Лукас Шакал

Почему в США придумали комиксы, а в СССР нет? 🖼

–7
Ответы
Владимир Федоров

В СССР читали книги, а не смотрели картинки с подписями. Если же рассматривать комикс как отдельный пласт культуры, коим он несомненно является, то он ориентирован на 8-15 летних подростков и очень хорошо среди них продается, так что комиксы это продукт бизнеса, капиталистического строя В СССР занимались иными вещами, другой направленности так сказать. Хотя комиксы, надо сказать все же были, но как-то не прижились.

Лукас Шакал

спасибо, что скопировал

Владимир Федоров

Не копировал, это моя прямая речь.

Лукас Шакал

прямая речь Владимира Фёдорова

Владимир Федоров

Да, так и есть.

❤️Мышка С Марса❤️

В США расцвет комиксов пришелся где-то в 1930 годах, а в Японии манга где-то 1970 где-то примерно так. А в России нет ничего - не умеют делать комиксы. Есть руманга, но она говно, а нормальная где-то есть - мало. Читала русскую мангу, там рисовка была божественная. а автор, скорее всего, прекратил рисовать. Так что в России творческих хороших мало, а зато новеллы создают явно низкопробного качества.

Лукас Шакал

а как же майор Гром?

❤️Мышка С Марса❤️

это ещё начало, а идти надо дальше-дальше. По-нормальному через этак 50 лет будет. Таков прогнозик. Вон в Китае жопа, одна цензура еб....ая, простите за скрытый мат...

Лукас Шакал

да не сцы)))

❤️Мышка С Марса❤️

я знаю, но бесит... потому что там уже подделки

Викентий Ви

В СССР были комиксы от Кукрыниксов... У моего отца была книга про деятельность этой группы художников где были показаны фрагменты их работ, сатирические плакаты, и фрагменты их комиксов...Я её брал в тихоря у отца из библиотеки и читал её об их деательности в журналах , книгах, наглядных агитациях...

Лукас Шакал

они были позже, и не комиксы, а скорее сюжет карикатур

Викентий Ви

🖼комиксы в СССР

Екатерина Емелина

В СССР рисованные истории были ориентированы в основном на детскую и подростковую аудиторию: считалось, что взрослый человек может читать обычные книги. Советские люди много читали. Комиксы как-то не очень прижились.

Натали

В США и ЭГЭ придумали. На самом деле комиксы и в ССР были для маленьких. Я помню их в Мурзилке и Веселых Картинках. Просто в США их стали делать и для детей более старшего возраста и сильно разрекламировали.

Лукас Шакал

что такое ЭГЭ? Насчёт мурзилки, только в 1985 году появились

Натали

16 мая 2022 года журналу исполнится 98 лет – и за все время существования редакция не пропустила ни одного выпуска. За это в 2012 году журнал получил место в книге рекордов Гиннесса. «Мурзилка» официально стал самым старым до сих пор издающимся детским изданием на планете.

Лукас Шакал

я не спрашивал за журнал

Натали

Вы написали: насчет мурзилки, только в 1985 году появились... Появились что или кто? ЭГЭ неверно написала-ЕГЭ, ногли бы и догадаться.

Лукас Шакал

знаю ЕГЭ, не знаю ЭГЭ. В том и был мой вопрос.

Андрей

Потому, что уровень образования не позволяет обрабатывать большие объемы текстов. Нет такой привычки. Это то, что называется клиповое мышление. Такими проще управлять и влаживать в голову идеи.

Лукас Шакал

Думаешь, там другой уровень образования?

Андрей

Абсолютно

Лукас Шакал

Откуда такой уверенность?

Андрей

А вас не удивляет нынешнее руководство западных стран? Чушь которую они несут даже в плане географии. Например где-то 95 % американцев паспортов то не имеют потому, что за границу не ездят ни разу за всю жизнь. Я вог у поляков спрашивал кто такой Анджей Сапковский или Януш Вишневский. Да ладно писатели. Я у 15 летней школьницы спрашивал за геометрию там тангенс, синус и прочее. Они на меня одуревшими глазами смотрели и не понимали о чем я! А так-то математика у них есть. А геометрии полноценной нет. А там дальше хуже. Не ну в платных вузах где в год стоит сотни тыщ и мошут позволить лишь узкий круг, там конечно есть образование.

Лукас Шакал

Можно тут поспрашивать за подобное, и удивишься.

Андрей

Но все же хотя бы слышали за такое. Ну и писателей своих хоть немного но знают. В тут мрак полный.

Омут

Берëте статистику грамотности населения в США и СССР в золотые годы развития комиксов (когда они сделали огромные скачки а продажах и популярности) 1938, 1960, 1979 и ответ на поверхности.....

Z*
Z*Ирина*

Лубок — вид графики, изображение с подписью, рассказ в картинке
На Руси лубок появился в 16 веке
🖼Богатыри были известны на Руси давно..
Но супергероев придумали в США

Лукас Шакал

это пример Лубка?

Z*
Z*Ирина*

Типа того😁

Толян. V

Первым советским сборником комиксов становится журнал «Сверчок» (1937 г.), и именно с него принято вести отсчёт существования российского комикса🖼

Лукас Шакал

хм... тащемта это не комикс, если брать пример. С другая сторона, это не комикс, а набор слайдов.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Потому как для тупых пиндосов разглядывать картинки легче чем читать книги . . . А в Казахстане почему не придумали ни комиксов, ни книг? Ума не хватило?

Лукас Шакал

мы придумали насвай, таджиков и кумыс. Теперь, РФ, сидит на плотной игле казахозависимости.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ты это таджикам скажи . . . про насвай . . . они тебе быстро ответят . . . Русские, тебя свинью, научили говорить и писать на великом и могучем языке! Сізде ми жоқ бұл көрінеді. Ата-анаң үшін ұят, бақытсыз адамдар . . .

Лукас Шакал

говорит не по-таджикски

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ин забони қазоқӣ барои ман бегона аст ва ба забони тоҷикӣ ман метавонам туро ба ҳар ҷое, ки хоҳам фиристам!

Алексей Ерёмин(Бердск)

В СССР были весёлые картинки.Например,художника Сутеева.(детские конечно) А почему в России баня с веником. А в США вообще не знают,что это такое?

Лукас Шакал

опять Мурзилка... опять Весёлые картинки... снова не то.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не журнал ''Весёлые картинки'',а нарисованные весёлые истории.В основном про животных.

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

И до сих пор в России они не прижились.. Еще Рей Бредбери в огород комиксов кидал камни. А про красного супермена в том году в декабре читал

Лукас Шакал

и как тебе Красный сын?

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Так я комиксы с альтернативной жизнью супермена не читал. Знаю что такая серия выходила просто.

Катя Иванова

Почему не было. А мурзилка. Журнал для детей с картинками и кратким содержанием. А диафильмы, вообще круче чем нарисованные картинки.

Лукас Шакал

И Библия в комиксах

Катя Иванова

Да, это уже в начале 90-х

Игорь

...ну америкосов-же прёт постоянно...🤷‍♂️🤣...они одни на планете мир спасают...всё войны прое"али...а мир спасают...🤣🤷‍♂️

Игорь

...ну и ???? 🤷‍♂️

Лукас Шакал

они выиграли

Игорь

...У СЕБЯ ???🤣

Лукас Шакал

разве это плохо?

Игорь

...не ну победа над собой тоже не плохо конечно ))👍🙂

🇷🇺Anna😊

Ну предположим, один только Бидструп (дадчанин) нарисовал около 5000 рисунков. Везде рисовали комиксы.

Лукас Шакал

чувак же не спрашивал за дадчанина)

Роман Викторович

В комиксах отражают героев. Было время когда людям нужны были герои, так и придумали комиксы.

Лукас Шакал

А разве сейчас они не нужны?

Роман Викторович

так и сейчас есть комиксы. Но это выдуманные герои.

Кот Кот

В СССР интелект наверно чуть выше и вооброзение.
И книги интересно читать даже без картинок

Иван Берёза

В те времена количество неграмотного народа в США -зашкаливало! А в СССР ВСЕ читали книжки!

Лукас Шакал

ВСЕ?

Иван Берёза

Началом века комикса считается 1938 год. По переписи населения в 1940 году грамотных в США менее 50%.

Лукас Шакал

гугл говорит что первый комикс в 1892. Щас бы верить переписи)

Иван Берёза

Грамотных было ещё меньше.

Натали Малышка

Потому, что комиксы - это свобода мысли. А в СССР за свободу мысли могли сурово наказать....

Лукас Шакал

почему, комиксы - это свобода мысли?

Натали Малышка

..,А разве нет ?

Галина

а кому они нужны комиксы; в живую есть сколько хочешь под руководством главного клоуна .