Пётр Симон

Знатокам ! Пересмотрел большую часть картин Шишкина 1832 г. рождения, все они в основном о лесе, дубовых дубравах, берёзовых рощах,, сосновых борах. Обращал внимание на толщину стволов, почти все до 80 см. в диаметре, т.е. им всем не более 80 лет. Срисованы в Уральских лесах и Германии, где он был в командировке. Напомню время жизни этих деревьев: дуб до 2000 л., сосна до 500 л., берёза до 700 л. лиственница до 2000 л. Вопрос: Почему на такой огромной территории во время жизни Шишкина, от Урала и до Франции нет деревьев старше 80 лет ???

–1
Ответы
Сергей Антипин

хм, не знаю, у нас берёз много, но я не видел таких древних, во-первых, буря их ломает часто, не доживают, после лет 25-30 начинают кривиться, склоняться и падать дубов у нас мало, но больше 150 лет не видел, говорят где-то на Урале растёт 400-летний, а лиственницы вырубают на корню,- ценная древесина

Пётр Симон

То не то.

Сергей Антипин

как не то?

Пётр Симон

Я видел на фото 1000 дуб в Чигирине - Украина, но речь то о Сибири идёт.

Сергей Антипин

ну вот, на Урале я не видел такого

Пётр Симон

И я не видел старше 200-250, а после хруща старше 70-и нет.

Go
Goosha

да просто не живут по 1000 лет деревья,умирают и падают,сгнивают на их месте новые вырастают. если нет таких деревьев на картинах которым по 500 лет тогда откуда люди могут знать сколько веков живут деревья?

Пётр Симон

Знают от предков.

Go
Goosha

то есть у предков были деревья по 1000 лет,а у шишкина не было?

Пётр Симон

Да !

Та Еще

по воспоминаниям прадедов , от 1800 и немного раньше. никто из пра пра не вспоминал о потопах, ядерной зиме и прочих трагедиях. Если бы было, обязательно вспоминалось бы.

Пётр Симон

Ладн бывай, простые вещи доказывать - не моё амплуа !

Та Еще

и не надо, у меня память, в которую не вписываются новые веяния.

Пётр Симон

Бывает ! Нужно выходить из кодировки, если ты не биоробот.

Та Еще

я в отличии от большинства знаю своих предков..

Пётр Симон

До того времени более 200 л., не могут они знать его, да и коренных почти нет, всех подменили. Ладн учи букварь, многого не знаешь.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Петя,есть портал "Крамола",я там часто ищу,что мне интересно.Там и про леса есть)

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Беру слова обратно)

Пётр Симон

Еся у меня это фото, последние 2-а дорубили, чтобы поколения не знали прошлого. А массово, гле они делись. Вырубили - то бред. Пил не хватит и людей, да и не нужно столько.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

А вот тут хрен их знает))Зато на Марс торопятся))

Пётр Симон

О тож и там кучи лайна навалять.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это как всегда)))

Неголубой Огонёк

есть...тока Шишкин выбирал ту композицию, которая ему нравилась для рисования

Пётр Симон

Так можно и гулаги оправдать.

Людмила Давыдова

так.......избы ставили,.отапливались...........одн Хранцузики сколько спалили.....)))

Майя Петрова

Люди повывели леса рубкой деревьев на хозяйство и строительство...

Al
Alexc

в Европе нет первичных лесов - все что есть посажены человеком ...

Валерий Дементьев

в 5 км от меня растут дубы и сосны более чем в два обхвата

Пётр Симон

Меня дубы интересуют, в два обхвата, эт скоко ? Метр ? И, где это ?

Валерий Дементьев

Беларусь

Пётр Симон

В Беларуси может местами быть. В Чигирине Черкасской области Укры, есть дуб тысячилетней давности и такой же во Франции нашёл и фсё, нету больше. Где ? А дуб в диаметре около метра - это ему около 100 лет. Совсем молодой ещё, а старше где ?

Валерий Дементьев

в Белавежской Пуще

Пётр Симон

Покажи иха фото, нашего времени.

Пётр Симон

Здесь 1,5 м. в диаметре, похоже на дуб, лет 150 ему.

Та
Татьяна

Предположительно был какой-то природный катаклизм.

Пётр Симон

Да, был ! Скор, всего не природный, на него знаки не идут.

Василий Про

Пожары, варварская вырубка, жуки древоточцы.

Пётр Симон

Нет !

Василий Про

Да!))

Ирина

топили дровами,строили из дерева.

Пётр Симон

Не то !

Романа

Предположу, что причина - пожары.

Романа

Нужно) Доброе утро всем!)

Сергей Пастухов

Как понял, эта тема из рода " закопанных городов" и "ядерных бомбардировок 18-19 века"?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, это простой известный факт про медведей. А про толщину стволов - художник рисует не то, что видит, а то, как видит. Например, выбирая гармоничную для себя толщину ствола. Вы же не делаете вывод по картинам Дали, что в его времена часы делали из пластилина?

Сергей Пастухов

Так. Щас проверю память не подглядывая. На картине переломленный ствол дерева. скорее хвойного. Весьма толстого. Субъективно сантиметров восемьдесят- девяносто в диаметре.
И скорее всего я вспоминаю не так как нарисовал художник. Т.е. на лицо такой визуальный "глухой телефон. Об этом?

Вера Гудкова

Наверное ледник снёс.

Пётр Симон

Было, но до тех событий !

Вера Гудкова

Поняла.А деревья все привозные? Была на Соловках, вот там есть ботанический сад ,а все деревья завезли за 4 месяца лета.

Пётр Симон

Нет ! Сами выросли из упавших семян.

Вера Гудкова

Откуда семена,если Вы сами написали, что деревьев не было.

Пётр Симон

Были, но исчезли.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Война ядерная была 🤔

Пётр Симон

Нет ! Такой войны давно не было и во время Шишкина тож.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Ну хорошо, а то тут говорят, что в 1812 ядерная война была, хз поймёшь

Пётр Симон

Война, это когда две стороны участвуют в конфликте, поэтм и говорю во время его не было ядвойны, как и до него лет 200.

Alex Dark 🇷🇺

🤷‍♂️затрудняюсь

Павел Степанов

Дуб не живет 2000 лет

Пётр Симон

Во Франции и Украине в Чегирине досе живой дуб, которому более 1000 л..

Павел Степанов

Ну не две же тысячи

Пётр Симон

Доживут !

Ва
Валерий

сожжены были леса

Пётр Симон

Каким образом ?

Ва
Валерий

версий много

Пётр Симон

Например ?

Ва
Валерий

не хочу на эту тему

Пётр Симон

Ясно !

Ва
Валерий

ты и без меня всё знаеш🤝

Пётр Симон

Знаю, но мне интересно, может, что-то другое будет в инфе.

Галина

вот это да?!!

Пётр Симон

О тож бо !

Галина

какой любознательный

Пётр Симон

Почему ? Прост наблюдательный !

Галина

это хорошо

M.
Mihail .

был потоп .

Пётр Симон

Грунтом специально засыпали, прятали следы свои.

M.
Mihail .

не смеши ..

Пётр Симон

Понятно ! Ни крена ты не знаешь !

M.
Mihail .

ПРосвети ?

Пётр Симон

Те бесполезно говорить, нужно, хотя бы, хоть, что-то знать.