Огненный Тигр

Древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка?

Ответы
Алексей Ангел

Работы о боге Тоте были ещё до расшифровки Шампольоном египетской письменности, они опирались на сведения древнегреческих и римских авторов. Наиболее известной из подобных трудов была книга Яблонского «Pantheon Aegyptiorum sive de di iseorum commentariius» (1724), в которой он выступал против популярной в то время точки зрения, что Тот — историческое лицо, возможно один из царей, и придерживался позиции, что он был мифологическим персонажем[5].
Египетские памятники как источник информации о Тоте первым использовал сам Шампольон, невзирая на бессистемность и устарелость сведений, ему первому удалось установить, что это божество было связано с Луной и загробным миром. Достаточно много информации о нём в древнеегипетских памятниках нашёл Карл Лепсиус: некоторые надписи из гробниц Гермопольских номархов, издание Книги мертвых и изучение Гермопольской огдоады дали много материала для изучения Тота. Достаточно долго этот материал было невозможно корректно использовать, по той причине, что египтология придерживалась мнения о застойности египетской культуры. Из-за этого разные данные привлекались как единое целое, а свидетельства древнегреческих источников ставились в один ряд с данными о Древнем и Среднем царствах[6]. Из-за этого научные работы о Тоте грешили огромным количеством неточностей, в частности, в работе Бругша была сделана попытка изучить его как местную форму Шу, близкую к Хепри и Хнуму[7].

Ирина Бодунова

Тот (иначе Теут, Тут, Туут, Тоут, Техути, Джехути др. -греч. Θώθ, Θόουτ от егип. ḏḥwty, возможно произносится ḏiḥautī) — древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка.

Огненный Тигр

Именно так

Дмитрий Каракозиди

Первые библиотеки были открыты в конце шестого века до новой эры, по распоряжению афинского правителя Писистрата.

Эльвира

Да, конечно. Всем это было и не нужно. Зато те, кто умел, непременно читали.

Дмитрий Каракозиди

Те кому это было нужно по роду деятельности. А первую библиотеку в Египте (в Александрии) создал соратник Александра Птолемей.

Эльвира

Общественную?

Дмитрий Каракозиди

Разумеется.

Эльвира

А Рамзес собрал не общественную.
И Моисей её читал.

Александр Грызлов

Устаёт он поди, много должностей по набрал

Огненный Тигр

А имя какое?

Александр Грызлов

Не знаю

Огненный Тигр

Тот

Александр Грызлов

Том знаю, ну и этот звучит

Огненный Тигр

Хорошо

Игорь

А был ли он в подобном бардаке, как наш??

Огненный Тигр

Не знаю

Влад Паладин

Попробуй вспомнить татарский... 🤣

Влад Паладин

Ты тоже живёшь там..?

Огненный Тигр

Нет Кот,я там не живу

Влад Паладин

Вот беда ! Свою историю нихрена не знаем , зато шаримся по Египту... 😂

Огненный Тигр

По сути есть что ответить?Или так позубоскалить зашёл?

Влад Паладин

Зуболскалят тигры... Только мне интересны наши боги , кстати наш бог всего что ты перечислил - Велес

Alone In The Dark

Да ты ваще значений набрал))

Alone In The Dark

Нет я так сказал я Агностик тут немного иное))

Огненный Тигр

Понятно

Alone In The Dark

Разрушил сферу?)

Огненный Тигр

агно́стик — это человек, который не отрицает существование богов, но и не принимает сторону какой-либо религии или веры

Alone In The Dark

Еще что либо сказать?? Нет призраков не вижу))

Василий Сычёв

Знаю только Анубиса и Ра..

Огненный Тигр

Тот

Василий Сычёв

Слышал о таком... Но о чине и должности не имел представления))

Огненный Тигр

Не беда

Роман Ильичёв

Ещё Равшан и Джумшут.

Василий Сычёв

Роман, эти ребята не были Богами... Они были строителями... Работали подсобниками при возведении египетских пирамид))

Роман Ильичёв

Уже@???!!! Поклоняюсь Всевышним. О, боги, стремянки и мастерка!

Красное Солнышко

Просто очередной бес.

Дмитрий Угрюмов

Демиург может быть.

Огненный Тигр

Тот

Евгений Во-Ин

Чубайс с Рогозиным

Огненный Тигр

нет

Леди Кена

Тот-подсмотрела)))

Огненный Тигр

Принято))

Леди Кена

Урааа

Геннадий Попов

Тот ещё бог 😆😁

Огненный Тигр

а имя?

Геннадий Попов

так я и пишу - ТОТ

Огненный Тигр

Верно

Мишка Квакин

Тот,...... еще тип))

Огненный Тигр

Верно

Алина Я))

Я растерялась)

Огненный Тигр

Бывает)

Снежана Кирпий

понятно это я

Огненный Тигр

Тот

Огненный Тигр

Не шалите

Снежана Кирпий

я артистка, композитор и поэт

Огненный Тигр

Знаю,не шалите ☝️

Снежана Кирпий

только выступаем

Огненный Тигр

Главное не шалите

Ирина Карпова

Тот
Божество.

Огненный Тигр

Вы подсмотрели в Гугле

Ирина Карпова

вопрос итз гугла

Ирина Карпова

Древнеегипетский бог мудрости, знаний, Луны, покровитель библиотек, учёных, чиновников, государственного и мирового порядка. Является одним из самых ранних египетских богов. Основным центром его почитания был Шмун, или Эшмунен.- вот так он выглядит полностью.

Огненный Тигр

Ну что же, похвально)))

Аркадий Бахчевников

А надо знать?

Аркадий Бахчевников

Угу. Кастет и пика. Шлем хреновый...

Огненный Тигр

Это голова

Аркадий Бахчевников

Да неужели?

Аркадий Бахчевников

Ну ему видней.

Сергей Ханьжин

Тот? Гермез?

Огненный Тигр

Тот

Сергей Ханьжин

так и думал)))))))))))))😁👍🤝

Na
Name

Тот ещё бог)

Огненный Тигр

Верно