Елена Герт

Крещение это праздник или ритуал

Ответы
Ирина Борисова

Водное крещение-это свидетельство всему видимому и невидимому миру о покаянии и примирении с Господом,крещение Духом- это ипытания,очищение,освобождение и снова испытания.. в пути с Господом. Леночка,благословляю "...ищите и найдёте.."

Светлана Куклева

Вообще ритуал. Но лично для каждого православного, потом становится праздником! А если о Крещении Господнем - то конечно праздник!!!! 🙂

Асия Павлова

Для кого как. Для меня большой праздник, Этот праздник надо принимать душой и быть верующим, а без ВЕРЫ это ритуал.

Елена Герт

уважаю!!)

Асия Павлова

Благодарю. Да хранит Вас Господь.

Алекс Голди

Смотря для кого )) кому нажраться а кому сына без его ведома(в большинстве случаев) сделать верующим

Олег Аниканов

это праздник.а то что залез в воду посвящения тут никакого нет здоровье прибавиться с нервами

Залира И Сергей

вообще-ритуал(кстати,почему церковь умалчивает о таком событии,как Обрезание Господне)

Ромка Водолей

ритуал бывает праздником, а праздник ритуалом, одно другому не противоречит

Елена Герт

соглана, главное смысл не терять по дороге!)

Ромка Водолей

а как же поговорка - баба с возу - кобыле легче?)

Илья ...legion...

для верующих праздник , для молодежи повод выставить фото в инет

Ира Коваленко

Наверное и то , и другое..........Вообще-то -- второй вариант

Мила Чалышева

праздник,а у каждого праздника ведь свой ритуал

Настя Марач

изначально ритуал, а позже стал и праздником)

..
..::ром::. .

Скорей всего ритуал...или Крещенский ретуал

Oksana N

это ритуал, ставший определяющим праздника

Вячеслав Кобдид

Я думаю, что и то и другое. Может я и не прав.

Элис

кому что...кому праздник, а кому и ритуал..

Вера Вайдерова

праздник, посвящённый крещению Христа.

Светлана Svetla

последнее время уже и ни то, ни другое...

Светлана Калинина

Праздник с определёнными ритуалами....

Юлия Кравцова

ритуал, из которого сделали праздник.

*n
*nina**

Это ритуал, который стал праздником