Епифания

Что такое либерализм? Кто сможет ответить?

Ответы
Александр Мамедов

Именно поэтому российское правительство и крупнейшие нефтегазовые компании работают над созданием проекта самого мощного в мире атомного ледокола с говорящим названием «Лидер». Предварительные подсчеты показали, что на него будет затрачено почти 100 млрд рублей, собираются создавать как минимум три подобных корабля.

«Лидер» сможет пробивать лед толщиной в 4,3 метра и предоставлять судну канал шириной в 50 метров. Он будет оснащен двумя ядерными реакторами мощностью 315 мегаватт, которые смогут прослужить до 40 лет. Ледокол сможет автономно плавать до восьми месяцев, что решит проблему навигации в сложный зимний период.

Благодаря «Лидеру», повысится экономическая привлекательность Дальнего Востока, а Россия закрепит свой статус главной арктической державы.