Елена Невидомая

. Мексиканский курорт Акапулько всемирно известен. Своей популярностью он во многом обязан местному климату, как нельзя лучше подходящему для отдыха. Догадавшись, что в переводе с языка ацтеков означает слово "акапулько", назовите знаменитого путешественника, побывавшего, помимо прочих интересных мест, и в городе с аналогичным названием

Ответы
Сергей Лукин

Акапу́лько, полное наименование — Акапулько-де-Хуарес (исп. Acapulco de Juarez) — портовый город и туристический центр на тихоокеанском побережье Мексики, штат Герреро. Является административным центром одноимённого муниципалитета. Расположен в 300 километрах юго-западнее Мехико. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 673 479 человек.

С ацтекского название города можно перевести как ácatl — камыш или тростник, poloa — уничтожить и co — место, что значит место уничтоженного камыша или тростника[2].

Елена Невидомая

Незнайка. Акапулько" в переводе – "солнечный город".

Сергей Лукин

http://ru.wikipedia.org/wiki/Акапулько

Mr. Zenker

В сети распространён ответ, что Акапулько переводится, как Солнечный город и путешественник -Незнайка. На самом деле, С ацтекского название города можно перевести как ácatl — камыш или тростник, poloa — уничтожить и co — место, что значит место уничтоженного камыша или тростника.

Mr. Zenker

Чушь.Его нет даже в первой десятке самых солнечных городов.

Андраник Киликян

Я вам пишу, что видел своими глазами, вы мне пишите - чушь!

Mr. Zenker

Что видели? Солнце? И что в других городах его не бывает?

Андраник Киликян

Да уважаемый солнце, 10 дней великолепной погоды и шикарного океана! Что вас не устраивает?

Mr. Zenker

Да, десять дней -это явный признак солнечного города!

Super Joke

"...Ответ: Незнайка.

Комментарий: "Акапулько" в переводе — "солнечный город".

Источник(и): "Вокруг света", N 11-12/1998, стр. 9.

Автор: Максим Поташев (вопрос сомнительной 15-летней "свежести")

Светлана Кузьменцова

Никогда не бывала в Акапулько, никогда туда не поеду, следовательно, как-нибудь потом посмотрю энциклопедию.

Валентина Дмитриева

Валерий, а вы сами не могли бы сказать, мне интересно, но это же не викторина, со временем туго...

Ва
Валерий

Незнайка

Валентина Дмитриева

Вот и здорово, хороший персонаж....

Ва
Валерий

да

Валентина Дмитриева

Вопрос исчерпан. всего вам доброго....

Ва
Валерий

вам тоже

Вадим Соловьев

Переводится как место уничтоженого тростника....а какая связь с именем путешественника?!

Фило Софочка

вот незадача-у нас в школе только 2 языка преподавали-английский и немецкий🙂

Ва
Валерий

незнайка

Фило Софочка

всего знать невозможно,мозг-это не чердак,набитый доверху информацией,как хламом

Ва
Валерий

да

Ра
Раиса.

АКАПУЛЬКО -АЙЯЯЯЙ !--------😁 -ПЕСНЮ ВСПОМНИЛА !!- А ПУТЕШЕСТВЕННИКА - НЕ ЗНАЮ .....

Ва
Валерий

незнайка

Ра
Раиса.

АХА !

Е"
Елена "

Ну Вы...однако...Хотя мысль об Акапулько зародили в моей светлой голове:)!

Валентина Мезрина

Уничтоженный тростник или камыш, солнечный город. Побывал Незнайка

Наталья Филонникова

да откуда ты такой умный взялся? не знаю я ответов на твои вопросы

Алексей Новиков

не знаю конюхов при хорошем финансировании много где побывал

Андраник Киликян

Незнайка, а Акапулько - солнечный город

Аleksey كييف

В переводе значит Город Солнца. А кто там побывал - не знаю...

Андраник Киликян

Незнайка

Аleksey كييف

Точно ! Класс )))

Графиня

Помню только сериал, где действия происходили в Акапулько.

Светлана Нижборская

подумайте еще

Ан
Анюта

означает вроде Солнечный город, а кто там был-не знаю.

ナイ
ナイアガラ

🤔Не знаю,,, незнайка я, из солнечного города)))

ナイ
ナイアガラ

💃🕺а давайте, с вами тут закрутииииим и тёплый ветер перемен унесёт нас в Акапулько, и мы на месте всё выясним))))))

Юл
Юлий

🥰🥰🥰

Юл
Юлий

🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰🥰😍

Евгений Ткаченко

интересный вопрос. но заленюсь узнавать...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

к тому же ответ очень прост, он из детства.

Евгений Ткаченко

место уничтоженного тростника-перевод.... не улавливаю связь... подскажите )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Видимо, Википедия тут не сильна. так как ацтеки тростник не вырубали.) Перевод "акапулько" с языка ацтеков иной)

Николай Глебов

я ацтекский не знаю и гугл не знает???

Рост

В Гугли идти не хочу, а сама не знаю.

Андраник Киликян

Незнайка, а Акапулько - солнечный город

Рост

Здорово!

Андраник Киликян

спасибо

Сергей Викторович Фатеев

это торговый брэнд для кетчупов