●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Сахар посыпать золой и поджечь, то сахар будет гореть❗
Почему, в чём причина ❓

Ответы
Armen Avanesov

Зола выступает катализатором, видимо содержащийся в ней углерод, я помню разводил друзей, поспоришь,даешь им кусок, не могут зажечь,берешь,"нечаянно" роняешь в пепельницу, для вида немного "чистишь" и зажигаешь,это я еще в книге читал - "Остров неопытных физиков" кажется

Armen Avanesov

Бывает, но может недолго

Наталья Бондаренко

Значит, Любви нет?

Armen Avanesov

Любовь
Любовь тяжелая болезнь
Любой вам скажет врач
Порой готов на стенку лезть
Как прилетает грач
Любовь-бессонница в ночи
Подушка вся комком
Она как яркий свет свечи
Подернутый дымком
Не создано еще пилюль
Не выдуман рецепт
Она кошмар для всех чистюль
Вам скажет фармацевт
Она опасна как пожар
Сгорают в ней легко
Перенести ее удар
Не каждому дано
Цунами, буря,ураган
Не так порой страшны:
Она поймает вас в капкан
Вы станете смешны
Влюбленные - беда для всех,
Проблем не сосчитать,
Они в нас вызывают смех.
Да что о них писать?!
Но если вдруг исчезнет враз
То чудо из чудес
Поймем что свет для нас погас
Который шел с небес !

Наталья Бондаренко

Вы, правда, так считаете, что влюбленный - беда для всех? Или бля рифмы написали?

Armen Avanesov

Вы не до конца прочли, ну беда,не беда,но с влюбленными сложно, они никого не замечают,думают только о любви и предмете обожания,но конец говорит,что без любви никак

Алекс Венцель

Он и без золы прекрасно горит, но какой смысл жечь ценный продукт? Видел как-то в детстве как горел продуктовый магазин, а по земле разливался ручеёк горящего сахара. Мы, мальчишки, совали туда палки, а потом облизывали как конфеты...)))))

Александр Грызлов

Влобщета на сахарных заводах запрещают открытым огнём пользоваться , взрывается сахорная пыль, а сам сахар горит и без холы

Наталия Бородина

в золе содержится литий, соли которого будут являться катализатором реакции горения сахара

Валентина Мезрина

сахар горит и без золы. Зола увеличивает площадь испарения газа сахара при плавлении его

Ни
Ник

Если его поспать калиевой селитрой получится ракетное топливо)))))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ракетное топливо из сахара??

Ни
Ник

Да,но не для космических ракет конечно а для модельных))))))

Людмила Яковлева

Химическая реакция. У нас даже таблетки горели, когда поджигали.

Людмила Яковлева

Другие.

Ирина

вы всё по химии)) зола будет катализатором, потому и горит

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Любая щелочь.. Это катализатор?

Ирина

и не только) до библиотеки ещё не дошли?))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ещё нет. Дел много

Ирина

понимаю)

Артур. Владикавказ.

Водород горит кислород поддерживает горение а вода нет

Vasyl Shokhin

А если его смешать с селитрой он будет гореть еще лучше

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Селитра из чего делается?

Vasyl Shokhin

Не знаю. Но в детстве мы делали селитровую бумагу и шарики катали с сахаром,вставляли головку от спички. Потом высыхало и доску прожигало

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Само загорелось??

Vasyl Shokhin

Головку от спички вставляли и она там застывала. Потом по коробку спичечному раз,а оно пшииии и кинь ее куда хочеш

Юрий

он и без золы будет гореть. Посыпьте пудру на пламя.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вооот. Пудра нужнА

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Зола испаритель! Наночастицы!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это обычная физика!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это больше физические процессы чем химические! Сама зола не вступает в химическую реакцию

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Она что делает?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У каддого вещества есть три агрегатнвх состояния! Твёрдое жидкое и гажообразное! При горении горят восновном пары! Почти всегда особо углеводороды! У золы оч высокая температура плавления у сахора низкая! Теплопроводность очень высокая к томуже малекулярная структура с большой площадью испорения и пористая! Сахор расплавляеться становиться жидким впитывается в частицы золы и поскольку они разогреты то они работают как испаритель! Получаеться газ! Газ и горит поднимая температуру системы и усиливая процесс! Без залы проходит все тож самое но нет той площади испорения чтоб поддерживать горение а у залы площадь испорения огромна и остые грани с которых и срывается молекулы газа

Бабулька Из Гадюкино.

он и без золы горит

Кирилл Морозов

Катализатор. Зола.

Призрак

а почему бы и нет!?

Sascha Morev

Зола катализатор.

Наталья Кухаренко

сахар и так горит

На
Наталья

Не знаю, не химик.

Еl´ Lazar

Можно не сыпать.

Ирина

фокус-покус