Ерлан Шансон

Лейтенант младше майора. Тогда почему генерал-лейтенант старше чем генерал-майор?

Ответы
Алена Вишневская

Генерал-лейтенант некогда звучало как генерал-фельдмаршал-лейтенант – т.е. «заместитель генерал-фельдмаршала»). Со временем упоминание фельдмаршала «выпало», и наименование звания стало звучать как генерал-лейтенант.
генерал-майоры (т.е. «старшие генералы» – командовавшие соединениями из разных родов войск, дивизиями). А если мы вспомним, что генерал-лейтенант – это помощник генерал-фельдмаршала, то мы поймем, что никакого диссонанса тут нет.

Ерлан Шансон

Ничего себе. Откуда такие познания?

Алена Вишневская

Сама военная )) И историю люблю

Ерлан Шансон

А в каком звании ты?

Алена Вишневская

Лейтенант

Ерлан Шансон

Здравия желаю