Александр Ясноокий

398. Зажигательный состав, применявшийся в 7 – 15 вв. в морских боях и при захвате крепостей? (его пламя не гасилось водой) ⚓
А) Израильский огонь В) Поморский огонь
Б) Греческий огонь Г) Карфагенский огонь

Ответы
Александр Васильев

Греческий огонь. До сих пор не могут установить его состав.

Александр Ясноокий

👏 🎯 ⚓ Александр, по моим сведениям состав давно изучен🎩

Александр Васильев

Ну, не знаю. Значит, я что-то пропустил.

Александр Ясноокий

В «Огненной книге» Марко Греко приводится такой состав греческого огня: «1 часть канифоли, 1 часть серы, 6 частей селитры в тонко измельченном виде растворить в льняном или лавровом масле, затем положить в трубу или в деревянный ствол и зажечь. Заряд тотчас летит в любом направлении и все уничтожает огнём».

Александр Васильев

Спасибо, Саша

Александр Ясноокий

Но ,вы правы ,Александр, Точный состав греческого огня неизвестен, так как в исторических документах названия веществ не всегда точно идентифицированы. Так, в русских переводах-описаниях слово «сера» могло означать любое горючее вещество, в том числе и жир. Наиболее вероятными компонентами были негашёная известь, сера и сырая нефть или асфальт. Также в состав мог входить фосфид кальция, который при контакте с водой выделяет газ фосфин, самовоспламеняющийся на воздухе.

Александр Таран

В те времена его называли "Греческий огонь " .

Александр Ясноокий

👏 🎯 ⚓ И он до сих пор под секретом

Александр Таран

Ничего подобного , это была самая обыкновенная нефть , только разогретая - чтобы лучше воспламенялась . )))

Александр Ясноокий

Точный состав греческого огня неизвестен, так как в исторических документах названия веществ не всегда точно идентифицированы. Так, в русских переводах-описаниях слово «сера» могло означать любое горючее вещество, в том числе и жир. Наиболее вероятными компонентами были негашёная известь, сера и сырая нефть или асфальт. Также в состав мог входить фосфид кальция, который при контакте с водой выделяет газ фосфин, самовоспламеняющийся на воздухе.

В «Огненной книге» Марко Греко приводится такой состав греческого огня: «1 часть канифоли, 1 часть серы, 6 частей селитры в тонко измельченном виде растворить в льняном или лавровом масле, затем положить в трубу или в деревянный ствол и зажечь. Заряд тотчас летит в любом направлении и все уничтожает огнём». Следует отметить, что данный состав служил только для выброса огненной смеси, в которой использовался «неизвестный ингредиент».

Майя Петрова

греческий

Оксана

Б?)

Оксана

Почему

Александр Ясноокий

Потому что одежду менять придется... или голой вдохновлять буржуев разодетых 😜 🎩 🌹

Оксана

Не придется))))

Александр Ясноокий

🤔 Тютелька в тютельку устраивает?

Оксана

Конечно)

Ната

б

Костян Давиденко

б