Екатерина

Есть у меня такая категория собеседников, как переводчики...добра. Пишут рецепты с добавлением спиртного во все что угодно.Форель под виски( маринад), гренки с добавлением коньяка, пироги с ромом Так и хочется их спросить: а может просто вприкуску, с припивкой?

Ответы
Сергій

Добавление в тесто до 50 грамм спирта на кг муки, улучшает выпечку, тесто лучше подходит и выпекается. А самого спирта в готовом изделии не будет, он испарится. Примерно такой же эффект и от добавления спирта к мясу и рыбе, вкус лучше раскрывается, хотя спирта в нем не будет. Кстати в крем тоже добавляют коньяк, но это не значит, что это спиртное.

Екатерина

Если мне всерьез захочется ромовой бабы или кулич, я конечно воспользуюсь проверенным рецептом.Но тут , к вопросу, тоже бы не мешало добавить долю шутки, чтобы комменты не были "черствыми и безвкусными")

Александр

Совершенно верно. У меня такие же друзья - в уху суют головешку и льют водку или спирт. Только портят! Или жарят печенку и зачем-то льют в сковородку коньяк. При чем не дешевый, качественный..

Al
Alexc

некоторые блюда действительно кардинально меняют вкус при добавлении алкоголя (при том не любого а нужного). да и смысл жалеть ?

Al
Alexc

я не есть жёстким противником использования концентратов. просто стоит различать случаи когда лучше заменители и когда нужен оригинал. к примеру в СССР ромовую бабу делали не на роме а на коньяке (при том что кубинский ром не был дорогим !). но это по технологии , а в реале многие пекарни экономили тупо суя пищевой спирт или водку - и результат отличался существенно. с другой стороны если мне при прожарке мяса надо фламбэ то я плюхну 3* метаксу, а не виски 25-летней выдержки , ибо смысла 0, а разница в прайсе колоссальная.
о заменителях : однажды заваривал чай дилмах ароматизированный под "ром", при доливке кипятка в заварничек пошёл стойкий запах дюшеса !! а это самый простой эфир который ещё в школе на уроках химии готовили ! и да - никак не сравнится по вкусу и аромату сие пойло с настоящим чёрным чаем в который плюхнули ямайского рома !

Екатерина

Насчёт чая вполне солидарна.Не переношу химию в запахах, лучше уж веточку вишни или смородины или горный травяной. Все остальное, простите снобизм. Но это моя точка зрения. Уехать в Париж и умереть от изысканной кухни не хочу. Да, и что попало "пихать "не собираюсь, к сладкому отношусь с осторожностью. У меня есть свои, проверенные временем, рецепты.

Al
Alexc

например настоящий тырамису готовится с добавлением алкоголя. спиртное в тесто - делает его более воздушным. как и спиртное при готовке ризотто - при том очень большая разница что именно давать. да , там где просто важно наличие этанола - нет смысла вводить сверх-дорогие сорта коньяка. но вообще считать такую готовку "переводом продукта" говорит о несколько нездоровом отношении к выпивке - дескать это некая писец ценность, а это уже повод задуматься ...

Екатерина

Уважая вашу трогательную любовь к вашей профессии и парижскому педагогу, уверяю вас, что нет повода. Скорее вопрос с элементами шутки)

Al
Alexc

я скорее просто любитель вкусненького ! 😃
а вкусненького с добавлением выпивки - с детства ! поглощал ещё мелким всё куда входили ликёры !! 😂

Юрий Баранчиков

Эффект не то. К стати, про переводчиков добра... А деньги они могут перевести, ну, на пример мне? Деньги чем не добро?

Екатерина

Подайте пример собственной добротой, киньте хоть 2 р. для начала)

Юрий Баранчиков

Не могу....Я абсолютно бескорыстно люблю деньги....Вам не понять чувство любви....

Екатерина

Ну так же и я, люблю то, что нельзя купить за деньги.

Александр Чеканов

Картошечки вареной (целенькой) с капусткой квашеной с лучком и хорошим маслом подсолнечным. Класс!

Андрей

Это оттуда - А эти печеньки хорошо нервы успокаивают. Так ты же их в водку макаешь, ещё бы

Екатерина

Да ладно, я шучу)

Андрей

Хм, а вы попробуйте)))

Каземир Алмазов

А вот в тесто для пончиков и чебуреков добавлять обязательно

Екатерина

А может попробуем ромовую бабу без рома?

Каземир Алмазов

А лучше ром и бабу отдельно

Александр Kãlis

ДЫК ...ДА !!!))) катюш а вы молодцом. Мне поправился Ваш Перл ))

Алексей Корнилов

вприкуску, говорите ... с припивкой ... ваш рецепт ЛУЧШИЙ!!!

Игорь Качесов

А как пожелаете!

Aleksandr Loychenko

И Пропадут собеседники...от прикуски и припивки...)))

Екатерина

Ай- ай- ай-...)))

Юлия Пак

Они не переводчики добра, они улучшатели...вкуса.

Виктор Дубилей

Чего спиртное бодяжить ,надо просто пить .

Вл
Владимир

🤭🤭👍

Бэла

Нет,там же специфический вкус

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Так и делаю😜

Nikola Mahkov

-эээ нет другой вкус!--☝️

Екатерина

Вкус то вкус, но ведь есть и послевкусие. Спиртовые добавки подвергаются тепловой обработке, для этого есть экстракты. Ром, виски, коньяк хороши без тепловой обработки.

Nikola Mahkov

-точно-на любителя!--😀

Влад Кропоткин

Беседуйте о манной каше.

Григорий Шапиро

👍😜

Семён Сидоров

Конечно так проще 🙂