Денис Козлов

Каковы размеры кротовой норы?))

Ответы
Анатолий Шишкин

Крото́вая нора́, также «крото́вина» или «червото́чина» (последнее является дословным переводом англ. wormhole) — гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой в каждый момент времени «туннель» в пространстве.

Общая теория относительности (ОТО) не опровергает существование таких туннелей (хотя и не подтверждает). Решения типа кротовых нор возникают в различных вариантах квантовой гравитации, хотя до полного исследования вопроса ещё очень далеко. Для существования проходимой кротовой норы необходимо, чтобы она была заполнена экзотической материей с отрицательной плотностью энергии[1], создающей сильное гравитационное отталкивание и препятствующей схлопыванию норы.

Область вблизи самого узкого участка кротовины называется «горловиной». Кротовые норы делятся на «внутримировые» (англ. intra-universe) и «межмировые» (англ. inter-universe), в зависимости от того, можно ли соединить её входы кривой, не пересекающей горловину.

Различают также проходимые (англ. traversable) и непроходимые кротовины. К последним относятся те туннели, которые коллапсируют слишком быстро для того, чтобы наблюдатель или сигнал (имеющие скорость не выше световой) успели добраться от одного входа до другого. Классический пример непроходимой кротовины — пространство Шварцшильда, а проходимой — кротовина Морриса — Торна.

Проходимая внутримировая кротовая нора даёт гипотетическую возможность путешествий во времени, если, например, один из её входов движется относительно другого, или если он находится в сильном гравитационном поле, где течение времени замедляется. Также кротовые норы гипотетически могут создавать возможность для межзвёздных путешествий и в этом качестве кротовины нередко встречаются в научной фантастике.

Михаил Карпов

Этто все очень индивидуально. Что считаем норой? Гнездовую камеру с отнорком, тогда в зависимости от плотности и проницаемости почвы от 1,5 метров в суглинке до 4 метров в песке. А если прибавить охотьничьи ходы, то счет пойдет на десятки метров

Ремилия Скарлет

Размер кротовой норы зависит от того, насколько богата живностью та земля, в которой обитает крот. Безусловно, нора у крота, живущего под сочным лугом, будет значительно меньше норы, которую выроет крот, обитающий в кислой почве.

Тэ
Тэдди

Ты много пишешь о снежинках!
О чем же мне еще писать?
Как не об этих белых льдинках,
Ведь от зимы не убежать!

Вот будет лето, напишу я
Вам о цветочках и траве,
Но, а пока опять пишу я
Вам о снежинках и зиме….

Валера Смирнов

взрослый крот может выкопать нору, площадь которой составит более 7 тысяч квадратных метров, построив многоуровневую сеть тоннелей, у которой может быть до 6 уровней

Славка Урбановский

размеры кротовой нары равны размерам его когтя четвертой канечности пятого пальца левой руки умноженого на его усы!!!!

Дмитрий *******

В ширину - не шире крота, в высоту - не выше крота, а в длину именно столько сколько посчитал нужным выкопать крот

Irina

муж приносит жене норковую шубу а она его спрашивает это что тут за дырки...муж отвечает это не дырки это норки)))

Ольга Булатова

эт зависит от размеров крота....если он хуинький- то сантиметров 30, а если щоки-то отъел- то и все 55 могут быть 🙂

Руслан К.о.

Размер кротовой норы зависит от того, насколько богата живностью та земля, в которой обитает крот.

ДА
Дмитрий Алёхин

Когда крот прогрыз себе дырку в полу, его нора была размером с квартиру соседей снизу.

наталья кузнецова

пусть под себя нароет....ну, и под кротиху,естессно..если собираецо жаница..)))))

Naty Naty

Слышала про их "квартиры"--обширны, многокомнатны и с хорошими запасами))

Валентинка

я не проверяла, уж извините времени нет с линейкой по норам шататься...

Артём Осипов

если я правильно думаю, то не хватит всех рулеток, чтобы его узнать

Ольга Белоногова

насколько сил хватит до нескольких километров может прорыть крот

Гасик

чуть больше размера самого крота))если вы конечно про животных!!

Маша

у него под землёй две комнаты , где спит и где запасы зерна

Светлана Кузнецова

могу ошибаться,но у нас на поле размером с хорошую свёклу.

Роман Михеев

У меня в деревне всю усадьбу изрыли 0,25 га. всего два крота.