людей в обществе, имеет исторический характер. Возникновение мировоззрения связывают с процессом формирования первой устойчивой формы человеческой общности — родовой общины. Ее появление стало своеобразной революцией в духовном развитии человека. Мировоззрение выделило человека из мира животных. История духовного развития человечества знает несколько основных типов мировоззрения. К ним относятся мифологическое, религиозное, философское мировоззрение.

Исторически первой ступенью в развитии мировоззрения было мифологическое мировоззрение. Мифология закрепляла принятую в обществе систему ценностей, поддерживала и поощряла определенные формы поведения. С угасанием первобытных форм общественной жизни миф изжил себя и перестал быть господствующим типом мировоззрения.

Коренные вопросы всякого мировоззрения (происхождение мира, человека, тайна рождения и смерти и др.) продолжали решаться, но уже в других мировоззренческих формах, например в формах религиозного мировоззрения, основанного на вере в существование сверхъестественных существ и сверхъестественного мира, и философского мировоззрения, существующего как теоретически сформулированная система самых общих взглядов на мир, человека и их взаимоотношения.

Каждый исторический тип мировоззрения имеет материальные, социальные и теоретико-познавательные предпосылки. Он представляет собой относительно целостное мировоззренческое отражение мира, обусловленное уровнем развития общества. Особенности различных исторических типов мировоззрения сохраняются в массовом сознании современных людей.

Компоненты мировоззрения человека[править | править вики-текст]
Наше отношение к миру и к себе включает разнообразные знания. Например, житейские знания помогают ориентироваться в обыденной жизни — общаться, учиться, строить карьеру, создавать семью. Научные знания позволяют осмысливать факты на более высоком уровне и строить теории.

Наше взаимодействие с миром окрашено эмоциями, связано с чувствами, трансформировано страстями. Например, человек способен не просто смотреть на природу, бесстрастно фиксируя ее полезные и бесполезные качества, а любоваться ею.

Нормы и ценности являются важным компонентом мировоззрения. Ради дружбы и любви, ради семьи и близких человек может действовать вопреки здравому смыслу, рискуя жизнью, преодолевать страх, выполняя то, что считает своим долгом. Убеждения и принципы вплетены в саму ткань человеческой жизни и часто их влияние на поступки бывает намного сильнее, чем влияние знаний и эмоций вместе взятых.

Поступки человека также входят в структуру мировоззрения, образуя его практический уровень. Человек выражает свое отношение к миру не только в мыслях, но и во всех своих решительных действиях.

Традиционно считается, что знания и чувства, ценности и поступки представляют собой компоненты мировоззрения — познавательный, эмоциональный, ценностный и деятельностный. Конечно, такое деление весьма условно: компоненты никогда не существуют в чистом виде. Мысли всегда эмоционально окрашены, поступки воплощают ценности человека и т. д. В реальности мировоззрение — всегда целостность, а разделение его на компоненты применимо только в исследовательских целях.

Типы мировоззрения[править | править вики-текст]
С точки зрения исторического процесса выделяют следующие ведущие исторические типы мировоззрения:[9]

мифологическое;
религиозное;
философское;
научное;
обыденное;
гуманистическое.
Мифологическое[править | править вики-текст]
Мифологическое мировоззрение (от греч. μῦθος — сказание, предание) основано на эмоционально-образном и фантастическом отношении к миру. В мифе эмоциональный компонент мировоззрения превалирует над разумными объяснениями. Мифология вырастает прежде всего из страха человека перед неизвестным и непонятным — явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у человечества еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно-следственных связей.

Мифологический тип мировоззрения определяется как совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира. Мифология имеет отношение к язычеству и является совокупностью мифов, для которой характерно одухотворение и антропоморфизация материальных предметов и явлений.

Мифологическое мировоззрение совмещает в себе сакральное (тайное, волшебное) с профанным (общедоступным). Основано на вере.

Религиозное[править | править вики-текст]
Религиозное мировоззрение (от лат. religio — благочестие, святость) основано на вере в сверхъестественные силы. Религии, в отличие от более гибкого мифа, свойственны жёсткий догматизм и хорошо разработанная система моральных заповедей[10]. Религия распространяет и поддерживает образцы с её точки зрения правильного, нравственного поведения. Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь ее роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.

Философское[править | править вики-текст]
Философское мировоззрение определяется как системно-теоретическое. Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения. Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия[11] — прежде всего на логику и доказательность. От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, в то время как в религии это невозможно.

Философия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др.-греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) — одна из форм мировоззрения[12], а также одна из форм человеческой деятельности и особый способ познания[13], теория[14] или наука[15]. Философия, как дисциплина, изучает наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[12][16].

Философия (как особый тип общественного сознания, или мировоззрения) возникла параллельно в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае в так называемое «Осевое время» (термин Ясперса), откуда и распространилась впоследствии по всему миру.

Если рассматривать структуру мировоззрения на современном этапе его развития, можно говорить об обыденном, религиозном, научном и гуманистическом типах мировоззрения.

Обыденное[править | править вики-текст]
Обыденное мировоззрение опирается на здравый смысл и житейский опыт. Такое мировоззрение оформляется стихийно, в процессе житейского опыта и его сложно представить в чистом виде. Как правило, человек формирует свои взгляды на мир, опираясь на четкие и стройные системы мифологии, религии, науки.

Научное[править | править вики-текст]
Научное мировоззрение основано на стремлении к построению наиболее объективной картины мира. Последние несколько столетий наука все дальше отходила от «туманной» философии в попытке достичь точного знания. Однако в итоге она далеко отошла и от человека с его потребностями[источник не указан 64 дня]: результатом научной деятельности является не только полезная продукция, но и оружие массового поражения, непредсказуемые биотехнологии, приемы манипулирования массами и т.д.[нейтральность?]

Гуманистическое[править | править вики-текст]
Гуманистическое мировоззрение основано на признании ценности всякой человеческой личности, его праве на счастье, свободу, развитие. Формулу гуманизма выразил Иммануил Кант, сказав, что человек может быть только целью, а не простым средством для другого человека. Аморально использовать людей в своих интересах; следует всячески способствовать тому, чтобы каждый человек мог раскрыть и полностью реализовать себя.

Роль мировоззрения в жизни человека[править | править вики-текст]
Мировоззрение дает человеку целостную систему ценностей, идеалов, приемов, образцов для жизни. Оно упорядочивает окружающий мир, делает его понятным, указывает на самые короткие пути достижения целей. Напротив, отсутствие цельного мировоззрения превращает жизнь в хаос, а психику — в совокупность разрозненных переживаний и установок. Состояние, когда прежнее мировоззрение разрушено, а новое еще не сформировано (например, разочарование в религии), называется мировоззренческим кризисом. В такой ситуации важно восстановить мировоззренческую целостность личности, иначе ее место будет заполнено химическими или духовными суррогатами — алкоголем и наркотиками или мистикой и сектантством.

С понятием «мировоззрение» сходно понятие «менталитет» (от фр. mentalite — склад ума). Менталитет — это уникальный сплав психических качеств, а также особенностей их проявлений. По сути это духовный мир человека, пропущенный через призму его личного опыта. Для нации это духовный мир, пропущенный через исторический опыт народа. В последнем случае менталитет отображает национальный характер («душу народа»).

См. также[править | править вики-текст]

Ро
Ростислав.

Ты для кого эту хе рню написал? Думаешь, читать будут?

Алексей

поскольку кто то спросил - то есть ему оочень инетресно и он не умеет пользоваться поисковиком что бы узнать ответ на свой вопрос - вот написал скопировав - ибо ему оочень инетерсно - значить прочтет

Ро
Ростислав.

Пятерка тебе за рвение.

Ла
Лариса

Ваш поисковик не раскрыл ответ на вопрос(

Алексей

тогда приплюсуй и получишь ответ озможно, вы заметили, что отстающими в финансовом отношении частостановятся люди, закостеневшие в своем мировоззрении и образе действий.Роберт КийосакиНе закостенеть, но и не размякнуть, оставаться на посту, но и не стоять на месте, быть гибким, но несгибаемым, быть львом, но не звереть, не быть ни односторонним, ни двуличным — как это все трудно!Станислав Ежи Лец Закостенелость как качество личности – неспособность к дальнейшему развитию разума, личностному росту, самонаблюдению и самосовершенствованию; склонность утрачивать подвижность и гибкость ума, закоснеть в своих обычно отрицательных привычках и взглядах. Одному закостенелому холостяку срочно понадобился утюг, а свой сгорел. К кому обратиться? И тут он вспоминает, что этажом выше живет отзывчивая холостячка. Поднимается холостяк этажом выше и с каждой ступенькой всё больше всяких мыслей в его голове: — Ну, попрошу утюг, она ведь так просто меня не отпустит. Наверное, пригласит в квартиру, чаю или кофе попить, там вдруг коньяк случайно так на столе окажется, ну немного выпьем, потом ещё, там попросит подремонтировать кровать, потом наклонится поправить постель, а сама наверное без нижнего белья… Холостяк дошел до двери и звонит. Ноги уже трусятся. Соседка открыла дверь и смотрит на него. Пауза в две минуты. И тут холостяк выдает: — Сама гладь. Не нужен мне твой утюг. Закостенелость, как застой ума, подкрадывается незаметно. Стоит перестать упражнять ум и разум, как происходит постепенное «окостенение» мозга, ранее извилистая структура превращается в негибкую, неподвижную, как кости динозавра, субстанцию. Когда разум безработный, он медленно костенеет. Бицепсы разума атрофируются, и он уже не в силах воспринимать новое знание, прислушиваться к мудрым советам, менять свою жизнь к лучшему. Без постоянных нагрузок ум и разум становятся ленивыми и не подъемными. В закостенелом состоянии они хронически не исполняют свои обязанности, предпочитая отпихивать работу с помощью шаблонов, стереотипов, застывших, как каменная глыба, убеждений и верований. Закостенелость – дитя лени и эгоизма. Эгоизм поражает ум и разум, и человек становится глух к мнениям и точкам зрения других, он никого не хочет слышать, для него полностью закрыто новое знание. Входящая информация не доходит до разума, не становится частью жизненного опыта. Покрутившись на поверхности ума, она, как сквозняк, в одно ухо влетела – в другое вылетела. Закостенелый ум уже не может генерировать идеи, экспериментировать, «купаться» в мире сложных абстрактных понятий. Глубокий уровень мышления сменяется поверхностным видением будничных проблем, забот и обязанностей. Женский ум сильнее мужского в шесть раз, поэтому его в разы тяжелее привести в закостенелое состояние, чем ум мужчины. Мужской ум по своей природе склонен к закостенелости. В этом легко убедиться, придя на любую лекцию, посвященную вопросам, как правильно жить. Мужская голова в аудитории, как бриллиант в песках Южной Африки. Подавляющее преимущество женщин, которые склонны прислушиваться и живо впитывать всякое новое полезное, с их точки зрения, знание. Мужчины крайне неохотно прислушиваются к чужим мнениям. Они считают, что уже знают, как жить: «Меня учить не надо. До сих пор жил без ваших советов и дальше проживу». Дело в том, что разум мужчины имеет более статичную, замкнутую природу. Поэтому мужчине крайне сложно внести коррективы в направления своего разума. Женщины, обладая высокой чувствительностью, быстро реагируют на какие-то привнесенные в их сознание новшества и столь же быстро принимают их к исполнению. Мужчине наоборот тяжело сдвинуть свою психику с места. Он напоминает сильно загруженный товарный состав. Сдвинуть с места такую массу – задача сложная, но стоит его «раскочегарить» — потом не остановишь. Благоразумные женщины, зная эту особенность мужской психики, предпочитают спокойно, медленно, но верно воодушевлять своего мужа на новое восприятие явлений жизни. Неразумная женщина будет скандалить, позорить, понукать мужем, навязывая ему своё видение ситуации и требуя от него быстрых решений. Она не хочет понять, что мужчине нужно время, чтобы обстоятельно во всем разобраться, осмыслить, «обмозговать» данный вопрос и лишь потом придти к какому-то решению. Порой нужно набраться терпения и пятьдесят раз сказать одно и то же. Глядишь, на сорок девятый раз муж задумается: - Раз она придает этому такую значимость, может в этом что-то есть. Надо подумать. Проходит время, и он понимает, что жена была права. Однако это остается за кадром. В своем сознании он убежден, что дошел до всего сам. Поэтому с полной искренностью говорит: — Да я это и раньше знал! Иными словами, авторство от внедрения в свою жизнь нового знания он безоговорочно приписывает себе. Ну, и пусть. Цель достигнута, а славой сочтетесь в счастливой семейной жизни. Если отслеживать, как впитывается новое знание различными группами людей, можно придти к следующему выводу. На высшей ступеньке пьедестала стоят женщины. Дети вне конкуренции, поэтому абстрагируемся от них. Вторую ступеньку занимает молодежь, которая тоже достаточно открыта и легковерна к входящей информации. На третьей ступеньке стоят целеустремленные мужчины, для которых личностный рост – задача каждого дня. Пожилые люди находятся на четвертом месте, ибо для них характерна определенная закостенелость мышления. Они переполнены догмами, ложными, отсталыми убеждениями, устаревшими принципами, стереотипами и предрассудками. Им очень трудно перестроиться на новую волну. Надо еще заметить, что разум людей в благости, в отличие от людей в страсти и невежестве, имеет подвижную природу. Благостный разум постоянно нацелен на развитие, очищение, на личностный рост и самосовершенствование. Писатель Роберт Грин в книге «33 стратегии войны» пищет: «Александр Македонский, Наполеон — все великие стратеги… оставались детьми. Объяснение просто: лучшие стратеги сохраняют свежесть и остроту детского восприятия мира, они видят вещи такими, каковы они есть. Они обладают повышенной чувствительностью как к опасности, так и к предоставляющимся возможностям. Ничто в жизни не остается неизменным, и чтобы ориентироваться в возникающих и меняющихся обстоятельствах, необходим подвижный и гибкий ум. Великие стратеги не идут на поводу у застарелых идей, они реагируют на сиюминутные события, совсем как дети. Их ум находится в постоянном движении, их все увлекает, их все восхищает. Они быстро забывают прошлое — ведь в настоящем настолько интереснее, прямо дух захватывает!» Закостенелость как качество личности ярко проявляется посредством привычек – закостенелого набора движений для выполнения чего-либо. Иногда закостенелые привычки носят безобидный и забавный характер. Вот живые примеры таких привычек, высказанные реальными наблюдателями – женщинами: - Мой чихает ужасно громко! При этом кричит, башкой мотает и ногами топает! Окружающие очень пугаются и прямо отпрыгивают от него! А мой любимый здоровается с моей грудью отдельно от меня. Со мной может быть в ссоре, но с ней — никогда!!! Говорит, самая красивая. На возражения, что есть краше, возмущается: «Что ты понимаешь! Это ведь своё, родное, как мамины домашние перчики!» У меня муж, когда спать голым ложится, обязательно своё сокровище в платочек носовой заворачивает. Я один раз его спросила — он ответил, что не может спать АБСОЛЮТНО голым. А мой тоже по ночам с закрытыми глазами рулит на кухню и ест конфеты и шоколад. Потом также с закрытыми глазами возвращается в постель, а утром искренне возмущается, кто съел конфеты и обертки от них на столе оставил?! Не помнит ничего! И еще страшно любит мультики! Это кошмар просто! И как ребенок все время меня умоляет купить хомячка, морскую свинку или тушканчика в дом. А мой часто ночью падает с кровати, хотя она довольно большая и широкая. Причём не просыпается, сворачивается клубочком и продолжает так спать до утра. Приходится его укрывать, чтоб не замёрз. Если сквозь сон слышу звук — как- будто мешок с картошкой уронили – сразу понимаю, что он опять упал. Мой дурилка когда по телевизору что-нибудь интересное идет, бегает на кухню за каждым кусочком еды, причем при этом издает звуки «брымь, брымь» (типа мотор от мотоцикла)… нет, чтобы тарелку целиком взять и в комнату отнести. Вам повезло, мой муж шарики катает из козявок, а потом их жрёт, клянусь. Мужику 37 лет. И еще часто мяукает, ну как кот мурлычет, сначала не могла понять, что это и откуда звуки, думала – кот где-то в трубу завалился, в стояк, ну мало ли что. Так нет. Это мой мяукает, еще и умудряемся губами не шевелить, так что, прикиньте – даже не видела, как он это делает. Или сидим тихо, мирно болтаем или чай пьем – он может меня взять и лизнуть. То в щеку, то в ладошку.

Ла
Лариса

Спасибо большое!Весьма познавательно!

Евгений Невский

Таким образом, единственное, что нам мешает, — это мы сами и наши закостенелые привычки, мысли и мнения, делает вывод Рэймар Тирадо. Рисковать, пробовать новое, не бояться ошибок и проигрыша, не оглядываться на суждения окружающих, постоянно учиться, сомневаться, задавать вопросы и претворять свои знания в жизнь — вот что может кардинально поменять наше существование. Перемены эти, однако, придут не в один день — но всегда надо спрашивать себя: довольны ли мы собой, своей работой и жизнью в целом? И если нет, надо выходить на путь перемен — каким бы опасным он ни казался.

Ла
Лариса

А если довольны своей жизнью? Костенеем?

Евгений Невский

В провинции собираются (вернее остаются) люди, не желающие ничего менять в своей жизни. За всех не говорю, есть исключения, конечно. Но отсутствие хороших перемен- это всегда застой, болото, тоска, сплетни о том, кого с кем застукали и кто опять пьяный под дверью рассвет встретил. Людей ярких и незаурядных там встретить трудно, они или оттуда сбегут или сами закостенеют и подделываются, под окружающую обстановку.Это не мои мысли , но думаю правильные.Если человек не растёт может вырости безразличие.,озлобленность и страх.

Ла
Лариса

Вы, Евгений, возможно не совсем верно представляете себе нынешнюю провинцию... мыслите стереотипами:-)

Евгений Невский

просто многие деревни распадаются. а вообще вы правы.

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!! .... ?

Ла
Лариса

Потрясно!!!

Вероника Цыганова

блин.....ну подумай
если ЗАКОСТЕНЕЛЫЙ
закостенелая, закостенелое (книжн.). Закостеневший, находящийся в омертвелом состоянии.
а
мировозрение— совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей
соедини их, и получишь ответ
мне 12/5, а я умней тебя
а может я не права
если нет, то прости за грубость)

Ла
Лариса

Но мировоззрение и отношение к людям и ситуациям меняется с развитием ... или не меняется)))

Вероника Цыганова

меняетсякогда в лучшую сторону а когда и в худшую.

Сергей Челан

мировоззрение это мировоззрение(состояние восприятия и отражения внешней информации индивидуумом), а закостенелое - не способное к изменению независимо от внешнего мира. Очень продуктивно используется при вербальном кодировании, и вложении стереотипов в сознание. Невзирая на внешне устарелую форму выражения само состояние тем не менее весьма сильно распространено в современном мире.

Ла
Лариса

Да, согласна....к сожалению многие мыслят стереотипами(

Виталий Насыров

Мир постоянно меняется, меняется музыка, литература, политическая ситуация. И если человек не воспринимает новую информацию, слушает музыку только старых кумиров, ходит в одежде а-ля 90-е ( как пример) и др. Это и есть закостинелое мировозрение. К сожаления, мне кажется, что у большинства наших сограждан такое мировоззрение. А мир не стоит на месте, нужно быть современным и двигаться вперёд.

Ла
Лариса

Есть такое.

Владимир Скорняков

Это, когда идёт мужик по улице, а у него штаны с отворотами и на подтяжках, рубашка в яркий цветочек, под мышкой счёты, на руке часы "Полёт", курит "Памир", в кармане четвертак 1961 г.в., на поводке болонка. В металлическом гараже у него Москвич-412 и жену зовут Клавой.....а главное, что его всё это устраивает и он счастлив и улыбается....))))

Ла
Лариса

Потрясное осознание закостенения!!!

Alex-Kapeerka Amt

если сейчас посадить машинистку печатной машины за клаву компа, представь как бы она по ней колотила если бы быстренько не изменила свои привычки, навыки и убеждения? Идет время меняется жизнь, устои, обстоятельства, мораль, цели и принципы, а ктото до сих пор продолжает со всей силы колотить по клавиатуре...

Полина Гильденберг

Жесткое мышление, нет желания его отпускать, нет желания меняться, закостенелое мышление, сильно держусь за старое, жесткое тело, неповоротливое тело, нет мягкости в мышлении, нет гибкости. Необходимость так или иначе навязать свое мышление. Внутренняя авторитарность. Думаю что все как раз наооборот.

Ла
Лариса

Но почему?

Николай Грузан

Если исходить по этому вопросу по теории -стекло твёрдое,но хрупкое.В то же время почти вечное,для нас,ещё до конца понимающих в происходящем вокруг нас.Для одних белое это белое,для других - тут то и спорим и консенсуса не находим как и во всём.И если даже у вас есть "точный" ответ - он не будет верным.

Ла
Лариса

У меня нет точного ответа))))

Николай Грузан

Я Лариса вас понимаю,а вы?

Ла
Лариса

Пока - да)

Вова Первухин

другом человеке когда люблю и делаю все, чтобы наши отношения росли и становились все крепче.. . и хотя на это иногда уходит время, это не страшно.. . даже если этот человек решил сдастся и уйти, вместо того чтобы пойти на встречу и посмотреть внутрь себя, вместо того чтобы менять других под себя.

У Дачный Фотограф

Все пучком
А у нас все пучком
Там где прямо не пролезем
Мы пройдем бочком
Все пучком
А у нас все пучком
Красивая малышка
С прикольным чувачком
Все пучком
А у нас все пучком
Там где прямо не пролезем
Мы пройдем бочком
Все пучком
А у нас все пучком
Если нас не подвезут
Мы дойдем пешком!

Ла
Лариса

Клёво!

Сергей Федотов

Мировоззрение не может быть закостенелым. Мировоззрение общества всегда развивается, а мировоззрение субъекта индивидуально. И , если оно не совпадает с общественным мировоззрением-оно не может быть закостенелым. Это убеждение. И его надо уважать. Не принимать, а уважать

Тренер Успеха

Закостенелость как качество личности – неспособность к дальнейшему развитию разума, личностному росту, самонаблюдению и самосовершенствованию; склонность утрачивать подвижность и гибкость ума, закоснеть в своих обычно отрицательных привычках и взглядах.

Ла
Лариса

Спасибо ... пять!

~~~Мачинский Бродяга~~~

Закостенелость как качество личности – неспособность к дальнейшему развитию разума, личностному росту, самонаблюдению и самосовершенствованию; склонность утрачивать подвижность и гибкость ума, закоснеть в своих обычно отрицательных привычках и взглядах.

Халит Рахматулин

Михаил Николаевич Задорнов. Здравствуй, дорогое министерство безобразования! Хотим сказать тебе спасибо за твой вклад в развитие страны и дарим тебе самые лучшие и полезные ЕГЭнутые задачи. Ты растишь настоящих квалифицированных потребителей!!!

Виктор Юркевич

Мир перестал меняться и остаётся на определённом этапе жизни . Такой симптом наблюдается не только у престарелых, но и довольно молодых 40-50 лет. Человек полностью отвергает усовершенствования, инновации и новые подходы к чему-либо.

Ла
Лариса

Все так печально?

Gagik Karslyan

Не закостенеть, но и не размякнуть, оставаться на посту, но и не стоять на месте, быть гибким, но несгибаемым, быть львом, но не звереть, не быть ни односторонним, ни двуличным — как это все трудно! mne nravitsja.

Станислав Ежи Лец

Ла
Лариса

Трудно, но интересно

Gagik Karslyan

da.

Ирина Булгакова

ну не знаю что такое понятие - закостенелость....... но думаю что это когда имеешь одно мировоззрение а потом узнаешь о другом......и в голове это надо сложить....а не получается.....получается каша.....т.е.ступор.....вот типа так....

Ла
Лариса

Здорово! Так ещё ни кто не отвечал:-)

Ирина Булгакова

а как отвечают.....

Ла
Лариса

Однозначно: догма, ретроград или шуткой)

Ирина Булгакова

ясно.....

Урфин Джюс

Закостенелый - , закостенелая, закостенелое (книжн.). Закостеневший, находящийся в омертвелом состоянии. Закостенелые руки.;
потерявший способность к дальнейшему развитию, совершенствованию вот и считай отсююда

Ла
Лариса

Ах , Урфин, вы прелесть:-)

Урфин Джюс

привет ларилочка - 🌹

Ла
Лариса

Привет! Работаешь?)))

Урфин Джюс

да счас на работу идти уже -- а ты что нет

Ла
Лариса

У меня на работе простой)))) Вот и вылезла опять .

Урфин Джюс

ааааа ну удачи в труде

Ла
Лариса

И тебе успехов и солнечного дня!!!!