Сергей Шишкин

18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо Ленинграда. 872 страшных дней и ночей.

Ответы
Виталий Егоров

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. В июне — августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня освободили Выборг, а 28 июня — Петрозаводск.
За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленный защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. город получил высшую степень отличия — звание города-героя.

Alinevesse

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих.

Евгений Горелкин

Еслиб я был там - для меня это тоже былоб страшно!

Вера Коломейцева

Очень приятно, что кто-то помнит историю.

Валентина Рудабелец

мы должны все об этом помнить

Егор Мауль

у меня с историей не очень